Mayor Harpreet Kaur Babla starts ₹40 crore road overhaul works; Assures completion of recarpeting within one month post-Diwali*

उपायुक्त ने 21 और 22 अक्तूबर को सीईटी ग्रुप डी के पदो की लिखित परिक्षा की तैयारियों को लेकर समीक्षा बैठक की करी अध्यक्षता

परीक्षा को पारदर्शी तरीके और शांितपूर्वक ढंग से करवाने के दिए निर्देश

परीक्षा के लिए जिला में बनाए गए हैं 25 सैंटर ,  कुल 35,136 परिक्षार्थी लेंगे भाग

For Detailed

पंचकूला, 19 अक्तूबर- उपायुक्त श्री सुशील सारवान ने आज जिला सचिवालय के लघु सभागार में 21 और 22 अक्तूबर को सीईटी गु्रप डी के पदो की लिखित परिक्षा के आयोजन की तैयारियों की समीक्षा को लेकर आयोजित बैठक की अध्यक्षता की और डियूटी मेजिस्ट्रेट और संबंधित अधिकारियों को परीक्षा को पारदर्शी तरीके और शांितपूर्वक ढंग से करवाने के निर्देश दिए।

इस अवसर पर पुलिस उपायुक्त श्री सुमेर प्रताप सिंह और अतिरिक्त उपायुक्त वर्षा खांगवाल भी उपस्थित थी।

दो शिफ्टों में होगी परीक्षा

उपायुक्त ने बताया कि परीक्षा का आयोजन राष्ट्रीय परीक्षा एजैंसी(एनटीए) के माध्यम से दो शिफटों में प्रातः 10 बजे से 11ः45 बजे और दोपहर 3 बजे से 4ः45 बजे तक किया जाएगा। परीक्षा के लिए जिला में 25 सैंटर बनाए गए हैं जिसमें कुल 35,136 परिक्षार्थी भाग लेंगे। प्रत्येक शिफट में 8,784 परिक्षार्थी परीक्षा देंगे।

call 9914976044

सीसीटीवी कैमरों के द्वारा रखी जाएगी  पैनी नजर

श्री सारवान ने निर्देश दिए कि सभी सैंटर सुपरवाईजर और आब्र्जवर अपनी जिम्मेदारी का बेहतर ढंग से निर्वहन करते हुए परीक्षा को सुचारू रूप से आयोजित करवाना सुनिश्चित करेंगे। उन्होने कहा कि नकल रहित परीक्षा आयोजित करने के लिए प्रत्येक परीक्षा केंद्र में सीसीटीवी कैमरों द्वारा पैनी नजर रखी जाएगी। इसके अलावा परीक्षाथिर्यो की बायोमैट्रिक अटेंडेस ली जाएगी और कोई भी परीक्षार्थी किसी भी प्रकार की अंवाछित सामग्री परीक्षा केंद्र के अंदर न लेकर जाए। इसके लिए परीक्षा केंद्र के गेट पर पुलिस द्वारा फ्रिस्किंग भी की जाएगी। उन्होने बताया कि परीक्षा को शांतिपूर्वक ढंग से आयोजित करवाने के लिए प्रत्येक सैंटर पर पर्याप्त पुलिस बल तैनात किया जाएगा। सुबह की शिफट में 9ः30 बजे और दोपहर की शिफट में 2ः30 बजे के बाद परीक्षा केंद्र के अंदर जाने की अनुमति नही दी जाएगी। उन्होने परीक्षार्थियों से आहवाहन किया कि वे समय से परीक्षा केंद्र में पहुंचे ताकि उन्हे किसी भी प्रकार की असुविधा का सामना ना करना पडे।

सभी कोचिंग सेंटर रहेंगे बंद

उपायुक्त ने जिला के सभी कोंिचग सैंटर संचालको को कल 20 अक्तूबर संाय 5 बजे से 22 अक्तूबर सांय 5 बजे तक अपने अपने कोचिंग सैंटरों को बंद करने के निर्देश दिए। उन्होने सैंटर संचालाकेा को यह सुनिश्चित करने के निर्देश दिए कि इस अवधि के दौरान किसी भी कोचिंग सैंटर में बच्चे और अध्यापक ना आएं। उन्होने कहा कि निर्देशों की उल्लंघना करने वाले कोचिंग सैंटरो पर उचित कारवाई की जाएगी।

जिला के इन केद्रों पर होगी परीक्षा

केवी आईटीबीपी, बीटीसी भानू, राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्याालय सैक्टर 15 पंचकूला, राजकीय माडल संस्कृत सीनीयर सैकेंडरी स्कूल सैक्टर 20 प्ंाचकूला, राजकीय माडल संस्कृत सीनीयर सैकेंडरी स्कूल रायपुररानी, सार्थक स्कूल सैक्टर 12 ए पंचकूला, राजकीय माडल संस्कृत वरिष्ठ माध्यमिक विद्याालय बतौड बरवाला, अकाल एकेडमी डकरा साहिब रायपुररानी, अमरावती विद्यालय अमरावती एनक्लेव, ब्लू बर्ड स्कूल सैक्टर 16 पंचकूला, चमनलाल डीएवी सीनीयर सैकेंडरी स्कूल सैक्टर 11 पंचकूला, डीएवी सीनीयर पब्लिक स्कूल सूरजपुर पंचकूला, डीसी माडल सीनीयर सैकेंडरी स्कूल सैक्टर 7 पंचकूला, डीएवी पुलिस पब्लिक स्कूल सैक्टर 25 पंचकूला,  दून पब्लिक स्कूल सैक्टर 21 पंचकूला, केवीएम सीनीयर सैकेंडरी स्कूल रायपुररानी, मोतीराम आर्या मार्डन पब्लिक स्कूल सैक्टर 7, सेंट सोलजर डिवाइन पब्लिक स्कूल सैक्टर 16, सतलुज पब्लिक स्कूल सैक्टर 4, संत विवेकानंद मिलेनियम स्कूल पिंजौर, दा गुरूकुल सैक्टर 20, मानव मंगल स्कूल सैक्टर 11, जैनेंद्र पब्लिक स्कूल सैक्टर 1, सैमफोर्ड फयूचरिसिटक स्कूल पिंजौर, हंसराज पब्लिक स्कूल सैक्टर 6 और भवन विद्यालय सैक्टर 15 ।

भवन विद्यालय स्कूल सैक्टर 15 की प्रिंसीपल और राष्ट्रीय परीक्षा एजैंसी की सिटी कोर्डिनेटर श्रीमती गुलशन कौर ने परीक्षा से संबंधित पहलुओं पर विस्तारपूर्वक जानकारी दी। उन्होने बताया कि दिव्यांग परीक्षार्थियों को 20 मिनट प्रति घंटा अतिरिक्त समय दिया जाएगा और उनके बैठने की भी अलग व्यवस्था की जाएगी। उनहोनेे बताया कि परीक्षा से आधा घंटा पहले और आधा घंटा बाद में परीक्षार्थियों को परीक्षा केंद्र में रेस्ट रूम का उपयोग करने की इजाजत नही होगी।

ये रहे बैठक में उपस्थित

इस अवसर पर एसडीएम ममता शर्मा, नगराधीश राजेश पूनिया, आरटीए हैरतजीत कौर, डीईओ सतपाल कौशिक, हरियाणा रोडवेज पंचकूला के महाप्रबंधक अशोक कौशिक सहित सभी संबंधित डियूटी मेजिस्ट्रेट, सभी स्कूल प्राधानाचार्य ,कोचिंग सेंटर के प्रबंधक और विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।

https://propertyliquid.com

Mayor Harpreet Kaur Babla starts ₹40 crore road overhaul works; Assures completion of recarpeting within one month post-Diwali*

दिव्यांगजन सशक्तिकरण के लिये प्री मैट्रिक, पोस्ट मैट्रिक, उच्च श्रेणी छात्रवृति योजना की गई है लागू*

*दिव्यांग छात्र छात्रवृति के लिये 31 दिसंबर 2023 तक कर सकते है आॅनलाईन आवेदन-उपायुक्त*

’पंचकूला, 19 अक्तूबर’- उपायुक्त श्री सुशील सारवान ने बताया कि सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय भारत सरकार द्वारा दिव्यांग छात्रों को शिक्षा के अवसर प्रदान करने के लिये छात्रवृति योजना-  प्री मैट्रिक, पोस्ट मैट्रिक ंतथा उच्च श्रेणी लागू की गई हैं। वित्त वर्ष 2023-24 में नेशनल स्काॅलरशिप पोर्टल पर दिव्यांग छात्रों द्वारा छात्रवृति के लिए आवेदन 1 अक्तूबर 2023 से पोर्टल पर शुरू किए जा चुके है।

call 9914976044

उन्होंने बताया कि ये छात्रवृति योजनायें 40 प्रतिशत से अधिक दिव्यांग वाले छात्र/छात्राओं पर लागू है तथा आवेदक के पास सक्षम चिकित्सा प्राधिकारी द्वारा दिया गया दिव्यांग प्रामण पत्र होना चाहिये। इसके अलावा पारिवारिक वार्षिक आय निर्धारित सीमा से अधिक नहीं होनी चाहिये।

श्री सारवान ने बताया कि प्री मैट्रिक योजना में कक्षा 9वीं व 10वीं में पढ़ने वाले छात्र व पोस्ट मैट्रिक में कक्षा 11वीं से मास्टर डिग्री/डिप्लोमा करने वाले छात्र आवेदन कर सकते है। इसके लिए आवेदक के अभिभावक/संरक्षक की सभी साधनों से वार्षिक आय 2.50 लाख से अधिक नहीं होनी चाहिये। उन्होंने बताया कि दिव्यांग छात्रों की उच्च श्रेणी शिक्षा छात्रवृत्ति में स्नातकोत्तर डिग्री अथवा डिप्लोमा उत्कृष्टता के अधिसूचित संस्थानों वाले छात्र आवेदन कर सकते है। आवेदक के अभिभावक/संरक्षक की वार्षिक आय 8 लाख से अधिक नहीं होनी चाहिये।

उन्होंने बताया कि प्री मैट्रिक छात्रवृति के लिए 30 नवंबर 2023 तक और पोस्ट मैट्रिक तथा उच्च श्रेणी छात्रवृति के लिये 31 दिसंबर 2023 तक आॅनलाईन आवेदन किये जा सकता है।  इन छात्रवृति योजनाओं के लिये आवेदक डीईपीडब्ल्यूडी की वेबसाईट www.depwd.gov.in   व  नेशनल स्कालरशिप पोर्टल www.scholarship.gov.in   पर आवेदन कर सकते है।

Mayor Harpreet Kaur Babla starts ₹40 crore road overhaul works; Assures completion of recarpeting within one month post-Diwali*

डीजीएचएस हरियाणा के कार्यालय में एनसीडी स्क्रीनिंग शिविर का किया गया आयोजन*

पंचकूला, 19 अक्तूबर- डीजीएचएस हरियाणा के कार्यालय में गैर-संचारी रोग (एनसीडी) स्क्रीनिंग शिविर आयोजित किया गया। यह शिविर डीजीएचएस कार्यालय के कर्मचारियों में एनीमिया, उच्च रक्तचाप, मधुमेह और सामान्य कैंसर की स्क्रीनिंग के लिए आयोजित किया गया था।

call 9914976044

 शिविर का आयोजन जिला एनसीडी सेल पंचकूला द्वारा राज्य एनसीडी सेल के सहयोग से, महानिदेशक, स्वास्थ्य सेवाएँ, हरियाणा के समग्र मार्गदर्शन और सिविल सर्जन, पंचकूला के कुशल पर्यवेक्षण के तहत किया गया था। सिविल अस्पताल पंचकुला से एक चिकित्सक, एक चिकित्सा अधिकारी और दो डेंटल सर्जन ने कर्मचारियों को परामर्श प्रदान किया। इस अवसर पर 200 से अधिक कर्मचारियों की जांच की गई, जिनमें से क्रमशः 46 और 12 स्टाफ सदस्यों में उच्च रक्तचाप और मधुमेह का संदेह था। पुष्टि और आगे के इलाज के लिए उन्हें सिविल अस्पताल सेक्टर 6 में रेफर किया गया।

सभी कर्मचारियों की मौखिक जांच की गई और किसी में भी मुँह में कैंसर का संदेह नहीं पाया गया। सभी को मौखिक स्वच्छता रखरखाव और ब्रश करने की तकनीक पर सलाह दी गई। महिला स्टाफ सदस्यों को भी स्व-स्तन परीक्षण पर उन्मुख किया गया। क्लिनिकल स्तन परीक्षण और सर्वाइकल कैंसर स्क्रीनिंग के लिए महिला स्टाफ सदस्यों को सिविल अस्पताल जाने की सलाह दी गई। सभी उपस्थित लोगों को उच्च रक्तचाप, मधुमेह, मौखिक कैंसर, स्व-स्तन परीक्षण, गर्भाशय ग्रीवा कैंसर, आहार, व्यायाम, मासिक धर्म स्वच्छता और शराब और धूम्रपान के हानिकारक प्रभावों आदि पर आईईसी पैम्फलेट के वितरण के साथ-साथ एक परामर्शदाता द्वारा जीवनशैली में बदलाव और आहार संशोधन पर परामर्श दिया गया।