*MC Chandigarh takes action against encroachments in Sector 15 Patel Market*

हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष ने अस्पृश्यता पर आयोजित सेमिनार में मुख्यातिथि के रूप में करी शिरकत

अस्पृश्यता जैसी बुराई को दूर करने के लिये जिलावासियों से की अपील-गुप्ता
सेमिनार में प्रथम, द्वितीय व तृतीय स्थान प्राप्त करने वाले विद्यार्थियों को इनाम देकर किया गया सम्मानित

For Detailed

पंचकूला, 8 दिसंबर- हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता ने आज रामगढ़ के राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय में जिला कल्याण विभाग द्वार अस्पृश्यता पर आयोजित सेमिनार में मुख्यातिथि के रूप में शिरकत की। श्री गुप्ता ने जिलावासियों से अपील की कि समाज से अस्पृश्यता जैसी बुराई को दूर करने में बढ़चढ़कर आगे आये।


इस अवसर पर एसडीएम एवं नगर निगम संयुक्त आयुक्त श्रीमती ममता शर्मा भी उपस्थित थी।


श्री गुप्ता ने कहा कि छुआछात एक सामाजिक बुराई है। राजाराम मोहनराय, गुरु नानक देव, संत कबीर जैसे महापुरूषों ने इस बुराई को समाज से मिटाने का अथक प्रयास किया। भारत में अस्पृश्यता की प्रथा को संविधान के अनुछेद 17 के अंतर्गत एक दंडनीय अपराध घोषित किया गया है। सिविल अधिकार संरक्षण अधिनियम संसद ने अस्पृश्यता के अनमूलन के लिये 1955 में एक अधिनियम पारित किया और 1976 में इसमें संशोधन कर इसका नाम ’’सिविल अधिकार संरक्षण अधिनियम’’ कर दिया गया।


उन्होंने बताया कि अमेरिका, इंग्लेंड व जापान जैसे विकासशील देश भी अस्पृश्यता जैसे रोग से ग्रस्ति हैं। अमेरिका में भी काले एवं गोरे लोगों का भेदभाव आज भी बना हुआ है। कोई भी देश इस प्रकार की बुराई के साथ आगे नहीं बढ़ सकता। इन सब कानूनी प्रावधानों के बावजूद भी हम सबकी नैतिक जिम्मेदारी बनती है कि हम सब इस सामाजिक बुराई को जड़ से खत्म करने में आगे आये।


श्री गुप्ता ने कहा कि पंडित दीन दयाल, महात्मा गांधी, डाॅ भीम राव अंबेडकर ने समाज में समरसता का संदेश दिया कि सभी लोगों को सभी धर्मों का सम्मान करना चाहिये। उन्होनंे बताया कि समाज में फैली हुई धर्मांतरण जैसी सामाजिक बुराई को भी हम सबको मिलकर दूर करना चाहिये। कुछ लोग लालच देकर लोगों का धर्म परिवर्तन करवा रहे है। हम सबको इस बुराई से लड़ने के लिये आगे आना चाहिये।


अस्पृश्यता पर आयोजित सेमिनार में स्कूल के 10वीं, 11वीं व 12वीं के छात्र-छात्राओं ने अपने विचार रखें। इस अवसर पर प्रस्ताव लेखन, स्पीच व राईटिंग प्रतियोगिताओं का भी आयोजन किया गया और किरण प्रथम, रमनंती द्वितीय व रेणू तृतीय स्थान, स्पीच में तान्या प्रथम, नीलू द्वितीय व कोमल तृतीय स्थान प्राप्त करने वाले विद्यार्थियों को इनाम देकर सम्मानित किया गया।


इस अवसर पर डीपीसी कुलभूषण शर्मा, जिला कल्याण अधिकारी दीपिका, राजकीय वरिष्ठ माध्यम विद्यालय की प्रिंसीपल संजू शर्मा, बीजेपी के जिला उपाध्यक्ष उमेश सूद, बरवाला मंडल के अध्यक्ष गौतम राणा, पार्षद हरेंद्र मलिक, सोनिया सूद, श्यामलाल, सुनील सहित स्कूल के अध्यापक व बच्चे उपस्थित थे।

ps://propertyliquid.com