कोविड अस्पतालों में निगरानी के लिए विशेष अधिकारियों की होगी नियुक्तियां : उपायुक्त प्रदीप कुमार
उपायुक्त प्रदीप कुमार ने बताया कि जिला में कोरोना संक्रमण पर रोक लगाने के लिए अस्पतालों में अधिकारियों की नियुक्तियां की जाएंगी। ये अधिकारी लगातार ऑक्सीजन सप्लाई, दवा व कोरोना संक्रमितों के उपचार के लिए सुविधाओं का विशेष ध्यान रखेंगे तथा जिला प्रशासन को प्रतिदिन रिपोर्ट देंगे। ये निर्देश उपायुक्त ने रविवार को मुख्य सचिव हरियाणा की वीडियो कॉफ्रेंस के उपरांत अधिकारियों की बैठक को संबोधित करते हुए दिए।
बैठक से पहले मुख्य सचिव हरियाणा विजयवर्धन ने वीडियो कॉफ्रेंसिंग के माध्यम से प्रदेश के जिला उपायुक्तों, पुलिस अधीक्षकों, नगर आयुक्तों के अलावा स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने जिला में कोरोना संक्रमण को रोकने के लिए किए गए प्रबंधों की रिपोर्ट ली और आवश्यक दिशा निर्देश दिए। उन्होंने ऑक्सीजन गैस, दवा सप्लाई, अस्पतालों, होम आइसोलेशन, कंटेनमेंट जोन इत्यादि के संबंध में भी गहनता से समीक्षा की तथा स्वास्थ्य सुविधाओं को बढ़ाने के लिए जिला की आवश्यकताओं के बारे में जानकारी ली। वीडियो कॉफ्रेंस में स्वास्थ्य विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव राजीव अरोड़ा ने भी उपायुक्तों को कोविड-19 संक्रमण पर अंकुश लगाने के मद्देनजर हिदायतें दी। लघु सचिवालय सिरसा स्थित वीडियो कॉफ्रेंस कक्ष में पुलिस अधीक्षक भूपेंद्र सिंह, डीएमसी संगीता तेतरवाल, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक नीतिश अग्रवाल, एसडीएम जयवीर यादव, सिविल सर्जन डा. कृष्ण कुमार, डा. दीप सहित अन्य अधिकारी भी मौजूद थे।
उपायुक्त प्रदीप कुमार ने मुख्य सचिव को जानकारी देते हुए बताया कि जिला में कोविड वैक्सीनेशन का कार्य तेजी से किया जा रहा है, अबतक 45 वर्ष से अधिक आयुवर्ग के एक लाख 72 हजार से अधिक लोगों के वैक्सीन लगाई जा चुकी है। जिला के सरकारी व गैर सरकारी अस्पतालों में करीब 518 बैड कोरोना संक्रमितों के लिए रिजर्व रखे गए हैं जिनमें से 21 वैंटीलेटर, 45 आईसीयू बैड, 260 ऑक्सीजन बैड की सुविधा उपलब्ध हैं। उन्होंने बताया कि जिला में कोरोना संक्रमित व्यक्तियों के स्वास्थ्य सुरक्षा को लेकर जिला प्रशासन पूरी तरह से सजग एवं सतर्क है। कोरोना संक्रमण फैलाव के मद्देनजर हिदायतों की गंभीरता से पालना के लिए बनाई गई टीमें लगातार गश्त कर रही हैं और नागरिकों को जागरूक किया जा रहा है कि वे कोरोना बचाव उपायों की गंभीरता से पालना करें। उन्होंने बताया कि संक्रमण फैलाव को रोकने के दृष्टिïगत कंटेनमेंट जोन में भी पुलिस व होमगार्ड के जवानों की तैनाती की जाएगी ताकि लोगों के अनावश्यक आवागमन पर अंकुश लगे।