Awareness cum promotional programme for July, 2025 admission session by IGNOU Regional

75वी वर्षगांठ के उपलक्ष्य में आयोजित आजादी का अमृत महोत्सव के तहत एक चित्र प्रदर्शनी का उद्घाटन किया

पंचकूला, 12 मार्च-      हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने आज सेक्टर-1 स्थित राजकीय महाविद्यालय के आॅडिटोरियम में स्वतंत्र भारत की 75वी वर्षगांठ के उपलक्ष्य में आयोजित आजादी का अमृत महोत्सव के तहत एक चित्र प्रदर्शनी का उद्घाटन किया और प्रदर्शनी का अवलोकन भी किया। इस अवसर पर उनके साथ केंद्रीय जलशक्ति, सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता राज्यमंत्री रतनलाल कटारिया तथा खेल एवं युवा राज्यमंत्री संदीप सिंह भी उपस्थित थे।

For Detailed News-


इससे पूर्व मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने आजादी का अमृत महोत्सव के तहत साईकिल रैली को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस साईकिल रैली में लगभग 150 बच्चों ने भाग लिया। यह रैली राजकीय महाविद्यालय सेक्टर-1 से शुरू होकर वैला विस्टा चैक और सेक्टर-5 स्थित बसस्टेंड से होती हुई ताऊ देवीलाल खेल स्टेडियम में संपन्न हुई।


पांच दिवसीय इस आयोजन के दौरान प्रतिदिन विभिन्न प्रतियोगितायें एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किये जायेंगे। यह प्रदर्शनी सुबह 10 बजे से सायं 5 बजे तक दर्शकों के लिये खुली रहेगी। प्रदर्शनी में भारत की आजादी के लिये संर्घष करने वाले नेताओं जैसे सुभाषचंद्र बोस, सरदार वल्लभ भाई पटेल, महात्मा गांधी तथा अन्य स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों की जीवन गाथा को चित्रों के माध्यम से दर्शाया गया है।


कार्यक्रम के उपरांत पत्रकारों से बातचीत करते हुए श्री मनोहर लाल ने कहा कि आज एक ऐतिहासिक अवसर है। उन्होंने कहा कि 91 वर्ष पूर्व 1930 में महात्मा गांधी जी ने आज ही के दिन दांडी यात्रा शुरू की थी। यह संयोग की बात है कि आज ही प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने इस अवसर पर अमहदाबाद के साबरमती आश्रम से दांडी तक होने वाली पदयात्रा को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया है। यह पदयात्रा 5 अप्रैल तक दांडी पंहुचेगी।


मुख्यमंत्री ने प्रदर्शनी के उद्घाटन पर सबको बधाई व शुभकामनायें दी। उन्होंने कहा कि भारत की 75वीं वर्षगांठ का यह कार्यक्रम अगले वर्ष 2022 में संपन्न होगा। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने बहुत से ऐसे लक्ष्य निर्धारित किये है, जो आजादी के 75 वर्ष पूरे होने पर पूर्ण होंगे। विशेषतौर पर सबके लिये आवास की योजना व किसानों की आय को दोगुना करना जैसे उद्देश्य उन्होंने हमारे समक्ष रखे है। उन्होंने कहा कि आज ही हमने अपना  बजट प्रस्तुत किया है, जिसके माध्यम से इस प्रकार के सभी लक्ष्यों को पूरा करने का प्रयास किया जायेगा।


उल्लेखनीय है कि आजादी का अमृत महोत्सव स्वतंत्रता की 75वीं वर्षगाठ के उपलक्ष्य में भारत सरकार द्वारा आयोजित किये जाने वाले कार्यक्रमों की एक श्रृंखला है। महोत्सव को जन-भागीदारी की भावना में जन-उत्सव के रूप में मनाया जाएगा। गृह मंत्री की अध्यक्षता में एक राष्ट्रीय कार्यान्वयन समिति का गठन किया गया है, जिसने विभिन्न आयोजनों की कार्य-योजना बनाई है। ये गतिविधियाँ 15 अगस्त 2022 से 75 सप्ताह पहले यानि आज 12 मार्च 2021 से शुरू हुई हैं।

https://propertyliquid.com


इस अवसर पर एक सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें देशभक्ति से ओतप्रोत गीत व हरियाणवी कार्यक्रम प्रस्तुत किया गया। केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय की उतर क्षेत्र की उपर महानिदेशक देवप्रीत सिंह ने मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल को सत्याग्रह पर आधारित एक पुस्तक भेंट की।


इस मौके पर अम्बाला की आयुक्त दीप्ति उमाशंकर, खेल एवं युवा मामला विभाग के प्रधान सचिव योगेंद्र चैधरी, मुख्यमंत्री के अतिरिक्त प्रधान सचिव एवं सूचना, जनसंपर्क एवं भाषा विभाग के महानिदेशक अमित अग्रवाल, खेल एवं युवा मामलों के महानिदेशक एसएस फुलिया, पंचकूला के अतिरिक्त उपायुक्त मोहम्मद इमरान रजा, पुलिस उपायुक्त मोहित हांडा, भाजपा हरियाणा की उपाध्यक्ष बन्तो कटारिया सहित प्रशासन के अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।