IGNOU extends Fresh Admission (except for Semester-based and Certificate Programme) & Re-Registration up to 30 th September, 2025

उपायुक्त एवं श्री माता मनसा देवी पूजा स्थल बोर्ड के मुख्य प्रशासक ने 31 दिसंबर तथा 1 जनवरी को माता मनसा देवी मंदिर तथा काली माता मंदिर में सभी आवश्यक प्रबंध सुनिश्चित करने के दिये निर्देश

-इन दो दिनों में भक्तजनों के भारी सख्या में पहुंचने की है संभावना-महावीर कौशिक

– श्री महावीर कौशिक ने माता मनसा देवी मंदिर के बैठक कक्ष में विभिन्न विभागों के अधिकारियों और बोर्ड के गैर सरकारी सदस्यों के साथ आयोजित बैठक की करी  अध्यक्षता

-दो दिन गउशाला के समीप निर्माणाधीन मल्टीस्टोरी पार्किंग के समीप अस्थाई बस स्टैंड किया जाएगा स्थापित-महावीर कौशिक

For Detailed

पंचकूला, 17 दिसंबर- उपायुक्त एवं श्री माता मनसा देवी पूजा स्थल बोर्ड के मुख्य प्रशासक श्री महावीर कौशिक ने 31 दिसंबर को नव वर्ष की पूर्व संध्या तथा 1 जनवरी को माता मनसा देवी मंदिर तथा काली माता मंदिर कालका में श्रद्धालुओं के भारी संख्या में पहुंचने की संभावना के दृष्टिगत सभी आवश्यक प्रबंध सुनिश्चित करने के निर्देश दिये हैं।
श्री महावीर कौशिक ने माता मनसा देवी मंदिर के बैठक कक्ष में विभिन्न विभागों के अधिकारियों और बोर्ड के गैर सरकारी सदस्यों के साथ आयोजित बैठक की अध्यक्षता की और उक्त दो दिन श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए किए जाने वाले आवश्यक प्रबंधों की समीक्षा की।
उन्होंने कहा कि 31 दिसंबर और 1 जनवरी को माता मनसा देवी और काली माता मंदिर कालका में भक्तजनों के दूर-दूर से आने की संभावना है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिये कि माता के दर्शन में श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो इसके लिए विशेष इंतजाम किए जाएं।  
उन्होंने पुलिस विभाग को निर्देश दिये कि यातायात प्रबंधन के लिए प्रयाप्त संख्या में नाके स्थापित किए जाएं। उन्होंने बताया कि इन दो दिनों में गउशाला के समीप निर्माणाधीन मल्टीस्टोरी पार्किंग के समीप अस्थाई बस स्टैंड स्थापित किया जाएगा। मंदिर में आने वाले श्रद्धालुओं को एक व्यवस्थित तरीके से कतार में दर्शन करवाने के लिए मोजूदा होम गार्ड और भूतपूर्व सैनिक गार्ड के अलावा श्री माता मनसा देवी सेवक दल और दुर्गा शक्ति दल के स्वयं सेवकों का सहयोग भी लिया जाएगा।
उन्होंने स्वस्थ्य विभाग को निर्देश दिये कि श्री माता मनसा देवी पूजा स्थल बोर्ड की डिस्पेंसरी में प्रयाप्त संख्या में डाॅक्टरों और पैरा मेडिकल स्टाॅफ के साथ-साथ एंबुलेंस की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। उन्होंने अग्निशमन अधिकारी पंचकूला को किसी भी दुर्घटना से निपटने के लिए पर्याप्त अग्नि शमन वाहन की व्यवस्था करने के निर्देश दिये। उन्होंने उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम के कार्यकारी अभियंता को निर्देश दिये कि मंदिर परिसरों में निर्बाध बिजली व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। इसी प्रकार जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग के कार्यकारी अभियंता को स्वच्छ पेयजल की व्यवस्था करने को कहा गया।
बैठक में श्री माता मनसा देवी पूजा स्थल बोर्ड के मुख्य कार्यकारी अधिकारी अशोक कुमार बंसल ने बताया कि मंदिर में माता के दर्शन के लिए आने वाले श्रद्धालुओं के लिए बोर्ड द्वारा विशेष प्रबंध किए गए हैं। उन्होंने बताया कि श्रद्धालु 500 रूपए की दान राशि से मंडप से माता के दर्शन कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि ऐसे सभी श्रद्धालु लिफ्ट के माध्यम से माता के मंदिर तक पहुंच पाएंगे। इसके अलावा श्रद्धालु 100 रूपए की दान राशि से सत्संग भवन के समीप स्थित गेट नंबर 2 से माता के दर्शन कर सकेंगे। यह कूपन सुविधा आॅनलाइन व आॅफलाइन दोनो माध्यमों से उपलब्ध है। आॅनलाइन माध्यम से कूपन प्राप्त करने के लिए श्रद्धालु माता मनसा देवी पूजा स्थल बोर्ड की वेबसाईट उंदेंकमअपण्वतहण्पद पर संपर्क कर सकते हैं। इसके अलावा मंदिर परिसर में स्थित सुविधा केन्द्र और दान केन्द्रों पर भी यह सुविधा आॅफलाइन उपलब्ध होगी। उन्होंने बताया कि श्रद्धालु किसी भी तरह की जानकारी के लिए  कंट्रोल रूम नंबर 0172-2920988 पर संपर्क कर सकते हैं।
इस अवसर पर एसीपी सुरेन्द्र कुमार, डिप्टी सीएमओ डाॅ. विकास गुप्ता, जिला दमकल अधिकारी तरसेम सिंह, जन स्वास्थ्य अभियंत्रिकी विभाग के एसडीई धमेन्द्र सिंह, श्री माता मनसा देवी श्राईन बोर्ड के एसडीओ राकेश पाहुजा, यूएचबीवीएन के अरूण कुमार, श्री माता मनसा देवी  पूजा स्थल बोर्ड की सचिव शारदा प्रजापति, काली माता मंदिर कालका के सचिव पृथ्वीराज, बोर्ड के गैर सरकारी सदस्य बलकेश वत्स, कमलस्वरूप अवस्थी, हरबंस सिंगला और नरेन्द्र जैन भी उपस्थित थे।

ps://propertyliquid.com