राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान , पंचकूला में   रक्तदान शिविर का आयोजन

सुरक्षित ड्राइविंग को बढ़ावा देने के लिए हेलमेट वितरित किए

For Detailed

पंचकूला, 30 जनवरी – उपायुक्त मोनिका गुप्ता ने बताया कि आरटीए कार्यालय द्वारा चलाए जा रहे सड़क सुरक्षा सप्ताह के दौरान विशेष जांच  अभियान चलाया गया।  इसमें आरटीए  टीम ने दोपहिया वाहन चालकों को सुरक्षित ड्राइविंग को बढ़ावा देने के लिए हेलमेट वितरित किए।

उपायुक्त ने बताया कि इस अनूठी पहल के रूप में दोपहिया वाहन चालकों को गंभीर सिर की चोट के बचाव को रोकने और सड़क सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए हेलमेट पहनने के महत्व के बारे में विस्तार से शिक्षित किया गया।

उन्होंने बताया कि कार्यक्रम के दौरान, अधिकारियों ने हेलमेट के जीवन-रक्षक लाभों पर बल दिया, ताकि दुर्घटनाओं में मृत्यु दर और गंभीर चोटों को कम किया जा सके।

उपायुक्त ने बताया कि  इस पहल का उद्देश्य यातायात नियमों के अनुपालन को प्रोत्साहित करना और दोपहिया वाहन उपयोगकर्ताओं के बीच जिम्मेदार सवारी की संस्कृति को बढ़ावा देना है।

उन्होंने बताया कि इस तरह के जागरूकता अभियान सड़क सुरक्षा को बढ़ाने और यह सुनिश्चित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं कि दोपहिया सवार यात्रा करते समय अपनी भलाई में हेलमेट को प्राथमिकता दें और जीवन सुरक्षित बनाए।
 इस अवसर पर एमवीआई ब्रिजेश पासी, टीएसआई हितेश और राजन आदि शामिल रहे।

https://propertyliquid.com

राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान , पंचकूला में   रक्तदान शिविर का आयोजन

जोनल उपभोक्ता शिकायत निवारण मंच ने 3, 10, 17 और 24 फरवरी को करेगा सुनवाई

मंच 1 लाख रुपये से 3 लाख रुपये तक की राशि के वित्तीय विवादों से संबंधित शिकायतों की करेगा सुनवाई

For Detailed

चंडीगढ़, 30 जनवरी  –  उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम जोनल उपभोक्ता शिकायत निवारण मंच प्रत्येक मामले में 1 लाख रुपये से अधिक और 3 लाख रुपये तक की राशि के वित्तीय विवादों से संबंधित शिकायतों की सुनवाई करेगा। पंचकूला जोन के अंतर्गत आने वाले जिलों (कुरुक्षेत्र, अंबाला, पंचकूला, कैथल और यमुनानगर) के उपभोक्ताओं की शिकायतों का निवारण 03,10, 17 और 24 फ़रवरी को जोनल उपभोक्ता शिकायत निवारण मंच पंचकूला में उपभोक्ताओं की समस्याओं का समाधान किया जाएगा।

निगम के प्रवक्ता ने बताया कि पंचकूला जोन के अंतर्गत आने वाले जिलों के उपभोक्ताओं के गलत बिलों, बिजली की दरों से सम्बंधित मामलों, मीटर सिक्योरिटी से जुड़े मामलों, ख़राब हुए मीटरों से सम्बंधित मामलों, वोल्टेज से जुड़े हुए मामलों का निस्तारण किया जाएगा। इस दौरान बिजली चोरी, बिजली के दुरूप्योग और घातक गैर-घातक दुर्घटना आदि मामलों पर विचार नहीं किया जाएगा। उपभोक्ता और निगम के बीच किसी भी विवाद के निपटान के लिए फोरम में वित्तिय विवादों से संबंधित शिकायत प्रस्तुत करने से पहले पिछले छह महीनों के दौरान उपभोक्ता द्वारा भुगतान किए गए बिजली के औसत शुल्क के आधार पर गणना की गई प्रत्येक माह के लिए दावा की गई राशि या उसके द्वारा देय बिजली शुल्क के बराबर राशि, जो कम है, उपभोक्ता को जमा करवानी होगी। इस दौरान उपभोक्ता को प्रमाणित करना होगा कि यह मामला अदालत, प्राधिकरण या फोरम के समक्ष पेंडिंग (लंबित) नहीं है क्योंकि इस न्यायालय या फोरम में विचाराधीन मामलों पर बैठक के दौरान विचार नहीं किया जाएगा।

उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम उपभोक्ताओं से अपील करता है कि वे अपनी बिजली से संबंधित समस्याओं के समाधान के लिए 03, 10, 17 और 24 फ़रवरी को यू.एच.बि.वि.एन के मुख्यालय, विद्युत सदन, इंडस्ट्रियल प्लाट-3 और 4, सेक्टर-14, पंचकूला में प्रातः 11:30 बजे से दोपहर 1:30 बजे तक होने वाली कार्यवाही में सम्मिलित होकर अपनी समस्याओं का समाधान करवाएं

https://propertyliquid.com

राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान , पंचकूला में   रक्तदान शिविर का आयोजन

कड़ी मेहनत और सकारात्मक दृष्टिकोण से शानदार ऊंचाइयों को प्राप्त कर सकते हैं- कर्नल राजीव बग्गा

For Detailed

पंचकूला, 30 जनवरी  – कर्नल राजीव बग्गा ने कहा कि कड़ी मेहनत और सकारात्मक दृष्टिकोण से ऊंचाइयों को प्राप्त किया जा सकता है। इसलिए लक्ष्य निर्धारित कर आगे बढ़े सफलता अवश्य कदम चूमेगी।

राजकीय महाविद्यालय कालका की प्राचार्या श्रीमति प्रोमिला मलिक की अध्यक्षता में आर्ट ऑफ़ लिविंग पर एक विशेष व्याख्यान का आयोजन किया गया। इस  व्याख्यान का आयोजन एनसीसी गर्ल्स यूनिट की प्रभारी लेफ्टिनेंट डॉ गुरप्रीत कौर तथा एनसीसी बॉयज यूनिट के प्रभारी लेफ्टिनेंट डॉ. यशवीर सिंह के नेतृत्व में किया गया।

 इस व्याख्यान के प्रमुख प्रवक्ता प्रेरक वक्ता कर्नल राजीव बग्गा, उच्च पदस्थ अधिकारी रहे, जिन्होंने 32 सालों तक देश की सेवा की तथा भारतीय सेना के कई तरह के प्रोजेक्ट्स में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। कर्नल राजीव बग्गा एक असाधारण मैराथन धावक हैं। उन्होंने विभिन्न प्रकार के क्षेत्रों में कई अल्ट्रा मैराथन, फुल मैराथन और हाफ मैराथन में भाग लिया है और उनमें से कुछ में वे पोडियम फिनिशर रहे हैं। एनसीसी कैडेटों को प्रशिक्षण प्रदान करने में कर्नल राजीव बग्गा का बहुत अधिक और गतिशील तरीके से योगदान है।

 उन्होंने 15 एनसीसी कैडेटों के साथ युवा विनिमय कार्यक्रम के अंतर्गत वियतनाम में प्रतिनिधि मंडल का नेतृत्व किया है। कर्नल राजीव बग्गा ने विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए कहा कि कड़ी मेहनत और सकारात्मक दृष्टिकोण के माध्यम से कोई भी शानदार ऊंचाइयों को प्राप्त कर सकता है। उन्होंने सैन्य कैरियर में सीखी जाने वाली योद्धा बुद्धि और जीवन जीने की कला सांझा की। वह जम्मू कश्मीर राज्य में दो दशकों तक आतंकवाद विरोधी अभियानों और उसकी योजना का हिस्सा रहे। उनके इस अथाह अनुभव से छात्रों को बहुत कुछ सीखने का अवसर प्राप्त हुआ। कर्नल राजीव बग्गा पांच दिवसीय ऑनलाइन एसएसबी कोचिंग भी प्रदान करते है। उन्होंने छात्र छात्राओं को आजकल के सोशल मीडिया से दूर रहने की सलाह दी और अच्छा जीवन जीने के गुर सिखाए। इस व्याख्यान में सभी एनसीसी कैडेट्स ने बढ़ चढ़ के हिस्सा लिया। प्रस्तुत कार्यक्रम को सफल बनाने में प्रोफेसर डॉ. रविन्द्र श्योराण, प्रोफेसर डॉ. नीरू तथा प्रोफेसर डॉ. बिंदु शर्मा का महत्वपूर्ण योगदान रहा।

https://propertyliquid.com

राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान , पंचकूला में   रक्तदान शिविर का आयोजन

सीईटी परीक्षा मार्च-अप्रैल में संभावित, जिला में बनाए जाने वाले परीक्षा केन्द्रों में बिजली, पानी, शौचालय जैसी सुविधाएं पूरी करें – उपायुक्त

जिला के 59 संस्थाओं में होती रही हैं एचएसएससी की परीक्षाएं, यहां 13 हजार की सीटिंग – मोनिका गुप्ता

उपायुक्त ने हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग द्वारा ली जाने वाली सीईटी परीक्षा की तैयारियों को लेकर आयोजित बैठक की करी अध्यक्षता

For Detailed

पंचकूला, 30 जनवरी – उपायुक्त मोनिका गुप्ता ने जिला शिक्षा अधिकारी को निर्देश दिए कि वो जिला के स्कूलों का निरीक्षण कर उनमें बिजली, पानी, बैंच, शौचालय जैसी परीक्षा के लिए जरूरी सुविधाओं को पूरा करवाएं। ताकि हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग द्वारा मार्च-अप्रैल में संभावित कॉमन इलिजिबल टेस्ट (सीईटी) की परीक्षा सफलता पूर्वक करवाई जा सकें।

उपायुक्त मोनिका गुप्ता लघु सचिवालय के सभागार में हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग द्वारा ली जाने वाली सीईटी परीक्षा की तैयारियों को लेकर आयोजित बैठक की अध्यक्षता कर रही थी।

उपायुक्त ने बताया कि जिला में अब तक 59 स्कूलों में ऐसी परीक्षाएं आयोजित की गई हैं। इन स्कूलों में करीब 13 हजार परीक्षार्थियों के बैठने की व्यवस्था है। उन्होंने डीईओ को निर्देश दिए कि नई परीक्षा से पहले एक रूम में 24 परीक्षाओं के बैठने की व्यवस्था, बिजली, पानी, मेल-फीमेल शौचालय, स्टाफ की नियुक्ति की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।

उन्होंने एसएचएचसी से आग्रह किया कि वो परीक्षा से सम्बन्धित सभी दिशा-निर्देश से पहले सही तय किये जाए, ताकि उनकी पालना उचित ढंग से सुनिश्चित की जा सके। बायोमेट्रिक, चेकिंग व अन्य स्टाफ परीक्षा से एक दिन पहले या समय पर पहुंच जाए।

उन्होंने कहा कि परीक्षार्थियों के लिए उनकी चाबी, बैग या अन्य सामान को गेट पर रखने की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। इसके लिए पेपर एजेंसी के ही दो कर्मियों की नियुक्ति हो सकती है। उन्होंने कहा कि जिन कमरों पर परीक्षा हो वहां पर एचपीएससी की तर्ज पर दीवार घड़ी लगाने की व्यवस्था हो।

इस मौके पर एचएसएससी सदस्य अमर सिंह, एसडीएम चंद्रकांत कटारिया, एसडीएम कालका राजेश पुनिया, नगराधीश विश्वनाथ, जिला शिक्षा अधिकारी सतपाल कौशिक, एसीपी सुरेंद्र सहित अन्य अधिकारीगण मौजूद रहे।

जीपीएस लोकेशन की तैयार की जाएगी व्यवस्था

उपायुक्त ने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि इस बार परीक्षा से पहले जिला प्रशासन की वैबसाइट पर परीक्षार्थियों के लिए सूचनाएं उपलब्ध करवाई जाएं। सभी धर्मशालाओं के नाम, संपर्क के लिए नंबर और जीपीएस लोकेशन की व्यवस्था की सूचियों को उपलब्ध करवाया जाए।

उन्होंने कहा कि साथ ही जिन स्कूलों में परीक्षा आयोजित की जाएगी उन स्कूलों की भी जीपीएस लोकेशन तैयार की जाए। इन लोकेशनों की सूचियां बनाकर रेलवे स्टेशन, बस अडडा, धर्मशालाओं व सार्वजनिक स्थानों पर चस्पा किया जाए। ताकि परीक्षार्थियों का परीक्षा केन्द्र पर पहुंचना आसान हो सके।

सीईटी में हो सकते हैं 15 लाख परीक्षार्थी

एचएसएससी सदस्य अमर सिंह ने बताया कि सरकार के आदेश पर हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग जल्द ही सीईटी की परीक्षा लेने जा रहा है। इस बार करीब 15 लाख परीक्षाओं के परीक्षा में शामिल होने की संभावना जताई जा रही है। इससे पहले सीईटी में 11.50 लाख परीक्षा परीक्षा दे चुके हैं।

उन्होंने जिला प्रशासन से आग्रह करते हुए कहा कि परीक्षार्थियों के बढ़ने की संभावना को ध्यान में रखते हुए शहर के 15 किलोमीटर दायरे में भी केन्द्र स्थापित किये जा सकते हैं। जिसके लिए जिला प्रशासन को अपनी तैयारी पहले से ही रखना होगी।

उन्होंने कहा कि डयूटी के लिए नियुक्त स्टाफ के सभी सदस्यों के पास आई कार्ड जरूर होने चाहिए। ताकि आउट साइडर पर रोक लगाई जा सके। प्रत्येक परीक्षा केन्द्र पर एक कंट्रोल रूम स्थापित किया जाए। उन्होंने कहा कि एक बार सभी परीक्षा केन्द्रों की फिजीकल वेरीफिकेशन जरूर की जाए।

https://propertyliquid.com

राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान , पंचकूला में   रक्तदान शिविर का आयोजन

समाधान शिविरों में पीपीपी, प्रॉपर्टी आईडी, रजिस्ट्री, एनडीसी लेने, नक्शे की मंजूरी आदि शिकायतों का मौके पर ही हो रहा निपटारा

For Detailed

पंचकूला, 30 जनवरी- उपायुक्त मोनिका गुप्ता के मार्गदर्शन में लघु सचिवालय के सभागार में समाधान शिविर का आयोजन किया गया। शिविर में नगराधीश विश्वनाथ ने जिलावासियों की समस्याओं को सुना और उनको प्राथमिकता के आधार पर समाधान के लिए संबंधित विभाग को निर्देश दिए।

उपायुक्त ने सभी जिलावासियों से समाधान शिविर में आकर अपनी समस्याओं का जल्द से जल्द समाधान करवाने की अपील की। उन्होंने बताया कि हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सैनी ने जिले की जनता की समस्याओं के समाधान के लिए प्रत्येक कार्यदिवस को सुबह 10 से 12 बजे तक समाधान शिविर आयोजित करने का निर्णय लिया हैं। उन्होंने सभी अधिकारियों को प्राथमिकता के आधार पर लोगों की समस्याओं का समाधान करने के निर्देश दिए। लोगों की समस्याओं का समाधान करने में कोताही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

उन्होंने बताया कि पंचकूला जिला में तीन स्थानों पर समाधान शिविरों का आयोजन किया जा रहा है। शहरी लोगों की समस्याओं को नगर निगम के सेक्टर-4 स्थित कार्यालय में सुना जा रहा है। वहीं कालका विधानसभा के लोगां के लिए एसडीएम कार्यालय कालका में समाधान शिविर लगाया जा रहा है। इसके अलावा जिला स्तर पर लघु सचिवालय के सभागार में समाधान शिविर प्रत्येक कार्यदिवस में आयोजित हो रहा है।

उपायुक्त ने बताया कि इन समाधान शिविरों में परिवार पहचान पत्र, प्रॉपर्टी आईडी, जमीन की रजिस्ट्री, शहरी निकाय विभाग से एनडीसी लेने, नक्शे की मंजूरी, पेंशन, राशन कार्ड एवं सार्वजनिक वितरण व्यवस्था, अपराध, बिजली-पानी संबंधी आदि शिकायतों का मौके पर ही निपटारा किया जा रहा है।

https://propertyliquid.com

राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान , पंचकूला में   रक्तदान शिविर का आयोजन

महात्मा गांधी जी ने अपने मूल्यों और सिद्धांतों पर आगे बढ़ते हुए दिया आजादी में सहयोग

प्रशासनिक अधिकारियों व कर्मचारियों ने दो मिनट मौन रखकर महात्मा गांधी को दी श्रद्धांजलि

For Detailed

पंचकूला, 30 जनवरी – उपायुक्त मोनिका गुप्ता के मार्गदर्शन में लघु सचिवालय के सभागार में प्रशासनिक अधिकारियों व कर्मचारियों द्वारा दो मिनट का मौन रखकर राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की पुण्यतिथि पर उन्हें सच्ची श्रद्धांजलि अर्पित की।

नगराधीश विश्वनाथ ने बताया कि प्रतिवर्ष देश के राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की पुण्यतिथि मनाई जाती है। महात्मा गांधी जी ने देश को आजादी दिलाने के लिए अंग्रेजों के खिलाफ मोर्चा खोलकर कई आंदोलन चलाये। उनके द्वारा देश की आजादी के लिए किये गए कार्यों को देखते हुए ही 30 जनवरी के दिन उनकी पुण्यतिथि को शहीदी दिवस के रूप में मनाया जाता है।

उन्होंने बताया कि महात्मा गांधी जी ने अपने मूल्यों और सिद्धांतों पर आगे बढ़ते हुए आजादी में सहयोग दिया। उन मूल्यों और सिद्धांतों को आज भी याद रखा जा रहा है। 30 जनवरी 1948 को राष्ट्रपिता महात्मा गांधी ने अंतिम सांस ली थी। उन्होंने कहा कि आज उनको सच्ची श्रद्धांजलि अर्पित करने और ऐसी घटनाएं दोबारा ना हो, इसके लिए लिए दो मिनट का मौन रखा गया।
इस मौके पर प्रशासनिक अधिकारी-कर्मचारी मौजूद रहे।

https://propertyliquid.com