IGNOU extends Fresh Admission (except for Semester-based and Certificate Programme) & Re-Registration up to 30 th September, 2025

 22 मार्च से शुरू हो रहे चैत्र नवरात्र मेले के आयोजन की सभी तैयारियां पूरी- उपायुक्त* 

*-तीनों मंदिरों में 22 मार्च से 25 मार्च तक प्रातः 4 बजे से रात्रि 11 बजे तक और 26 से 30 मार्च तक प्रातः 3 बजे से रात्रि 12 बजे तक श्रद्धालु कर सकेंगे माता के दर्शन*

*-बुजुर्ग, दिव्यांग और गर्भवती महिलाओं को लिफ्ट के माध्यम से दर्शन करने की सुविधा करवाई गई उपलब्ध*

*बोर्ड द्वारा श्रद्धालुओं की सुरक्षा के दृष्टिगत करवाया गया है  बीमा * 

For Detailed

पंचकूला, 20 मार्च- उपायुक्त एवं श्रीमाता मनसा देवी श्राईंन बोर्ड के मुख्य प्रशासक श्री महावीर कौशिक ने बताया कि 22 मार्च से शुरू हो रहे चैत्र नवरात्र मेले के आयोजन की सभी तैयारियां पूरी कर ली गई है। हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी मेले में देश प्रदेश से लाखों श्रद्धालु माता के दर्शन कर आशीर्वाद लेंगे। 

उन्होंने बताया कि माता के दर्शन के लिये आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा के लिये श्राईंन बोर्ड द्वारा विशेष प्रबंध किये गये है। बुजुर्ग, दिव्यांग और गर्भवती महिलाओं के लिये वीआईपी गेट से लिफ्ट के माध्यम से दर्शन करने की सुविधा उपलब्ध करवाई गई है।

श्री महावीर कौशिक ने बताया कि श्रद्धालु माता मनसा देवी मंदिर, काली माता मंदिर कालका और चंडीमाता मंदिर में 22 मार्च से 25 मार्च तक प्रातः 4 बजे से रात्रि 11 बजे तक और 26 से 30 मार्च तक प्रातः 3 बजे से रात्रि 12 बजे तक माता के दर्शन कर सकेंगे। उन्होंने कहा कि माता मनसा देवी मंदिर में श्रद्धालुओं के लिये प्रतिदिन सांस्कृतिक संध्या का आयोजन किया जायेगा, जिसमें कलाकारों द्वारा धार्मिक भजनों की प्रस्तुति दी जायेगी। उन्होंने बताया कि बुजुर्गों, दिव्यांगों और महिलाओं के लिए माता मनसा देवी मंदिर परिसर स्थित अस्थाई बस स्टैंड से पटियाला मंदिर तक और जटायु यात्रिका से वीआईपी गेट तक निशुल्क ई-रिक्शा की व्यवस्था की गई है। उन्होंने बताया कि बोर्ड द्वारा मेले में आने वाले श्रद्धालुओं की सुरक्षा के दृष्टिगत उनका बीमा भी  करवाया गया है जिसके तहत यदि हादसे में किसी की मृत्यु हो जाती है तो उसके आश्रितों को 1 लाख रूपए की सहायता राशि प्रदान की जाएगी और घायल होने पर  50 हजार रूपए तक की राशि दी जाएगी। 

श्रीमाता मनसा देवी श्राईंन बोर्ड के मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री अशोक कुमार बंसल ने बताया कि माता  के दर्शन निशुल्क हैं और कोई भी श्रद्धालु कतार में लगकर माता के दर्शन कर सकता है। उन्होंने बताया कि ऐसे श्रद्धालु जो एक निश्चित दिन और समय पर माता के दर्शन करने के इच्छुक हैं वे बोर्ड की वेबसाईट http://www.mansadevi.org.in  पर स्लाॅट बुक कर 500 रूपए की स्वैछिक दान राशि से दर्शन कर सकते हैं। इसके अलावा वे आॅफलाईन माध्यम से भी मंदिर परिसर में विभिन्न स्थानों पर स्थापित डोनेशन काउंटरों के माध्यम से दर्शन की सुविधा का लाभ ले सकते हैं। उन्होंने कहा कि यह सुविधा पूर्ण रूप से स्वैच्छिक है।

https://propertyliquid.com/