*Municipal Corporation conducts cleanliness drive in Sector 11 green belt*

वातावरण को स्वच्छ, सुंदर व शुद्ध बनाए रखने के लिए जिला में पोधारोपण अभियान व्यापक स्तर पर चलाया जा रहा है-उपायुक्त विनय प्रताप सिंह

For Detailed News-

-वन विभाग द्वारा इस वर्ष जिला में 25 लाख पौधे लगाए जाने का रखा गया है लक्षय-उपायुक्त
— भवनों की छत पर इकट्ठा होने वाले बरसाती पानी को व्यर्थ होने से रोकने व उसके सदुपयोग के वन विभाग के सरकारी भवनों के साथ-साथ 48 सोक-पिट का निर्माण किया जा रहा है-उपायुक्त

पंचकूला, 10 अगस्त- उपायुक्त श्री विनय प्रताप सिंह ने बताया कि वातावरण को स्वच्छ, सुंदर व शुद्ध बनाए रखने के लिए जिला में पोधारोपण अभियान व्यापक स्तर पर चलाया जा रहा है। उन्होंने बताया कि इस अभियान के तहत इस वर्ष जिला में 25 लाख पौधे लगाए जाने का लक्षय रखा गया है।


श्री विनय प्रताप सिंह ने जिलावासियों से अपील की हैं कि वे पर्यावरण संरक्षण के लिये एक-एक पौधा अवश्य लगाये और साथ ही उनकी देखभाल भी सुनिश्चित करें।


उन्होंने बताया कि पौधारोपण अभियान के तहत वन विभाग की ओर से खेतों में साढे 3 लाख सफेदे के पौधे लगाए जा रहे हैं। इसके अलावा जल शक्ति अभियान, पौधगिरी व पौधों के मुफत वितरण कार्यक्रम के तहत जिला में साढे 4 लाख पौधे वितरित किए जा रहे हैं। उन्होंने बताया कि अब तक तय किए लक्षय का 48 प्रतिशत कार्य पूरा कर लिया गया है।


उपायुक्त ने बताया कि बरसात के दौरान भवनों की छत पर इकट्ठा होने वाले बरसाती पानी को व्यर्थ होने से रोकने व उसके सदुपयोग के लिए वन विभाग के सरकारी भवनों के साथ-साथ 48 सोक-पिट का निर्माण किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि इस प्रणाली के माध्यम से वर्षा के पानी का सही उपयोग तो सुनिश्चित होगा ही साथ ही भू-जल स्तर में भी वृद्धि होगी। उन्होंने कहा कि जिला में पर्यावरण के साथ-साथ जल संरक्षण की दिशा में अनेक प्रयास किए जा रहे हैं, जिसके परिणाम आने वाले कुछ समय में दिखाई देंगे।

https://propertyliquid.com


उन्होंने बताया कि पौधे मानव जीवन का अभिन्न अंग है और यह हमें जीने के लिये ऑक्सीजन देते है। उन्होंने बताया कि कोविड काल में सामने आई ऑक्सीजन की कमी को हम अधिक से अधिक पौधे लगा कर पूरा कर सकते हैं।   उन्होंने कहा कि हम सभी को पर्यावरण संरक्षण की दिशा में समय रहते आवश्यक कदम उठाने होंगे और आने वाली पीढ़ी को भी अधिक से अधिक पौधारोपण करने के लिए प्रेरित करना होगा। उन्होंने कहा कि मॉनसून पौधारोपण के लिए उपयुक्त समय समझा जाता है। ऐसे में यदि जिला का प्रत्येक नागरिक एक-एक पौधा लगाए और उसकी देखभाल करे तो निश्चित तौर पर ही हम अपने जिला को और अधिक हरा-भरा, स्वच्छ व सुंदर बना सकते हैं।