*MC Chandigarh conducts anti-encroachment drive in sector 34 Green Belt area*

18 अप्रैल मंगलवार को सुबह 11.30 बजे से की जाएगी पंचकूला के उपभोक्ता शिकायत निवारण मंच के चेयरमैन एवं सदस्य मंच की कार्यवाही

For Detailed

पंचकूला, 15 अप्रैल – उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम पंचकूला के उपभोक्ता शिकायत निवारण मंच के चेयरमैन एवं सदस्य मंच की कार्यवाही 18 अप्रैल मंगलवार को सुबह 11.30 बजे से अधीक्षण अभियंता, पंचकूला के कार्यालय, एससीओ नंबर-96, पहली मंजिल, सेक्टर-5, पंचकूला में की जाएंगी।


इस संबंध में जानकारी देते हुए निगम के प्रवक्ता ने बताया कि मंच के सदस्य, पंचकूला जिले के उपभोक्ताओं की सभी प्रकार की समस्याओं की सुनवाई करेंगे जिनमें मुख्यतः बिलिंग, वोल्टेज, मीटरिंग से सम्बंधित शिकायतें, कनैक्शन काटने और जोड़ने बिजली आपूर्ति में बाधाएं, कार्यकुशलता, सुरक्षा, विश्वसनीयता में कमी और हरियाणा बिजली विनियामक आयोग के आदेशों की अवहेलना आदि शामिल हैं। उन्होंने बताया कि मंच द्वारा बिजली अधिनियम की धारा 126 तथा धारा 135 से 139 के अन्तर्गत बिजली चोरी और बिजली के अनधिकृत उपयोग के मामलों में दंड तथा जुर्माना और धारा 161 के अन्तर्गत जांच एवं दुर्घटनाओं से सम्बंधित मामलों की सुनवाई नहीं की जाएगी।


उन्होंने कहा कि उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम उपभोक्ताओं को निर्बाध बिजली की आपूर्ति उपलब्ध करवाने के लिए प्रतिबद्ध है। उपभोक्ताओं की समस्याओं के त्वरित समाधान के लिए निगम द्वारा अनेक महत्वाकांक्षी कार्यक्रम चलाए जा रहे हैं। उन्होंने सभी उपभोक्ताओं से अनुरोध करते हुए कहा कि अपनी शिकायतों के निवारण के लिए इस अवसर का लाभ उठाएं।

https://propertyliquid.com/

*MC Chandigarh conducts anti-encroachment drive in sector 34 Green Belt area*

हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता ने जिला के तीन विद्यालयों को पीएम श्री विद्यालय बनाने की स्वीकृति प्रदान करने के लिए प्रधानमंत्री का जताया आभार

-पीएम श्री विद्यालय उत्कृष्टता के केन्द्र होंगे और इनमें 21वीं सदी के कौशल प्रदान किये जाएंगे-ज्ञानचंद गुप्ता

-विद्यालयो में पठन-पाठन गतिविधि आधारित एवं खोज आधारित होगा जिसमें वैज्ञानिक दृष्टिकोण बनाने पर विशेष बल दिया जाएगा

For Detailed

पंचकूला, 15 अप्रैल- हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता ने जिला पंचकूला के तीन विद्यालयों को पीएम श्री विद्यालय बनाने की स्वीकृति प्रदान करने के लिए प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी का आभार प्रकट किया है। उन्होंने कहा कि पंचकूला के राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय बरवाला, राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय, सेक्टर 15, पंचकूला और राजकीय उच्च विद्यालय मौली को पीएम श्री विद्यालय के रूप में विकसित किया जाएगा।

श्री गुप्ता ने बताया कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 की अनुपालना में बनाए जा रहे यह पीएम श्री विद्यालय जहां उत्कृष्टता के केन्द्र होंगे वहीं इनमें 21वीं सदी के कौशल प्रदान किये जाएंगे।

श्री गुप्ता ने बताया कि इन चुने गए विद्यालयों का पीएम श्री विद्यालयों में रूपांतरण राजकीय मॉडल संस्कृति विद्यालयों की भांति किया जाना है। उन्होंने कहा कि सर्वप्रथम इन विद्यालयों का नामकरण होगा, नामांकन अभियान होगा ताकि अंग्रेजी एवं हिन्दी माध्यम से सीबीएसई बोर्ड से पढने के इच्छुक विद्यार्थी अपना नामांकन करवा सकें। इन विद्यालयों की चार वर्ष की विद्यालय विकास योजना बनेगी जिसके अनुसार ढांचागत विस्तार किया जाएगा। सीबीएससी से संबद्धता के लिए वाछिंत कार्रवाही की जाएगी तथा विशेष स्क्रीनिंग एवं प्रशिक्षण से विद्यालय मुखिया तथा अन्य अध्यापक लगाए जाएंगे। इन विद्यालयों में सभी संकायों (कला, विज्ञान तथा वाणिज्य) की व्यवस्था की जाएगी।

पीएम श्री विद्यालयों की विशेषताएं बताते हुए श्री गुप्ता ने कहा कि ये विद्यालय उत्कृष्टता के केन्द्र होंगे जहां पर चहुमुखी विकास पर बल दिया जाएगा। इसमें पठन-पाठन गतिविधि आधारित एवं खोज आधारित होगा जिसमें वैज्ञानिक दृष्टिकोण बनाने पर विशेष बल दिया जाएगा। उन्होंने बताया कि इन विद्यालयों को समेकित विद्यालय बनाया जाना है ताकि प्रत्येक विद्यार्थी को अवसर मिल सके। इसके अलावा प्रत्येक विद्यार्थी की गुणवत्ता संवर्धन पर बल दिया जाएगा तथा 21वीं सदी के कौशल प्रदान किए जाएंगे। खेल, कला, आईसीटी की दक्षताओं के विकास की ढांचागत सुविधा होगी। यह ग्रीन स्कूल होंगे जो सस्टेनेबल मॉडल पर कार्य करेंगे। प्रत्येक विद्यालय को कॉलेज/विश्वविद्यालय से जोड़ा जाएगा।

इन स्कूलों की समय सारणी और क्रियान्वयन की जानकारी देते हुए विधानसभा अध्यक्ष ने बताया कि पीएम श्री विद्यालयों की समय सारणी का उल्लेख किया जाए तो वर्ष 2022-23 से आरंभ कर 2026-27 तक इसे लागू किया जाएगा। इनमें विद्यालयों का चयन, एमओयू आदि की कार्रवाई कर ली गई है। अब चयनित विद्यालयों के रूपांतरण/क्रियान्वयन इसी वर्ष से आरंभ किया जाना है।

https://propertyliquid.com/