*MC Chandigarh takes action against encroachments in Sector 15 Patel Market*

हरियाणा सरकार ने ‘सबका साथ-सबका विकास’ और ‘हरियाणा एक-हरियाणवी एक’ के मूलमंत्र पर चलते हुए सबकी तरक्की और उत्थान के लिए किया काम- प्रमोद विज

– श्री प्रमोद विज ने पंचकूला के सेक्टर 5 स्थित परेड ग्राउंड में आयोजित स्वतंत्रता दिवस समोराह में किया ध्वजारोहण

– हरियाणा देश का पहला राज्य है, जिसने बागवानी फसलों को मौसम की मार से बचाने के लिए शुरू की ‘मुख्यमंत्री बागवानी बीमा योजना‘

*- विधायक ने स्कूली बच्चों की मिठाई के लिए 2 लाख रूपए की राशि देने की करी घोषणा *

For Detailed

पंचकूला, 15 अगस्त- पानीपत शहर के विधायक श्री प्रमोद विज ने कहा कि ‘सुशासन से सेवा’ के संकल्प के साथ जनसेवा का दायित्व संभालने वाली वर्तमान सरकार ने प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के ‘सबका साथ-सबका विकास’ और ‘हरियाणा एक-हरियाणवी एक’ के मूलमंत्र पर चलते हुए सबकी तरक्की और उत्थान के लिए काम किया है।


श्री विज आज स्वतंत्रता दिवस के पावन अवसर पर पंचकूला के सेक्टर 5 स्थित परेड ग्राउंड में आयोजित स्वतंत्रता दिवस समोराह में ध्वजारोहण उपरांत मुख्य अतिथि के रूप में संबोधित कर रहे थे। इससे पूर्व उन्होंने  सेक्टर 12 स्थित शहीद स्मारक पर पहुंच कर शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की।


उन्होंने कहा कि गरीब परिवारों को ‘मुख्यमंत्री परिवार समृद्धि योजना’ के तहत 6 हजार रुपये वार्षिक सहायता दी जा रही है। इसके अलावा प्रदेश में सभी तरह की सामाजिक सुरक्षा पेंशन 1 अप्रैल, 2021 से बढ़ाकर 2500 रुपये मासिक की गई हैं।


उन्होंने कहा कि आज हर भारतवासी के लिए हर्षोल्लास का दिन है। आज हमने स्वतंत्र राष्ट्र के रूप में 75 वर्ष पूरे कर लिए हैं। पूरा देश तिरंगे के रंगों में और देशभक्ति के रंग में रंगा है। उन्होंने कहा कि वे आज स्वतंत्रता की बलिवेदी पर अपने प्राणों की आहुति देने वाले सभी ज्ञात-अज्ञात शहीदों को भावभीनी श्रद्धांजलि देते हैं। वे उन वीर सैनिकों को भी सलाम करते हैं, जिन्होंने आजादी के बाद देश की एकता व अखण्डता की खातिर अपने प्राण न्योछावर कर दिए।


उन्होंने कहा कि जो कौमें अपने सेनानियों, अपने शहीदों को याद नहीं रखतीं, उनका अस्तित्व मिट जाया करता है। उन्होंने कहा कि यह बड़े ही गर्व की बात है कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के आह्वान पर आज पूरा देश‘आजादी का अमृत महोत्सव’ मना रहा है और इसी के अंतर्गत 13 से 15 अगस्त तक ‘हर घर में तिरंगा’की अनूठी मुहिम चलाई गई।


‘जय जवान-जय किसान’ के नारे का उल्लेख करते हुए उन्होंने कहा कि यह नारा हरियाणा के लिए बिल्कुल सटीक है। हमारे किसानों ने अपने पसीने से देश के अन्न भंडार भरने का काम किया है तो हमारे जवान सेना में भर्ती होकर देश के लिए मर-मिटना अपनी शान समझते हैं। उन्होंने कहा कि हम अपने शहीदों के बलिदानों का कर्ज तो नहीं चुका सकते, लेकिन उनके परिजनों की देखभाल करके उनके प्रति अपनी कृतज्ञता अवश्य जता सकते हैं। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार द्वारा युद्ध के दौरान शहीद हुए सेना के जवानों व अर्ध-सैनिक बलों के जवानों की अनुग्रह राशि 20 लाख रुपये से बढ़ाकर 50 लाख रुपये की गई है। आई.ई.डी. ब्लास्ट के दौरान शहीद होने पर भी अनुग्रह राशि बढ़ाकर 50 लाख रुपये तक की गई है। वर्तमान सरकार के कार्यकाल में अब तक शहीद सैन्य व अर्ध-सैनिक बलों के 347 आश्रितों को अनुकम्पा के आधार पर नौकरी दी गई है।


उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने ई-गवर्नेंस के जरिए व्यवस्था परिवर्तन कर सरकारी सेवाओं और योजनाओं का लाभ पंक्ति में खड़े अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाने की जो मुहिम शुरू की थी, वह परिवार पहचान-पत्र तक पहुंच चुकी है। इसके तहत सभी परिवारों के परिवार पहचान-पत्र बनाए जा रहे हैं। इस एकमात्र दस्तावेज से सभी योजनाओं और सेवाओं का लाभ अब पात्र व्यक्ति को घर बैठे ही मिलने लगा है।
उन्होंने कहा कि वर्तमान सरकार ने प्रदेश के हर क्षेत्र का समान विकास किया है। पूरे प्रदेश में बड़ी-बड़ी परियोजनाएं स्थापित की गई हैं। उन्होंने कहा कि हरियाणा में 17 नए राष्ट्रीय राजमार्ग घोषित किये गये हैं, जिनमें से 6 का कार्य पूरा हो चुका है। इन सभी राजमार्गों के बन जाने के बाद प्रदेश के हर जिले से कम से कम एक राष्ट्रीय राजमार्ग गुजरेगा।


उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी जी ने हाल ही में ‘अग्निपथ’ योजना शुरू की है। इसका सबसे अधिक लाभ हरियाणा के युवाओं को ही मिलेगा। हरियाणा में उन्हें पुलिस भर्ती में प्राथमिकता देने के अलावा विभिन्न क्षेत्रों में उनके लिए नौकरियों के अवसर खोले जा रहे हैं।


उन्होंने कहा कि प्रदेश में जून माह में ‘खेलो इंडिया यूथ गेम्स-2021’ का सफल आयोजन किया गया। हमारे खिलाड़ियों ने इन खेलों में 137 पदक जीतकर देष में प्रथम स्थान प्राप्त किया। हाल ही में बर्मिंघम में हुए काॅमनवैल्थ गेम्स में भारत को मिले 61 पदकों में से 20 पदक हमारे खिलाड़ियों ने जीते हैं। इनमें 17 पदक व्यक्तिगत स्पर्धाके और 3 टीम स्पर्धा के शामिल हैं। हरियाणा देश का पहला राज्य है, जो पदक विजेता खिलाड़ियों को सर्वाधिक नकद पुरस्कार राषि देता है। वर्तमान सरकार ने खिलाड़ियों को 335 करोड़ रुपये से अधिक के नकद पुरस्कार दिए हैं। उत्कृष्ट खिलाड़ियों के लिए सुरक्षित रोजगार सुनिष्चित करने हेतु खेल विभाग में 550 नए पद सृजित किए गए हैं। इससे खिलाड़ियों को अब अपने कैरियर की चिंता नहीं रहेगी।


उन्होंने कहा कि राज्य सरकार द्वारा कृषि सुधार और किसानों के उत्थान के लिए कई अहम निर्णय लिए गए हैं। एम.एस.पी. पर 14 फसलों की खरीद करने वाला हरियाणा देश का एकमात्र राज्य है। उन्होंने कहा कि फसल विविधिकरण समय की मांग है और बागवानी इस दिशा में एक क्रांतिकारी कदम हो सकता है। हरियाणा देश का पहला राज्य है, जिसने बागवानी फसलों को मौसम की मार से बचाने के लिए ‘मुख्यमंत्री बागवानी बीमा योजना‘ शुरू की है। प्रदेश में पशुपालन को प्रोत्साहित करने के लिए किसान क्रेडिट कार्ड की तर्ज़ पर ’पशुधन किसान क्रेडिट कार्ड योजना’ शुरू की गई है।


उन्होंने कहा कि प्रदेश के गांवों का विकास सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है। जल जीवन मिशन के तहत हर घर में नल से जल पहुंचाने वाला हरियाणा देश का पहला बड़ा राज्य है। गांवों को ‘लाल डोरा मुक्त’ करने की हमारी योजना को केन्द्र सरकार ने ‘स्वामित्व योजना’ के रूप में पूरे देश में लागू किया है। उन्होंने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों को डिजिटल बनाने के लिए ‘ग्राम दर्शन पोर्टल’ शुरू किया गया है। यह पोर्टल गांवों का साइबर फेस है। इस पर 6197 ग्राम पंचायतों का डिजिटल डाटा उपलब्ध है।


श्री विज ने कहा कि प्रदेश में चिकित्सा सुविधाओं का निरंतर विस्तार किया जा रहा है। आयुर्वेद चिकित्सा पद्धति को आयुष्मान भारत योजना से जोड़ा गया है। इसके लिए प्रदेश में ‘आयुष हैल्थ एण्ड वैलनेस सेंटर’ स्थापित किये जा रहे हैं।

ttps://propertyliquid.com/


इस अवसर पर स्वतंत्रता सेनानी श्री देसराज परदेसी के पुत्र श्री जोगेन्द्र पाल गुप्ता, ओम प्रकाष गांधी के पुत्र श्री राकेष कुमार, श्री सूरज देवी जोषी के सुपुत्र सुरेन्द्र कुमार, शहीद मेजर अनुज राजपूत के माता-पिता श्री कुलवंन्स आर्य को सम्मानित किया गया। इसी प्रकार लोकतंत्र सेनानी राम प्रताप सिंघल के पुत्र राम अवतार सिंघल, श्री प्रेम चंद गुप्ता के पुत्र अषोक गुप्ता को सम्मानित किया गया। इस अवसर पर उन्होंने विद्यार्थियों, खिलाड़ियों और समाज सेवकों तथा अधिकारियों व कर्मचारियों को उत्कृष्ट सेवाओं के लिए भी सम्मानित किया। इस मौके पर उन्होंने स्कूली बच्चों की मिठाई के लिए 2 लाख रूपए की राशि देने की घोषणा की।


इस अवसर पर परेड कमांडर ऐसीपी विजय नेहरा की अगुवाई में जिला पुलिस, जिला महिला पुलिस, हरियाणा गृह रक्षी, आईटीबीपी, एन.सी.सी सीनियर विंग, एन.सी.सी जुनियर विंग, एन.सी.सी जुनियर डवीजन के साथ-साथ सतलुज पब्लिक स्कूल सेक्टर 4 के विद्यार्थियों द्वारा भव्य मार्च पास्ट प्रस्तुत किया गया। इसके अलावा राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय, सेक्टर 15 और सेक्टर 6 के विद्यार्थियों द्वारा पीटी शो आयोजित किया गया, जबकि संस्कृति स्कूल सेक्टर 20 तथा जैनेन्द्र गुरूकुल स्कूल सेक्टर 1 पंचकूला के छात्रों द्वारा डंबल शो का प्रदर्षन किया गया। सांस्कृतिक कार्यक्रमों में राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय सेक्टर 26 के छात्रों द्वारा समूह गान, जैनेन्द्र पब्लि स्कूल सेक्टर 1 के विद्यार्थियों द्वारा वंदे मातरम-भारत का गौरव गान, हंसराज पब्लिक स्कूल के बच्चों द्वारा एक्षन सोंग-जय जवान-जय किसान, सार्थक विद्यालय सेक्टर 12ए के विद्यार्थियों द्वारा पंजाबी गिद्दा तथा भवन विद्यालय सेक्टर 15 के विद्यार्थियों द्वारा तिरंगे की विकास गाथा प्रस्तुत की गई । आईटीबीपी भानू के जवानों ने मलखंभ, बाईक और अपने उत्कृष्ट करतबों से सबकी तालियां बटोरी। स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में पंचकूला के सरकारी व गैर सरकारी स्कूलों ने सांस्कृतिक कार्यक्रमों के माध्यम से सबका मन मोहा। मंच का संचालन प्रदीप राठौर ने बहुत ही बेहतर अंदाज़ में किया।


इस अवसर पर परेड की टुकड़ियों में आईटीबीपी सीनियर की टुकड़ी प्रथम स्थान पर रही जबकि एनसीसी जुनियर विंग की लड़कियों ने  दूसरा स्थान प्राप्त किया।


इस अवसर पर विधायक श्री प्रमोद विज की धर्मपत्नी श्रीमती नीरू विज, पंचकूला नगर निगम के महापौर कुलभूषण गोयल, पुलिस उपायुक्त सुरेन्द्र पाल सिंह, अतिरिक्त उपायुक्त मनिता मलिक, आईटीपीबी के महानिदेषक ईश्वर सिंह दूहन, एसडीएम ऋचा राठी, एसीपी ममता सौदा, एसीपी राज कुमार कौशिक, जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी गगनदीप सिंह, नगराधीश गौरव चैहान, डिप्टी डीईओ अंजू ग्रोवर तथा जिला व पुलिस प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी भी उपस्थित थे।