सरकार विधवा महिलाओं को स्वावलंबी बनाने के लिए दे रही ऋण 

हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष भारतीय डाकघर अम्बाला मण्डल की ओर से मुख्य डाकघर सैक्टर 8 में आयोजित कार्यक्रम को सम्बोधित कर रहे थे।

For Detailed News-

पंचकूला  30 जनवरी- हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष ज्ञानचंद गुप्ता ने कहा कि चरखा गांवों के विकास की समृद्वि का प्रतीक है। इसके माध्यम से विशेषकर ग्रामीण क्षेत्र में रहने वाले लोगों को स्वावलम्बी एवं आत्मनिर्भर बनाने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने कहा कि यदि गंावों में आर्थिक सम्पन्नता आएगी तो वह देश तरक्की की ओर अग्रसर होगा।
हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष भारतीय डाकघर अम्बाला मण्डल की ओर से मुख्य डाकघर सैक्टर 8 में आयोजित कार्यक्रम को सम्बोधित कर रहे थे। जिन शहीदों एवं स्वतन्त्रता सेनानियों ने देश के लिए बलिदान दिया उनकी याद में आयोजित कार्यक्रम में विधानसभा अध्यक्ष ने महात्मा गांधी के चित्र के पुष्पाजंलि अर्पित कर उन्हें श्रद्वांजलि दी। उन्होंने पंचकूला के शहीद मेजर अनुज सूद के पिता बिग्रेडियर सी.के.सूद व उनकी माता सुमन दहिया को शाॅल भेंट कर सम्मानित किया। इसके अलावा डाकघर में खादी से बनी स्वदेशी वस्तुओं के बिक्र्री केन्द्र का भी लोकार्पण किया। उन्होंने शांति मार्च को भी हरि झण्डी दिखाकर रवाना किया। उन्होंने फिलैटली विशेष आवरण का भी विमोचन किया।

https://propertyliquid.com


श्री गुप्ता ने कहा कि यह दिन हमें आजादी दिलाने के लिए सघर्ष करने ओर आजादी के बाद शहादत पाने वाले महात्मा गांधी की याद दिलाता है जिन्होंने हमें सत्य, अहिंसा और शांति के मार्ग पर चलने का आहवान किया। उन्होंने कहा कि स्वदेशी अपनाने से देश के नागरिक आत्मनिर्भर और समृद्व बनते है। देश के प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी भी लोकल फाॅर वोकल के लिए प्रेरित करते हैं और हमारे देश के नागरिकों को आत्मनिर्भरता की ओर ले जाने का काम कर रहे है। इसलिए ग्रामीण क्षेत्रों में महिलाओं के स्वयं सहायता समूह गठित किए जा रहे हैं ताकि महिलाओं को स्वावलम्बी बनाया जा सके।


हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि डाकघर के माध्यम लघु बचत एवं बीमा जैसी कई बेहतर योजनाएं चलाई जा रही हैं। इनका नागरिकों को लाभ उठाना चाहिए। उन्होंने कहा कि इन योजनाआंे का व्यापक स्तर पर प्रचार प्रसार किया जाना चाहिए ताकि नागरिक इन योजनाओं से अपने जीवन को संवार सके।


कार्यक्र्रम को सम्बोधित करते हुए नगर निगम मेयर कुलभूषण गोयल ने कहा कि निगम की ओर से मेजर अनुज सूद की स्मृति में सड़क का नामकरण मेजर अनूज सूद किया गया है। मेक इन इंडिया कार्यक्रम हमें आत्मनिर्भर बनाने के लिए क्रियान्वित किया गया है।


चीफ पोस्टमास्टर जनरल रंजू प्रसाद ने कहा कि डाकघर में बचत, सुकन्या समृद्वि योजना, पीएलआई, सीनियर सिटिजन, बीमा सुरक्षा, अटल पैशंन, जीवन ज्योति बीमा आदि योजनाओं का डिजिटलाईजेशन कर दिया गया है। इसके अलावा मनरेगा, माईग्रेेंट लेबर, एवं एईपीएस के तहत 10 हजार रुपए तक की राशि उपभोक्ताओं को उनके घर द्वार पर ही उपलब्ध करवाई जा रही है। यह योजनाएं नागरिकों के लिए बहुत ही कारगर और लाभदायक है। उन्होंने कहा कि कोरोना के समय में भी डाक सेवाएं जारी रही।

इस अवसर पर सीनियर सिटीजन की ओर से देशभक्ति सांग, स्कूली बच्चों द्वारा समूहगान प्रस्तुत किया। पार्षद नरेन्द्र पाल, सोनिया सूद, उमेश सूद, निदेशक डाक सेवाएं निर्मल सिंह, अधीक्षक अरूण गोयल, सहायक निदेशक व्यवसाय देसूराम, सहायक निदेशक तकनीकी रविन्द्र कुमार, राजेश कुमार सहित कई अधिकारी व कर्मचारी मौजूद रहे।