*‘Hamaare Park, Hamaari Jimmedaari’: MC Commissioner leads cleanliness drive with community in Sector 36*

हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष ने राजकीय संस्कृति वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय सेक्टर-20 का शहीद मेजर अनुज राजपूत के नाम पर किया नामकरण

-शहीद के दादा व माता-पिता को शाॅल भेंट कर किया सम्मानित

  • स्कूल में नव निर्मित ज्ञान सागर नामक तीन कमरों का भी किया उदघाटन

-बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले स्कूल के विद्यार्थियों को नकद राशि व मोमेंटो देकर किया सम्मानित

For Detailed

पंचकूला, 18 सितंबर- हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता ने शहीद मेजर अनुज राजपूत के जन्म दिवस के अवसर पर राजकीय संस्कृति वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय सेक्टर 20 का नामकरण शहीद मेजर अनुज के नाम पर किया। इस अवसर पर उन्होंने शहीद की प्रतिमा पर पुष्पांजलित अर्पित कर शहीद को श्रद्धांजलि देकर उनको नमन भी किया।
इस अवसर पर श्री गुप्ता ने स्कूल में नव निर्मित ज्ञान सागर नामक तीन कमरों का उदघाटन भी किया तथा स्कूल को खेल का सामान लाने के लिए अपने स्वैच्छिक कोष से 5 लाख रूपए की राशि देने की घोषण भी की।
इस अवसर पर नगर निगम के महापौर कुलभूषण गोयल, शहीद के पिता कुलभूषण सिंह तथा माता उषा रोहिला भी उपस्थित थे।
श्री गुप्ता ने अपने संबोधन में कहा कि शहीद अनुज राजपूत ने देश की एकता, अखण्डता के लिए आॅपरेशन रक्षक के दौरान जम्मू-कश्मीर के डोडा-किश्तवार में अपने प्राणों का बलिदान दे दिया। ऐसे एकलौते बेटे को जन्म देने वाले माता-पिता और मेजर अनुज की शहादत को वे नमन् करते हैं। उन्होंने बताया कि मेजर अनुज के परिवार में देश भक्ति की भावना कूट-कूट कर भरी हुई है। मेजर ने अपने स्कूली दिनों में ही हर क्षेत्र में इनाम जीते और एक बेहतरीन आॅलराउंडर के नाम से जाने जाते थे। मेजर ने अपनी बुद्धिमता का परिचय देते हुए एनडीए की परीक्षा पहले अटैंप्ट में उत्तीर्ण की। 13 जून 2015 को भारतीय सेना में नियुक्ति प्राप्त की। उन्होंने जम्मू-कश्मीर में 14 हजार फुट की उंचाई पर उरी सेक्टर में 3 साल तक अपनी सेवाएं दी। देश के ऐसे वीर सपूत पर सभी को गर्व है।
श्री गुप्ता ने कहा कि वे उन वीर सैनिकों, जो देश की सीमाओं पर दुर्गम परिस्थितियों-तपती गर्मी और कड़ाके की ठंड में देश की सीमाओं पर पहरा दे रहे हैं, उन्हें भी सलाम करते हैं, जिनकी बदौलत हम सुख की सांस ले रहे हैं। उन्होंने कहा कि भगत सिंह, राजगुरू, सुखदेव, मदन लाल ढींगरा, उश्फाक-उल्ला खां और ऐसे हजारों वीरों को वे नमन करते हैं जिन्होंने भरी जवानी में देश को आजादी दिलाने के लिए अपने प्राणों की आहूति दे दी।
श्री गुप्ता ने कहा कि आज हमें यह प्रण लेने की आवश्यकता है कि देश पर जब भी कोई विपत्ति आएगी, तो देश का बच्चा-बच्चा भारत की एकता और अखण्डता की रक्षा के लिए खड़ा होगा। उन्होंने कहा कि देश सबसे पहले है, उसके बाद ही सब चीजें आती हैं। उन्होंने कहा कि शहीदों के बलिदानों से सभी को प्रेरणा लेनी चाहिए।
विधानसभा अध्यक्ष ने स्कूल की प्रधानाचार्या रेनु गुप्ता और उनके स्टाफ को स्कूल के नामकरण अवसर पर बधाई और शुभकामनाएं दी। उन्होंने कहा कि विद्या के क्षेत्र में काम करते हुए उन्होंने अपना बेहतरीन योगदान दिया है और वे शुभकामनाएं देते है कि यह स्कूल देश में अपना नाम उंचा करे। हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष ने स्कूल का नाम रोशन करने वाले विद्यार्थियों को मोमेंटो देकर सम्मनित किया। उन्होंने 12वीं के विद्यार्थी रेशव पांडेय को सभी एक्टिविटीज़ में अव्वल रहने पर 5 हजार रूपए की राशि व ट्राॅफी देकर सम्मानित किया। साईंस स्ट्रीम में प्रथम स्थान पर आने वाली रिया को 5 हजार रूपए की राशि व मोमेंटो, आरती यादव को आर्टस् में प्रथम आने पर और सनी को काॅमर्स में प्रथम आने पर 5 हजार रूपए की राशि व मोमेंटो देकर तथा अन्य विद्यार्थियों को अच्छे प्रदर्शन के लिए मामेंटो देकर सम्मानित किया। उन्होंने शहीद मेजर अनुज राजपूत पर अपनी प्रस्तुति देने के लिए शिवांगी शर्मा को भी सम्मानित किया । इसके अलावा सांस्कृतिक कार्यक्रम में प्रस्तुति देने वाले बच्चों को भी मोमेंटो देकर सम्मानित किया।
इस अवसर पर श्री गुप्ता ने शहीद मेजर अनुज राजपूत के दादा फतेह सिंह व माता-पिता को शाॅल भेंट कर उनका सम्मान किया और शहीद के माता-पिता को हरियाणा सरकार की ओर से 25-25 लाख की राशि प्रदान की।
इस अवसर पर शहीद मेजर अनुज राजपूत के माता-पिता ने कहा कि वे बोर्ड क्लास टाॅपर को 5 हजार रूपए और ट्राॅफी, एनडीए भर्ती होने वाले स्कूल के विद्यार्थी के प्रोत्साहन हेतु 21 हजार रूपए की राशि अपनी ओर से सम्मान स्वरूप देंगे।
इस अवसर पर अतिरिक्त उपायुक्त मनिता मलिक, ऐसीपी विजय नेहरा, जिला शिक्षा अधिकारी सतपाल कौशिक, डिप्टी डीईओ भारत भूषण, वैस्टर्न कमांड से ब्रिगेडियर एचएस संधू, जिला सैनिक बोर्ड के सचिव कर्नल नरेश, पार्षद हरेन्द्र मलिक व अन्य एनजीओ के प्रतिनिधि भी उपस्थित थे।

ttps://propertyliquid.com/

*‘Hamaare Park, Hamaari Jimmedaari’: MC Commissioner leads cleanliness drive with community in Sector 36*

राष्ट्रीय कैडेट कोर में दाखिला पाने की बच्चों में लगी होड़

राजकीय महाविद्यालय में एनसीसी लड़कों एवं लड़कियों के डिवीजन का पंजीकरण

For Detailed

पंचकूला, 18 सितंबर- राजकीय महाविद्यालय कालका की प्राचार्या श्रीमती कामना जी के नेतृत्व एवं तत्वाधान में एनसीसी के नए सत्र के लिए कैडेट्स की उपस्थिति एवं पंजीकरण कराया गया।


एनसीसी बॉयज डिवीजन के प्रभारी ए .एन .ओ डॉक्टर यशवीर एवं एनसीसी गर्ल्स विंग की प्रभारी ए. एन .ओ. डॉक्टर गुरप्रीत कौर के मार्गदर्शन में पूरी प्रक्रिया को किया गया। एनसीसी यूनिट अंबाला की तरफ से सूबेदार प्रदीप सिंह एवं हवलदार विजय सिंह ने कैडेट्स की शारीरिक परीक्षा ली। बॉयज डिवीजन में 41 और गर्ल्स विंग में 50 छात्राओं ने हिस्सा लिया। शरीरिक परीक्षा एवं साक्षात्कार के बाद एनसीसी बॉयज में (15+3) कैडेट्स को जगह मिली जबकि एनसीसी गर्ल्स विंग में 22+4 रिजर्व कैडेट्स ने अपनी जगह बनाई।


इस अवसर पर कार्यवाहक प्राचार्य श्री सुशील कुमार ने बच्चों को एनसीसी के उद्देश्य एवं लक्ष्य के बारे में जानकारी दी।

ttps://propertyliquid.com/

*‘Hamaare Park, Hamaari Jimmedaari’: MC Commissioner leads cleanliness drive with community in Sector 36*

अरोड़वंश समाज के पूर्वजों का आभार, जो आरक्षण न लेकर पुरुषार्थ को अपनाया – मनोहर लाल

मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने सिरसा में किया श्री अरोड़वंश सेवा सदन का शिलान्यास


सिरसा, 18 सितंबर।

For Detailed


हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने कहा कि मैं अरोड़वंश समाज के पूर्वजों का आभारी हूं जो उन्होंने आरक्षण लेकर पुरुषार्थ के रास्ते को अपनाया। इस रास्ते पर चलकर उन्होंने मेहनत की और देश की तरक्की में अहम योगदान निभाया। मुख्यमंत्री रविवार को सिरसा में श्री अरोड़वंश सेवा सदन के शिलान्यास अवसर पर जनता को संबोधित कर रहे थे।


मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने कहा कि आज का अवसर समाज के उस वर्ग को याद करने का दिन है, जो स्वाभिमान और संघर्षशील भाव से काम करने वाला है। इस समाज ने देश के विभाजन के समय अपना सब कुछ खो दिया था और इसके बावजूद भारत में आने के बाद खेती, व्यापार, नौकरी व अन्य क्षेत्रों में मेहनत कर अपनी पहचान बनाई। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने भी विभाजन की पीड़ा को समझा और हर वर्ष 14 अगस्त को विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस के रूप में मनाने की घोषणा की है। इससे युवा पीढ़ी को विभाजन की पीड़ा को समझने का अवसर मिलेगा।


मुख्यमंत्री ने कहा कि हमने अखंड भारत को आजाद करवाने का लक्ष्य लिया था लेकिन 14 अगस्त को विभाजन की वेदना झेली थी और 15 अगस्त को देश की आजादी की प्रसन्नता भी थी। इस दोहरे घटनाक्रम का साक्षी अरोड़वंश समाज बना था। यह विभाजन की पीड़ा हमें अपने बुजुर्गों से सुनने को मिलती है। उन्होंने कहा कि यह समाज सब गंवाने के बाद भी पैरों पर खड़ा हुआ और अच्छे-अच्छे स्थानों पर पहुंचा।
मुख्यमंत्री ने कहा कि स्वतंत्रता के बाद संविधान निर्माताओं के समक्ष वंचित समाज के लोगों के लिए आरक्षण का प्रावधान कर मुख्यधारा में लाने की बात पर विचार विमर्श हुआ था। इसमें विभाजन की त्रासदी झेलने वाले लोगों को आरक्षण दिया जाए या नहीं, इस पर चर्चा हुई। मुख्यमंत्री ने कहा कि मैं अरोड़वंश समाज के पूर्वजों का आभारी हूं, जो उन्होंने आरक्षण न लेकर पुरुषार्थ का रास्ता अपनाया। आज इस समाज ने बहुत तरक्की की और ख्याति प्राप्त की। विज्ञान, व्यवसाय, नौकरी, व्यापार, शिक्षा हर क्षेत्र में लोग आगे बढ़े हैं।  
अग्रवंश और अरोड़वंश समाज का भाईचारा ऐसे ही बना रहे
मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने कहा कि अग्रवंश और अरोड़वंश समाज का भाईचारा ऐसे ही बना रहे। क्योंकि अरोड़वंश सेवा सदन का यह भवन अग्रवाल सेवा सदन के साथ बन रहा है। यह भाईचारा आगे की पीढ़ी के लिए जरुरी है। उन्होंने कहा कि अरोड़वंश समाज का यह भवन जहां बनाया जा रहा है, उसकी जमीन अलॉट में कई तरह की बाधाएं थी। इन्हें दूर करके समाज के काम को पूरा किया गया है। मुख्यमंत्री ने सिरसा की जनता को बधाई दी।
मुख्यमंत्री ने ऐच्छिक कोष से दोनों भवनों के लिए दिए 21-21 लाख रुपये
मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने अरोड़वंश सेवा सदन और अग्रवाल सेवा सदन दोनों भवनों के लिए 21-21 लाख रुपये देने की घोषणा की है। इसके साथ-साथ सांसद श्रीमती सुनीता दुग्गल ने दोनों भवनों के लिए 5-5 लाख रुपये और विधायक श्री गोपाल कांडा ने 11-11 लाख रुपये देने की घोषणा की है। मुख्यमंत्री ने लोगों को यह भी आश्वासन दिया कि आगे भी किसी तरह की कोई कमी नहीं आने दी जाएगी।
मुख्यमंत्री ने सिरसा को दिया तोहफा – सुनीता दुग्गल
सांसद श्रीमती सुनीता दुग्गल ने कहा कि शहीद मदन लाल ढींगड़ा जयंती के अवसर पर अरोड़वंश सेवा सदन का शिलान्यास मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने किया है। यह भवन हरियाणा के लिए नहीं पूरे देश के लिए एक उदाहरण प्रस्तुत करेगा। यहां पर अग्रवाल सेवा सदन व अरोड़वंश सेवा सदन दोनों भवनों को एक समान रूप दिया जाएगा। मुख्यमंत्री ने एक अभिभावक के रूप में सिरसा को यह तौहफा दिया है।  
अग्रवाल सेवा सदन व अरोड़वंश सेवा सदन हिंदुस्तान में मिशाल बनेगा – गोपाल कांडा
विधायक श्री गोपाल कांडा ने कहा कि ऐतिहासिक नगरी सिरसा की धरा पर आज अरोड़वंश सेवा सदन की आधारशिला रखी है। इसके आसपास बिश्नोई मंदिर, आर्य समाज मंदिर, शिव मंदिर पहले से ही हैं। अग्रवाल सेवा सदन व अरोड़वंश सेवा सदन बनने के बाद इस जगह का धार्मिक महत्व बनेगा और हिंदुस्तान में मिशाल बनेगा। उन्होंने इस अवसर पर पहुंचने पर मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल का धन्यवाद भी किया।
विधायक गोपाल कांडा व अग्रवाल समाज के पदाधिकारियों ने मुख्यमंत्री मनोहर लाल को स्मृति चिन्ह देकर उनका अभिनंदन किया। इस अवसर पर उपायुक्त पार्थ गुप्ता, पुलिस अधीक्षक डा. अर्पित जैन, अमरपाल राणा, अमन चोपड़ा, भूपेश मेहता, गोविंद कांडा, श्री अरोडवंश सेवा सदन के अध्यक्ष ओमप्रकाश मक्कड़, कार्यकारी प्रधान रामनारायण कक्कड, महासचिव राजेंद्र मकानी, अरोड़ वंश सभा के प्रधान वीरेंद्र बाहिया, अखिल भारतीय अरोडा एकता परिवार के अध्यक्ष बीबी ऐलावादी, नगर परिषद की पूर्व प्रधान रीना सेठी, अरूण मेहता, अनिल सर्राफ, वीरेंद्र, डा. कुलबीर ढाका, नवदीश गर्ग, नितिन सेठी, नरेंद्र कटारिया, मोहन लाल चलाना, अमित चुघ, डा. राजकुमार ढींगरा, सतीश सचदेवा, सन्नी सिंह, मोहनलाल चलाना, श्री अग्रवाल सभा की ओर से प्रधान गौरव गोयल, महासचिव अंजनी कनोडिया, पूर्व प्रधान अनिल सराफ, अश्वनी बंसल, इंद्रेश लक्ष्य गुज्जर आदि मौजूद थे।

ttps://propertyliquid.com/

*‘Hamaare Park, Hamaari Jimmedaari’: MC Commissioner leads cleanliness drive with community in Sector 36*

मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने चौधरी देवीलाल विश्वविद्यालय में फैकल्टी हाउस का किया उद्घाटन

हरियाणा राज्य चुनाव आयोग को 30 नवंबर तक पंचायती राज चुनाव करवाने के लिए लिखा – मुख्यमंत्री


सिरसा में जन संवाद कार्यक्रम के बाद मुख्यमंत्री पत्रकारों से हुए रूबरू


सिरसा, 18 सितंबर।

For Detailed


हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने कहा कि ग्रुप-सी के लिए कॉमन एलिजिबिलिटी टेस्ट 3 व 4 नवंबर को होगा। इसके बाद ग्रुप-सी के लिए दूसरे लेवल का टेस्ट आयोजित होगा। मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने यह घोषणा रविवार को सिरसा के चौधरी देवीलाल विश्वविद्यालय के सभागार में आयोजित जन संवाद कार्यक्रम के बाद पत्रकारों से रूबरू होते हुए की।


पंचायती राज चुनाव से जुड़े एक सवाल के जवाब में मुख्यमंत्री ने कहा कि हरियाणा राज्य चुनाव आयोग को 30 नवंबर तक पंचायती राज चुनाव करवाने के लिए लिखा है। पिछड़ा वर्ग-ए के आरक्षण व महिलाओं की 50 प्रतिशत भागीदारी को लेकर कुछ लोग न्यायालय में चले गए थे। सर्वोच्च न्यायालय से आदेश के बाद सरकार ने पिछड़ा वर्ग-ए के लिए पंचायती चुनाव में आरक्षण निर्धारित करने के लिए आयोग का गठन किया था। इसकी रिपोर्ट आने के बाद सरकार ने अध्यादेश जारी किया है, जिसे राज्यपाल ने मंजूरी दे दी है। वार्डबंदी में रिजर्वेशन का कार्य जारी है। आने वाले दिनों में उपायुक्तों को वार्ड अनुसार रिजर्वेशन निर्धारित करने के आदेश जारी कर दिए जाएंगे। उपायुक्तों को इसके लिए एक सप्ताह का समय होता है। इसके बाद जल्द से जल्द चुनाव करवाए जाएंगे।    


हरियाणा में पेट्रोल-डीजल पर वैट पड़ोसी राज्यों से कम
एक सवाल के जवाब में मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने कहा कि केंद्र सरकार ने महंगाई कम करने के लिए पेट्रोलियम पदार्थों पर वैट कम करने के लिए राज्यों को कहा था। इसके बाद हरियाणा सरकार ने दो बार पेट्रोल-डीजल पर वैट की दरों को कम किया है। हरियाणा में अब भी पड़ोसी राज्यों से वैट कम है।      
महिला को मिलेगा उसकी जमीन के हिस्से से प्राप्त आमदनी
जन संवाद कार्यक्रम के दौरान एक महिला का विषय भी मुख्यमंत्री के सामने आया, जिसमें महिला सुरजीत कौर ने बताया कि मृत्यु से पहले उसके पति ने वसीयत में 27 एकड़ जमीन को तीन पुत्रों के नाम कर दिया था। अब पुत्र उसे गुजारे के लिए भी पैसे नहीं दे रहे हैं। ऐसे में मुख्यमंत्री ने निर्देश दिए कि वसीयत को तो बदला नहीं जा सकता है लेकिन महिला को 27 एकड़ जमीन में से एक चौथाई हिस्से की आमदनी दी जाएगी।  


जनसंवाद का जारी रहेगा सिलसिला
मुख्यमंत्री ने कहा कि जन संवाद कार्यक्रमों का सिलसिला जारी रहेगा। इससे पहले रोहतक व करनाल में जन संवाद कार्यक्रमों का आयोजन किया जा चुका है। सिरसा में यह तीसरा कार्यक्रम था। जनता की शिकायतों को सुनने के लिए उपायुक्तों को भी प्रतिदिन 11 बजे से 1 बजे तक जन शिकायतों को सुनने के निर्देश दिए गए हैं।


बरसाती मौसम के बाद 6 विभाग कर रहे हैं सड़कों की मरम्मत का कार्य
एक सवाल का जवाब देते हुए मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने कहा कि बरसाती मौसम के बाद 6 विभाग सड़कों की मरम्मत का कार्य कर रहे हैं। जिसमें लोक निर्माण विभाग, हरियाणा राज्य कृषि विपणन बोर्ड, शहरी स्थानीय निकाय, हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण व हरियाणा राज्य औद्योगिक व ढांचागत विकास निगम शामिल है। मुख्यमंत्री ने कहा कि हरियाणा राज्य कृषि विपणन बोर्ड द्वारा 650 किलोमीटर सड़कों का सुधार किया जा रहा है। हर विधानसभा क्षेत्र में सरकार द्वारा 25-25 करोड़ रुपये सड़कों की मरम्मत के लिए दिए जा रहे हैं।    
ई-राष्ट्रीय कृषि बाजार में कहीं भी बेची जा सकती है फसल
एक सवाल के जवाब में मुख्यमंत्री ने कहा कि आज का दौर युग परिवर्तन का दौर है। ऐसे में बहुत सी सेवाएं ऑनलाइन हो रही हैं। ई-राष्ट्रीय कृषि बाजार भी उसी का हिस्सा है। अब किसान अपनी फसल इसके माध्यम से केरल से असम तक के व्यापारी को बेच सकते हैं। जहां उसे फसल के अच्छे भाव मिलेंगे

tps://propertyliquid.com/


सिरसा में खोला जाएगा 50 बैड का नशा मुक्ति एवं पुनर्वास केंद्र
नशे पर पूछे गए प्रश्न पर मुख्यमंत्री ने कहा कि 50 बेड का नशा मुक्ति एवं पुनर्वास केंद्र सिरसा के नागरिक अस्पताल में स्थापित किया जाएगा। सिरसा जिले में अन्य जिलों की तुलना में ज्यादा व्यायामशालाएं खोली हैं। इनकी संख्या यहां पर 81 हो गई है। हम इसमें और भी इजाफा करने पर विचार कर रहे हैं।

*‘Hamaare Park, Hamaari Jimmedaari’: MC Commissioner leads cleanliness drive with community in Sector 36*

मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने चौधरी देवीलाल विश्वविद्यालय में फैकल्टी हाउस का किया उद्घाटन

सिरसा, 18 सितंबर।

For Detailed


हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने चौधरी देवीलाल विश्वविद्यालय के 1.8 करोड़ रुपये की लागत से पुन:निर्मित फैकल्टी हाउस का उद्घाटन किया। मुख्यमंत्री ने विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. अजमेर सिंह मलिक के साथ इस भवन में बने विभिन्न कमरों का दौरा किया।


गौरतलब है कि विश्वविद्यालय में आधारभूत सुविधाओं को बढ़ावा देने के साथ-साथ गुणवत्तापरक शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए अनेक पहल की जा रही है। नवनिर्मित फैकल्टी हाउस में सीएम स्यूट, ड्राइंग रूम, वीआईपी डाइनिंग हॉल आदि का निर्माण भी किया गया है।

tps://propertyliquid.com/