*Chandigarh MC celebrates its foundation day*

उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा की अध्यक्षता मे लघु सचिवालय के सभागार में अंतोदय सरल केन्द्र से सम्बन्धित एक वर्कशॉप आयोजित की गई।

उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा की अध्यक्षता मे लघु सचिवालय के सभागार में अंतोदय सरल केन्द्र से सम्बन्धित एक वर्कशॉप आयोजित की गई।

पंचकूला, 27 नवंबर-   उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा की अध्यक्षता मे लघु सचिवालय के सभागार में अंतोदय सरल केन्द्र से सम्बन्धित एक वर्कशॉप आयोजित की गई। इसमें सभी विभागों के अधिकारियों से चर्चा की गई तथा विभागों द्वारा दी जा रही सेवाओं के बारे में समीक्षा भी की गई। उन्होंने विभागाध्यक्षों को कहा कि वे यह सुनिश्चित करें कि उनके विभाग द्वारा जो योजनाएं या सेवाएं हैं, वे अब अंतोदय सरल केन्द्र में भी उपलब्ध हैं। इसके बारे में लोगों को जागरूक भी करें। वर्कशॉप के दौरान उन्होंने अधिकारियों से पूछा कि योजनाओं के क्रियान्वन बारे यदि कोई समस्या है, तो उस बारे भी जानकारी आपस मे सांझा करे। उपायुक्त ने कहा कि हरियाणा में नागरिकों को किसी भी तरह की सरकारी सेवा व योजना का लाभ लेने के लिए अब अलग-अलग कार्यालयों में चक्कर लगाने की आवश्यकता नही है। यह सेवाएं अंतोदय सरल केन्द्रों और सरल केन्द्रों पर ऑनलाईन उपलब्ध करवाई जा रही हैं। उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री ने सरल अंतोदय नामक योजना की नीव वर्ष 2017 में रखी थी और अब यह धरातल पर जनता को सुविधाएं प्रदान कर रही है। 

उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा की अध्यक्षता मे लघु सचिवालय के सभागार में अंतोदय सरल केन्द्र से सम्बन्धित एक वर्कशॉप आयोजित की गई।

उन्होंने बताया कि इस परियोजना में सभी सेवाओं और योजनाओं का लाभ ऑनलाईन प्रदान किया जा रहा है। अब नागरिक विभिन्न विभागों की 400 से अधिक सुविधाएं घर बैठे ऑनलाईन अप्लाई कर सकता है। उन्होंने कहा कि इस सुविधा की विशेष बात यह है कि आवेदन करने के बाद आवेदक अपने आवेदन को आवेदन आईडी से कभी भी ट्रैक कर सकता है कि उसका स्टेटस क्या है। अब नागरिकों को कार्यालयों में बार-बार सरकारी सेवा व योजना के लाभ पर चल रही कार्रवाई के बारे में जाने की आवश्यकता नही है। इससे न केवल समय की बचत होती है बल्कि आने-जाने में खर्च होने वाला धन भी बचता है। 

हरियाणा सरकार की इस पहल को राष्ट्रीय स्तर पर दो पुरस्कार भी मिल चुके हैं। उन्होंने बताया कि इन सुविधाओं की जानकारी हैल्पलाईन नम्बर 1800-2000-023 पर प्राप्त की जा सकती है। बैठक में डीएसईडी रेणु गर्ग ने प्रोजैक्टर के माध्यम से अंतोदय सरल केन्द्र पर दी जा रही सुविधाओं व सेवाओं के बारे में विस्तार से जानकारी दी।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री सुशासन अधिकारी नैनी चैहान, डीआईओ सतपाल शर्मा, एचडीएफसी बैंक के अधिकारी सुमित बंसल सहित अन्य अधिकारी मौजूद रहे।

Watch This Video Till End….