मानव जीवन में रक्तदान से बड़ा कोई दान नहीं : रणजीत सिंह
-यूथ क्लब एसोसिएशन द्वारा रक्तवीर सम्मान समारोह आयोजित, बिजली मंत्री ने विभिन्न ब्लड बैंकों को किया सम्मानित
हरियाणा के बिजली, अक्षय ऊर्जा एवं जेल मंत्री रणजीत सिंह ने कहा कि मनुष्य के जीवन में रक्तदान का बड़ा महत्व है। किसी जरूरतमंद को दिया रक्तदान ही उसका जीवन बचा सकता है, इसलिए रक्तदान से बड़ा कोई दान नहीं है। कोविड महामारी व डेंगू के प्रकोप में जिस प्रकार से रक्तदानियों व ब्लड बैंकों ने जरूरतमंदों को रक्त देने में दिया गया सहयोग सराहनीय रहा। शहर के सभी ब्लड बैंकों ने रक्त मुहैया करवाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
बिजली मंत्री सोमवार को देर सांय स्थानीय भाई कन्हैया आश्रम में नेहरू युवा केंद्र के तत्वावधान में यूथ क्लब एसोसिएशन सिरसा द्वारा आयोजित रक्तवीर सम्मान समारोह में बतौर मुख्य अतिथि संबोधित कर रहे थे। ये कार्यक्रम उन ब्लड बैंकों के सम्मान में आयोजित किया गया था, जिन्होंने विगत समय में महामारी के दौरान रक्तदान कैंपों के माध्यम से रक्त की मांग को पूरा किया। इस अवसर पर बिजली मंत्री ने जिला रेडक्रॉस सोसायटी सिरसा, डेरा सच्चा सौदा ब्लड बैंक, शिव शक्ति ब्लड बैंक, गुप्ता ब्लड बैंक बठिंडा, सहारण ब्लड बैंक हनुमानगढ़ की टीमों को सम्मानित किया। कार्यक्रम में बिजली मंत्री ने सामाजिक कार्यों में अहम भूमिका निभाने वाली सामाजिक संस्था भाई कन्हैया आश्रम को पांच लाख रुपये देने की भी घोषणा की। इससे पहले बिजली मंत्री गांव देसु खुर्द में पूर्व सरपंच इंद्र सिंह के निवास पर पहुंचे और उनके परिवार कुशलक्षेम पूछा। तत्पश्चात बिजली मंत्री गांव पन्नीवाला मोटा में गौशाला में पहुंचे और व्यवस्थाओं की जानकारी ली।
बिजली मंत्री ने कहा हर चीज का विकल्प है, लेकिन रक्त का कोई विकल्प नहीं है। एक व्यक्ति ही दूसरे व्यक्ति को रक्तदान करके उसका जीवन बचा सकता है। मानव जीवन में रक्तदान के महत्व के कारण ही इसे महादान कहा गया है। उन्होंने कहा कि हर व्यक्ति को अपने जीवन में रक्तदान जरूर करना चाहिए। स्वयं भी रक्तदान करें और दूसरों को भी इसके लिए प्रेरित करें। विभिन्न ब्लड बैंकों द्वारा महामारी में रक्तदान एकत्रित कर जरूरतमंदों को रक्त मुहैया करवाया गया, जोकि सबसे बड़ी मानव सेवा का कार्य था। इन ब्लड बैंकों का सहयोग बेहद ही सराहनीय रहा।
कार्यक्रम में पुलिस अधीक्षक डा. अर्पित जैन, एसडीएम सिरसा जयवीर यादव, बिजली मंत्री के पौत्र सूर्य प्रकाश, उपनिदेशक नेहरू युवा केंद्र नरेंद्र यादव, जिला युथ अधिकारी नेहा कांवत, पार्षद सुमन शर्मा, एसएचओ सदर थाना सुनीता रानी, यूथ क्लब एसोसिएशन के प्रदेशाध्यक्ष जगसीर सिंह चोरमार, पूर्व सरपंच जगदेव सिंह, जिला रेडक्रॉस सोसायटी से कार्यक्रम अधिकारी अश्वनी, शिव शक्ति ब्लड बैंक डा. आरएम अरोड़ा, डेरा सच्चा सौदा ब्लड बैंक के स्टाफ, भाई कन्हैया आश्रम से गुरविंद्र सिंह मौजूद थे।