T. T. Water Supply Shut Down on 18th June

राजकीय औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान में कार्यरत अनुदेशिका को विधानसभा अध्यक्ष ने उद्यम द्रोणा पुरस्कार से किया सम्मानित

For Detailed

– आईटीआई से प्रशिक्षित छात्र एवं छात्राओं को सफल उद्यमी बनने के लिए प्रोत्साहित करने वाले अनुदेशक को दिया जाता है यह अवार्ड- प्रधानाचार्य

पंचकूला, 16 अगस्त  राजकीय औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान में कार्यरत श्रीमती कल्पना कॉस्मोटोलॉजी अनुदेशिका को स्वतंत्रता दिवस के शुभ अवसर पर विधानसभा अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता ने उद्यम द्रोणा पुरस्कार से सम्मानित किया। इस अवसर पर उपायुक्त डा. प्रियंका सोनी भी उपस्थित रही। 

इस संबंध में जानकारी देते हुए आईटीआई के प्रधानाचार्य मनदीप बेनीवाल ने बताया कि विभाग द्वारा यह अवार्ड आईटीआई से प्रशिक्षित छात्र एवं छात्राओं को सफल उद्यमी बनने के लिए प्रोत्साहित करने वाले अनुदेशक को दिया जाता है। 

इस अवसर पर वर्ग अनुदेशक, शिवचरण गौतम ने बताया कि हरियाणा सरकार ने प्रदेश के युवाओं में उद्यमशीलता को बढ़ावा देने के उद्देश्य से प्रदेश में स्थित औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों से आईटीआई कोर्स पास करने के बाद उद्यमी बनने वाले तथा उनके शिक्षकों को सम्मानित करने का निर्णय लिया है। इस योजना का उद्देश्य हरियाणा राज्य की आईटीआई पास युवाओं को नौकरी तलाशने की बजाय अपना रोजगार स्थापित करने के लिए प्रोत्साहित करना है।

https://propertyliquid.com

T. T. Water Supply Shut Down on 18th June

विद्यार्थी जीवन में कड़ा परिश्रम करते हुए लक्ष्य प्राप्ति की ओर निरंतर करें प्रयास, समाज सेवा को आधार मानकर बढ़े आगे- मुख्यमंत्री

-प्रदेश के लगभग 160 मेेधावी विद्यार्थियों को मुख्यमंत्री ने किया सम्मानित , उज्जवल भविष्य की कामना करते हुए दिया सफलता का मूलमंत्र

For Detailed

पंचकूला, 16 अगस्त। हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने विद्यार्थियों का शिक्षा के पथ पर आगे बढकर समाज की सेवा का आह्वान करते हुए कहा कि वे जीवन में समाज हित में कुछ विशेष करने का संकल्प लें। इसके साथ ही विद्यार्थी कड़ा परिश्रम करते हुए जीवन में आगे बढ़े और अपने लक्ष्य की प्राप्ति करें।  

वे आज लोक निर्माण विश्राम गृह में मेधावी छात्र सम्मान समारोह में बतौर मुख्य अतिथि संबोधित कर रहे थे। इस अवसर पर उन्होंने प्रदेश से आए करीब 160 मेधावी छात्रों को प्रशस्ति पत्र भेंट करते हुए सम्मानित किया। ये विद्यार्थी प्रदेश के विभिनन जिलों से आए हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड द्वारा आयोजित 10वीं व 12वीं कक्षा के छात्र थे जिन्होंने परीक्षा में उत्कृष्ट प्रदर्शन किया।

इस मौके पर मुख्यमंत्री ने विद्यार्थियों से सीधा संवाद करते हुए उनका मार्गदर्शन किया। मुख्यमंत्री ने कहा कि जीवन में अच्छा मनुष्य बनने के लिए कड़ा परिश्रम करना अत्यंत आवश्यक है। उन्होंने जीवन में व्यावहारिक ज्ञान की महत्ता पर बल दिया। उन्होंने कहा कि विद्यार्थियों को शिक्षा प्राप्त करते हुए समाज व लोक हित में कार्य करना चाहिए। मुख्यमंत्री ने कहा कि किसी भी विद्यार्थी की प्रतिभा को निखारने में माता-पिता का सबसे पहला स्थान है। उसके बाद शिक्षकगण इस दिशा में अपनी सर्वोत्तम भूमिका निभाते हैं। इसके बाद मनुष्य के विचार है जो व्यक्ति को निरंतर आगे बढ़ने के लिए प्रेरित करते हैं। उन्होंने कहा कि अच्छा मनुष्य बनने के लिए व्यवहारिक परिश्रम हमें मेधावी बनाता है। उन्होंने कहा कि अपने जीवन में अभी तक जो भी विद्यार्थियों ने अर्जित किया है वे उसे सीढ़ी बनाते हुए जीवन में निरंतर आगे बढ़े। उन्होंने विद्यार्थियों को प्रेरित करते हुए कहा कि वे जीवन में इसी प्रकार कठिन परिश्रम करें और निरंतर प्रगति की ओर बढ़ते रहें।

मुख्यमंत्री ने कहा कि जीवन में कठिन परिश्रम करना अत्यंत आवश्यक है और जो व्यक्ति निरंतर परिश्रम करता है उसे निश्चित तौर पर ही सफलता मिलती है। उन्होंने कहा कि विद्यार्थी जीवन में लक्ष्य निर्धारित करें और कठिन परिश्रम करते हुए लक्ष्य प्राप्ति के लिए निरंतर प्रयासरत रहे। उन्होंने कहा कि शिक्षा ही एकमात्र ऐसा माध्यम है जिससे हम अपने सपनों को पूरा कर सकते हैं जिसके लिए मेहनत करना जरूरी है। कठिनाईयों और संघर्षो के बलबूते से जीवन में सफलता मिलती है। उन्होंने आशा जताई कि समारोह में आने वाले सभी विद्यार्थी कड़ी मेहनत करके शिक्षा जगत में अपने लक्ष्य को प्राप्त कर भविष्य में देश व प्रदेश का नाम रोशन करेंगे।

समारोह में मुख्यमंत्री ने अंबाला के राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय रायवाली की छात्रा आंचल से संवाद किया। आंचल ने मुख्यमंत्री से एनडीए में कैरियर बनाने संबंधी प्रश्न पूछा जिसका उत्तर देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि वे जीवन में जिस भी क्षेत्र का चयन करें उसके लिए पूरी लग्न से तैयारी करें। उन्होंने कहा कि हो सकता है उन्हें पहले प्रयास में सफलता ना मिले लेकिन निरंतर प्रयासरत रहने से उन्हें निश्चित तौर पर ही सफलता मिलेगी। इसी प्रकार , रोहतक के आदर्श वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय बसाना से आई याशी, रेवाड़ी के राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय मायन से आई नेहा भारद्वाज , जिला सिरसा की छात्रा दिव्या , महेन्द्रगढ़ के नांगल चौधरी के रोहन गुप्ता और फरीदाबाद से इशिका ने भी मुख्यमंत्री से सीधा संवाद करते हुए अपने संशयों को दूर किया।  

इस अवसर पर हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष ज्ञानचंद गुप्ता, मेयर कुलभूषण गोयल, मुख्यमंत्री के अतिरिक्त प्रधान सचिव एवं सूचना जनसंपर्क, भाषा एवं सांस्कृति विभाग के महानिदेशक डा अमित कुमार अग्रवाल,हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड के अध्यक्ष वेदप्रकाश यादव, उपायुक्त डा प्रियंका सोनी , पुलिस उपायुक्त सुमेर प्रताप सिंह , शिवालिक विकास बोर्ड के उपाध्यक्ष ओमप्रकाश देवीनगर सहित कई गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।

https://propertyliquid.com

T. T. Water Supply Shut Down on 18th June

-उपायुक्त की अध्यक्षता में ‘खनन कार्य पर्यावरण की शर्तो व माइनिंग प्लान के अनुसार’ विषय को लेकर अधिकृत माइनिंग फर्मों के प्रतिनिधियों के साथ बैठक सम्पन्न

-डीसी ने फर्मों से आए प्रतिनिधियों को साप्ताहिक रिपोर्ट प्रस्तुत करने के दिए निर्देश

For Detailed

पंचकूला, 16 अगस्त। उपायुक्त डा. प्रियंका सोनी की अध्यक्षता में आज लघु सचिवालय के सभागार में ‘खनन कार्य पर्यावरण की शर्तो व माइनिंग प्लान के अनुसार’ विषय को लेकर अधिकृत माइनिंग फर्मो के प्रतिनिधियों के साथ बैठक आयोजित की गई।

         बैठक में उपायुक्त ने उपस्थित माइनिंग फर्मो के प्रतिनिधियों को अपने आस पास के क्षेत्र में स्कूलों, आंगनबाडी और गांवों की चौपालों में टायलेट की रिपेयर, सौलर लाईट और पौधे लगाने व माइनिंग प्लान के अनुसार काम करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहां कि पर्यावरण संरक्षण जिला प्रशासन की  प्राथमिकताओं में से एक है। ऐसे में जरूरी है कि माइनिंग  फर्मो के प्रतिनिधि भी इस कार्य में जिला प्रशासन का सहयोग करें।

       उन्होने बताया कि अधिकृत माइनिंग प्रतिनिधि अपने अपने क्षेत्र में आने वाले गांवों में सडक व गली की रिपेयर, ग्रीन बैल्ट विकसित करना, स्कूल व आंगनबाडी में टायलेट रिपेयर, सौलर लाईटें लगाना, तालाबों को ठीक करना, ग्राम पंचायतों की भूमि पर आवारा पशुओं के लिए स्थान बनाना, स्कूली बच्चों के लिए किताबें व यूनिफार्म दिलवाना, हैल्थ चैकअप करवाना, ग्राम पंचायतों में रेन वाटर हारवेस्टिंग बनवाना, पौधे लगवाना आदि कार्य करवाना सुनिश्चित करें।

         उपायुक्त ने सभी माइनिंग प्रतिनिधियों को अपने अपने क्षेत्र में  जल्द से जल्द ये कार्य पूरा करवाने के निर्देश दिए। इसके अलावा, उपायुक्त ने जिला विकास एवं पंचायत अधिकारी, महिला एवं बाल विकास, जिला शिक्षा अधिकारी के अधिकारियों को माइनिंग प्रतिनिधियों द्वारा करवाए जा रहे कार्यो का निरीक्षण करने के निर्देश दिए। डॉ सोनी ने सभी अधिकारियों को माइनिंग प्रतिनिधियों द्वारा अपने अपने क्षेत्र में किए गए कार्यो की हर सप्ताह रिपोर्ट प्रस्तुत करने के भी निर्देश दिए। 

उन्होने बताया कि जिले में जिन आठ अधिकृत माइनिंग फर्मो के प्रतिनिधियो द्वारा खनन का कार्य किया जा रहा है उनमें गणेश रायलटी कंपनी, तिरूपति रोडवेज, श्री बालाजी माइंस, आर एम सिक्योर सर्विसिज, स्टार एक्स माइंस, कृष्णा एंटरप्राइजिज, गणेश एंटरप्राइजिज, सुशील कुमार मामचंद आदि शामिल है। 

इस अवसर पर माइनिंग अधिकारी गुरजीत सिंह, डीपीओ आरू वशिष्ठ, पंकज सिंह, शिक्षा विभाग, ख्ंाड विकास एवं पंचायत विभाग व स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी व माइनिंग प्रतिनिधि उपस्थित थे।

https://propertyliquid.com

T. T. Water Supply Shut Down on 18th June

 बाढ़ से प्रभावित हुए लोगों के नुकसान की भरपाई करते हुए ई-क्षतिपूर्ति पोर्टल के माध्यम से मुआवजा देगी सरकार

– पोर्टल के माध्यम से आवेदन करने की अंतिम तिथि 18 अगस्त – उपायुक्त

For Detailed

पंचकूला , 16  अगस्त। हरियाणा सरकार द्वारा बाढ़ से प्रभावित हुए लोगों के नुकसान की भरपाई को लेकर ई-क्षतिपूर्ति पोर्टल बनाया गया है। बाढ़ से प्रभावित कोई भी नागरिक  https://ekshatipurtiharyana.gov.in पर अपनी संपत्ति के नुक़सान की जानकारी दर्ज करा सकता है। इस पोर्टल के माध्यम से मुआवजे की राशि सीधे तौर पर लाभार्थी के खाते में डाली जाएगी। पात्र व्यक्ति 18 अगस्त तक इस पोर्टल के माध्यम से आवेदन कर सकते हैं।

इस बारे मे  जानकारी देते हुए उपायुक्त डॉ प्रियंका सोनी ने बताया कि बाढ़ से प्रभावित किसी भी व्यक्ति के नुकसान  की भरपाई के लिए इस पोर्टल की शुरूआत की गई है। इस पोर्टल पर प्राप्त आवेदनों के आकलन तथा सत्यापन के उपरांत राज्य सरकार द्वारा संपत्ति के नुकसान का मुआवजा दिया जाएगा।

उन्होंने बताया कि जिला में बाढ़ के दौरान हुई व्यक्तिगत संपत्ति के नुकसान की भरपाई के लिए आनलाइन आवेदन की प्रक्रिया शुरू की गई है। इस पोर्टल का उद्देश्य बाढ़ में प्रभावित लोगों को हुए नुकसान का समयबद्ध तरीके से सत्यापन और मुआवजे के वितरण की प्रणाली में पारदर्शिता लाना है। 

-ये है ई-क्षतिपूर्ति पोर्टल पर आवेदन की प्रकिया

उन्होंने बताया कि ई-क्षतिपूर्ति पोर्टल पर बाढ़ के दौरान हुई संपत्ति के नुकसान की जानकारी देने के लिए सबसे पहले https://ekshatipurtiharyana.gov.in  (ई-क्षतिपूर्ति हरियाणा डाट जीओवी डाट इन) पर क्लिक करना होगा।  पोर्टल ओपन होने के बाद सबसे पहले नागरिकों को अपना परिवार पहचान पत्र का नंबर डालना होगा। पीपीपी डालने के बाद दिए गए आप्शन पर क्लिक करके अपनी संपत्ति के नुकसान की जानकारी भरनी होगी। इसके साथ ही संपत्ति के नुकसान की फोटो भी अपलोड करनी है। उन्होंने बताया कि नागरिक अपनी संपत्ति के नुकसान की जानकारी कॉमन सर्विस सेंटर अथवा सरल केंद्र पर जाकर भी अपलोड करवा सकते हैं।

https://propertyliquid.com