IGNOU extends Fresh Admission (except for Semester-based and Certificate Programme) & Re-Registration up to 30 th September, 2025

रामनवमी के पावन अवसर पर विधानसभा अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता ने किया शहर के सौंदर्यकरण के कार्यों का शुभारंभ

-घरों की बैक वाॅलस पर बनेंगी देश की ऐतिहासिक धरोहर से जुड़ी आर्कषक कलाकृतियां, जो शहर की सुंदरता को लगायेंगी चार चांद- गुप्ता

–शहर को और अधिक स्वच्छ व हरा-भरा बनाने के उद्देश्य से फुटपाथ के आस पास लगेंगी हरी घास-गुप्ता

पंचकूला, 21 अप्रैल- पंचकूला को और अधिक स्वच्छ, सुंदर और हरा भरा बनाने के अपने वायदे के अनुरूप आज रामनवमी के पावन अवसर पर विधानसभा अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता ने सेक्टर-8, 17 की डिवाईडिंग रोड से शहर में वाॅल आर्ट पेंटिंग के कार्य और फुटपाथ के आस-पास खाली स्थानों पर घास लगाने के कार्य का विधिवत शुभारंभ किया। यह कार्य अगामी तीन महीने में पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है।

For Detailed News-


इस अवसर पर श्री गुप्ता के साथ नगर निगम के महापौर श्री कुलभूषण गोयल और अनेक पार्षद भी उपस्थित थे। शहर के सौंदर्यकरण के इस अनूठे कार्यक्रम में रूचि लेते हुए श्री गुप्ता ने स्वयं वाॅल पेंटिंग की तथा रोड के साथ लगती खाली जगह पर घास भी लगाई।


रामनवमी के शुभावसर पर प्रदेशवासियों व जिलावासियों को बधाई देते हुए श्री गुप्ता ने कहा कि उन्होंने विधानसभा और नगर निगम के चुनावों में जनता से पंचकूला को और अधिक स्वच्छ, सुंदर और हरा-भरा बनाने का वायदा किया था। उसी कड़ी में उन्होंने आज पंचकूला के सौंदर्यकरण कार्यक्रम का शुभारंभ किया है, जिसके अंतर्गत शहर में मकानों की पिछली दीवारों (बैक वाॅल) की साफ सफाई कर, वहां भिन्न-भिन्न प्रकार की आकृतियां बनाई जायेंगी। उन्होंने कहा कि इन दीवारों पर सुंदर फूलों के अलावा भारत की धरोहर से जुड़ी रंगीन कलाकृतियां बनाई जायेंगी। इससे पंचकूला और अधिक सुंदर और आर्कषक तो बनेंगा ही साथ ही लोग हमारी ऐतिहासिक धरोहर से भी अवगत हो सकेंगे। इस कार्य पर लगभग 36.50 लाख रुपये खर्च किये जायेंगे। उन्होंने कहा कि पहले इन दिवारों पर ध्यान न देने की वजह से यहां गंदगी की समस्या रहती थी परंतु अब वाॅल आर्ट पेंटिंग होने से न केवल साफ-सफाई सुनिश्चित होगी बल्कि इन दीवारों का कायाकल्प भी होगा।

https://propertyliquid.com


श्री गुप्ता ने बताया कि शहर को स्वच्छ और हरा भरा बनाने की दृष्टि से फुटपाथ के आस-पास खाली स्थानों पर घास लगाने के लिये अलग-अलग सेक्टरों के लिये लगभग 65 लाख रुपये के नौ टेंडर अलाट किये गये है। उन्होंने कहा कि घास लगाने के कार्य को शीघ्र से शीघ्र पूरा करने का प्रयास किया जायेगा। उन्होंने कहा कि जब से पंचकूला की जनता ने नगर निगम चुनावों में भारतीय जनता पार्टी को चुन कर भेजा है तब से महापौर कुलभूषण गोयल के नेतृत्व में सभी पार्षद पंचकूला को हरा-भरा व सुंदर बनाने के लिये प्रयासरत है।


इस अवसर पर श्री गुप्ता ने जिलावासियों से अपील की कि वह इस प्रयास में नगर निगम पंचकूला तथा सभी पार्षदों का सहयोग करें और पंचकूला को स्वच्छ, हरा-भरा व सुंदर बनाने में अपना अमूल्य योगदान दें। उन्होंने कलाकृति के क्षेत्र में उभरते प्रतिभावान युवाओं से भी आग्रह किया कि वे पंचकूला को और अधिक सुंदर बनाने के लिये प्रस्ताव लेकर आये ताकि उन्हें भी इस कार्य में अपनी प्रतिभा के प्रदर्शन करने का मौका मिले।


एक प्रश्न के उत्तर में श्री गुप्ता बताया कि सेक्टर-23 के डंपिंग ग्राउंड की समस्या के समाधान के लिये प्रयास किये जा रहे है। उन्होंने बताया कि डंपिंग ग्राउंड के लिये नई साईट आवंटित हो चुकी है और शीघ्र ही इस समस्या का समाधान किया जायेगा।


एक अन्य प्रश्न के उत्तर में उन्होंने कहा कि आगामी छह महीने में लोगों को पंचकूला का एक नया स्वरूप देखने को मिलेगा। इस दिशा में अनेक कार्य किये जा रहे है, जिनमें पंचकूला को आवारा पशु मुक्त बनाना, स्ट्रे डाॅग फ्री, प्रदूषण मुक्त, प्लास्टिक एवं स्लम फ्री बनाना शामिल है।


 इससे पूर्व विधानसभा अध्यक्ष श्री गुप्ता और महापौर कुलभूषण गोयल ने पंचकूला को हरा-भरा बनाने के उद्देश्य से सीड कार्ड को लांच किया। यह कार्ड इको फ्रेंडली होगा और यह जहां भी गिरेगा, वहीं पर पौधा अंकुरित होगा। इससे पर्यावरण को स्वच्छ और हरा-भरा रखने में भी सहायता मिलेगी।


इस अवसर पर नगर निगम आयुक्त श्री आर.के. सिंह, नगर निगम के संयुक्त आयुक्त श्री संयम गर्ग, नगर निगम के अधीक्षक अभियंता श्री विजय गोयल, कार्यकारी अभियंता अंकित लौहान और संजीव गुप्ता, बीजेपी जिलाध्यक्ष श्री अजय शर्मा, जिला उपाध्यक्ष उमेश सूद, जिला महामंत्री परमजीत कौर, कोषाध्यक्ष श्री प्रवीन गुप्ता, पार्षद श्री नरेंद्र लुबाना, सोनिया सूद, रितु गोयल और श्री सुरेश वर्मा सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।