परीक्षार्थियों के लिए जिला प्रशासन ने जारी किया टोल फ्री नंबर

पर्यटन मंत्री मंत्री ने पिंजौर के यादविन्द्रा गार्डन में 30वें मैंगो मेले के समापन पर की शिरकत

मंत्री जी ने आम किसानों को नकद इनाम और परसस्ति पत्र देकर उनकी हौसला की अफजाई

For Detailed

पंचकूला, 9 जुलाई- पर्यटन मंत्री मंत्री श्री कंवर पाल ने आज पिंजौर के यादविन्द्रा गार्डन में पर्यटन विभाग तथा बागबानी विभाग के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित 30वें मैंगो मेले के समापन अवसर की शिरकत व दीप प्रज्जवलित किया।


इस अवसर पर पर्यटन मंत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार द्वारा बागवानी किसानों के हित में अनेक कार्य किए जा रहे हैं।उन्होंने बारिश में आए दर्शको का धन्यवाद किया।उन्होंने कहा कि एक किसान आम की अकेले ही 200 किस्म लेकर वे सभी के लिए धन्यवाद और सुभकामना देते है।


आयोजकों को बधाई देते हुए मंत्री ने कहा की पिंजौर के इस ऐतिहासिक स्थल पर किसानों सहित आम उत्पादकों के कौशल का प्रदर्शन मेरे लिए खुशी के बात है। इस तरह के मेलों का आयोजन कर किसानों को आम की अधिक से अधिक किस्मों के बारे में जागरूक किया जा रहा है।


श्री कंवर पाल ने कहा कि इस बार मैंगो मेले में आम की लगभग 350 किस्में प्रदर्शित की गई हैं और मेले में हरियाणा के साथ-साथ अन्य प्रदेशों के आम उत्पादकों ने भी अपने आम की विभिन्न किस्मों को यहां प्रदर्शित किया है। उन्होंने कहा कि मैंगो मेला आयोजित करने का मुख्य उद्देश्य लोगों और किसानों को आम की विभिन्न किस्मों की जानकारी देना तथा आम की खेती के प्रति उनका रूझान बढाना है। उन्होंने कहा कि मेले के आयोजन से लोगों की आम की किस्मों के प्रति रूचि और रूझान बढेगा और उनकी जानकारी में भी वृद्धि होगी।


इससे पूर्व पर्यटन मंत्री


ने मेले का दौरा किया तथा आम की विभिन्न स्टॉलों पर जाकर मेले में आए आम उत्पादकों से बातचीत की तथा फलों के राजा आम का स्वाद चखा। आज के कार्यक्रम में पंजाबी गायक प्रब गिल ने अपने गानों से सभी को झूमने पर मजबूर कर दिया । स्थानीय लोगों ने आम मेले में पहुंच कर मेले का लुत्फ उठाया। मेले में लोक कलाकारों द्वारा प्रस्तुति दी गई और सांस्कृतिक कार्यक्रम भी प्रस्तुत किया गया।


इस अवसर पर पर्यटन विभाग के चेयरमैन डॉक्टर अरविंद यादव, शिवालिक बोर्ड के वाइस चेयरमैन ओम प्रकाश देवीनगर,गैल निदेशक बंतो कटारिया, जिला महामंत्री परमजीत कौर, बीजेपी नेता संजय शर्मा, संजय आहूजा, हरियाणा पर्यटन निगम के प्रबध निदेशक नीरज कुमार, एसडीएम कालका रुचि सिंह बेदी सहित पर्यटन व बागबानी विभाग के संबंधित अधिकारी भी उपस्थित थे।

https://propertyliquid.com/

परीक्षार्थियों के लिए जिला प्रशासन ने जारी किया टोल फ्री नंबर

एचएसआईआईडीसी प्लॉट की ट्रांसफर प्रक्रिया को सरल बनाया जाएगा- डिप्टी सीएम

For Detailed

पंचकुला, 9 जुलाई – हरियाणा के उपमुख्यमंत्री श्री दुष्यंत चौटाला ने आज कहा कि हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण (एचएसवीपी) की तर्ज पर हरियाणा राज्य औद्योगिक एवं बुनियादी ढांचा विकास निगम (एचएसआईआईडीसी) के स्वामित्व वाले प्लाटों को स्थानांतरित करने की प्रक्रिया को सरल बनाया जाएगा।


उपमुख्यमंत्री पंचकुला के जिमखाना क्लब में प्रॉपर्टी डीलर एसोसिएशन के सदस्यों को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने एसोसिएशन के पदाधिकारियों को आश्वासन दिया कि स्थानांतरण से संबंधित सभी औपचारिकताएं एक महीने के भीतर पूरी कर ली जाएंगी।


इसके अतिरिक्त, उपमुख्यमंत्री ने पंचकुला जिले के तहसील कार्यालयों में आगंतुकों के लिए पीने के पानी और बैठने की सुविधाओं की पर्याप्त व्यवस्था प्रदान करने का भी आश्वासन दिया। उन्होंने तहसीलों में जनता के लिए परेशानी मुक्त अनुभव सुनिश्चित करने के लिए एसोसिएशन के सदस्यों से सक्रिय रूप से सुझाव भी मांगे। उन्होंने जीवनयापन में आसानी बढ़ाने के उद्देश्य से राज्य सरकार द्वारा किए जा रहे विभिन्न कार्यों की भी जानकारी दी।


पंचकूला दौरे के दौरान उपमुख्यमंत्री ने नगर निगम पार्षद अरविंद जाखड़ सहित जननायक जनता पार्टी के नेताओं और विभिन्न कार्यकर्ताओं के आवास पर जाकर चर्चा की।


इस अवसर पर प्रमुख रूप से जेजेपी जिला अध्यक्ष दिलबाग नैन, जेजेपी कार्यालय सचिव रणधीर सिंह, वरिष्ठ जेजेपी नेता अशोक शेरवाल, ओपी सिहाग, भाग सिंह सहित पार्टी कार्यकर्ता व प्रॉपर्टी डीलर एसोसिएशन के सदस्य भी उपस्थित रहे।

https://propertyliquid.com/

परीक्षार्थियों के लिए जिला प्रशासन ने जारी किया टोल फ्री नंबर

भाजपा का कार्यकर्ता ही विधायक, सांसद, मुख्यमंत्री व प्रधानमंत्री बन सकता है -मुख्यमंत्री मनोहर लाल

श्री नरेंद्र मोदी तीसरी बार बनेंगे देश के प्रधानमंत्री

कालका विधानसभा क्षेत्र में पिछले लगभग साढ़े आठ साल में अढाई हजार करोड़ रूपये के विकास कार्य करवाए

समस्याओं का समाधान ही मनोहर लाल

For Detailed

पंचकुला, 9 जुलाई – हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी ही एक ऐसी पार्टी है जिसमें एक कार्यकर्ता भी विधायक, सांसद, मुख्यमंत्री व प्रधानमंत्री बन सकता है। हर कार्यकर्ता को देश के नाते प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी व प्रदेश के नाते मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल बनकर आगे बढकर कार्य करना होगा। आज सारी दुनिया भारत की तरफ देख रही है और भारत विश्व गुरू बनने की ओर अग्रसर है। प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी तीसरी बार देश के प्रधानमंत्री बनेंगे ।

मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने यह बात आज कालका में कालका विधानसभा क्षेत्र के कार्यकताओं को सम्बोधित करते हुए कही।

उन्होंने कहा कि केंद्र में प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में 2014 व 2019 में पूर्ण बहुमत की सरकार बनी थी। इसी प्रकार, प्रदेश में भी 2014 में पूर्ण बहुमत की सरकार बनी थी लेकिन 2019 में कुछ कमी रह गई थी। उन्होने कहा कि 2024 में देश व प्रदेश में तीसरी बार सरकार बनाने के लिए अभी से कड़ी मेहनत शुरू कर दें। उन्होंने कहा कि प्रदेश में जो पिछले विधानसभा में कमी रह गई थी इस बार उस कमी को पूरा कर पूर्ण बहुमत की सरकार बनाऐंगे।

श्री मनोहर लाल ने कहा कि देश व दुनिया में मोदी का कोई भी विकल्प नहीं है और देश मे प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में तीसरी बार पूर्ण बहुमत की सरकार बनने जा रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि कालका विधानसभा क्षेत्र में पिछले लगभग साढ़े आठ साल में अढाई हजार करोड़ रूपये के विकास कार्य करवाए जा चुके है। उन्होंने कहा कि टिक्कर ताल को पयर्टन का केंद्र बनाया जा रहा। कालका से लेकर कालेसर तक के क्षेत्र को पयर्टन क्षेत्र में विकसित किया जाएगा जिससे रोजगार के अवसर भी बढेगे। उन्होंने कहा कि आदि बद्री, लोहगढ़, कालेसर के जंगल को भी विकसित किया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि सरकार ने प्रदेश में विकास करवाना, लोगों को भय मुक्त करना, भ्रष्टाचार को दूर करने पर कार्य किया है। हमारी सरकार ने भाई-भतीजावाद, क्षेत्रवाद को खत्म कर हरियाणा एक हरियाणवी एक की भावना से कार्य किया है।

श्री मनोहर लाल ने कहा कि हम अत्योंदय की भावना से काम कर रहे है हमारे संसाधनों पर गरीब का अधिकार है। हमारी लोक हित व समाज हित की जनकल्याण की योजनाएं है और हर जरूरतमंद व्यक्ति को इन योजनाओं का लाभ सीधा मिल रहा है। उन्होंने कहा कि नौकरियों में गरीब परिवारों के बच्चों को प्राथमिकता दी जा रही है। जिस परिवार से कोई भी सरकारी नौकरी में नही है उसे 5 अंक दिए जा रहे है।

उन्होंने कहा कि सरकार ने आनलाइन माध्यम से लोगो को योजनाओ का लाभ सीधा उनके घर पर पहुचाया है पहले जनता को छोटे-छोटे कार्यो के लिए कार्यालयों के चक्कर काटने पड़ते थे लेकिन अब सभी सुविधाओं को आनलाइन कर दिया गया है। पीपीपी के माध्यम से आज लोगों के घर बैठे राशन कार्ड, पेंशन बन रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि 2 करोड़ 85 लाख लोग मेरा परिवार है। अगर लोगों को काई समस्या आती है तो हम समस्याओं का हल कर रहे हैं और समस्याओं का समाधान ही मनोहर लाल है।

हरियाणा के स्कूल शिक्षा मंत्री श्री कंवर पाल ने कहा कि आज विकास किसी परिवार या किसी क्षेत्र के लिए नहीं बल्कि सभी के लिए शतप्रतिशत हैं। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल आज प्रेक्टिकल काम कर रहे है। आज 20 किलोमीटर के दायरे में बेटियों को उच्च शिक्षा देने के लिए महाविद्यालय खोले गए है। ताकि हमारी बेटियों को शिक्षा के लिए दूर न जाना पड़े। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी ने देश को मजबूत करने की बात करी और धारा 370 को समाप्त किया आज कश्मीर में लोग खुश है और रोजगार के अवसर बढ़े है।

इस अवसर पर पूर्व विधायक श्रीमती लतिका शर्मा ने कहा कि मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल के नेतृत्व में पिछले साढ़े आठ साल में विकास के जितने भी कार्य हुए आज तक किसी भी मुख्यमंत्री ने नहीं करवाए। उन्होंने कहा कि पिंजोर में सेब मंडी बनने से हरियाणा के साथ साथ हिमाचल को भी लाभ मिलेगा और इस क्षेत्र में रोजगार के अवसर बढ़ेगे। हरियाणा में तीसरी बार फिर भाजपा की सरकार बनेगी।

https://propertyliquid.com/

परीक्षार्थियों के लिए जिला प्रशासन ने जारी किया टोल फ्री नंबर

उपमुख्यमंत्री ने पंचकुला और कालका विधानसभा क्षेत्रों में 56 करोड़ रुपये की सड़क विकास परियोजनाओं का किया शिल्यानास

For Detailed

पंचकुला, 9 जुलाई- हरियाणा के उपमुख्यमंत्री श्री दुष्यंत चैटाला ने आज पंचकुला और कालका विधानसभा क्षेत्रों में 19 सड़क परियोजनाओं की रीकार्पेटिंग और चैड़ीकरण की आधारशिला रखकर एक महत्वपूर्ण विकास कार्य को गति दी। इन परियोजनाओं का अनुमानित मूल्य लगभग 56 करोड़ रुपये है। यह समारोह पंचकुला के पी डब्यू डी रेस्ट हाउस में हुआ।


पंचकुला विधानसभा क्षेत्र के लिए, डिप्टी सीएम ने 23.26 किलोमीटर की कुल लंबाई वाली छह सड़क परियोजनाओं की रीकार्पेटिंग और चैड़ीकरण की शुरुआत की। इनकी अनुमानित लागत 29.42 करोड़ रुपये है।


इसी प्रकार, कालका विधानसभा क्षेत्र के लिए 13 सड़क परियोजनाओं की रिकार्पेटिंग और चैड़ीकरण की आधारशिला रखी गई, जिनकी कुल लंबाई 31.87 किलोमीटर है। इन सड़कों का सुदृढ़ीकरण और विस्तार 25.52 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत से किया जाएगा।


इन विकास परियोजनाओं के कार्यान्वयन से पंचकुला और कालका दोनों विधानसभा क्षेत्रों के निवासियों को बहुत लाभ होगा। इसके अतिरिक्त, कार्यक्रम के दौरान, डिप्टी सीएम ने स्थानीय लोगों की समस्याओं को भी सुना और उनमें से कई को तुरंत समाधान किया।


इस अवसर पर मुख्य रूप से जेजेपी जिला अध्यक्ष दिलबाग नैन, जेजेपी कार्यालय सचिव रणधीर सिंह, जेजेपी नेता ओपी सिहाग, भाग सिंह और पार्टी के अन्य नेता, पीडब्ल्यूडी (बी एंड आर) विभाग के अधिकारी मौजूद थे।

https://propertyliquid.com/

परीक्षार्थियों के लिए जिला प्रशासन ने जारी किया टोल फ्री नंबर

मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने कौशल्या बांध का दौरा कर जल स्तर का किया आकलन

For Detailed

चंडीगढ़, 9 जुलाई – हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने कौशल्या डैम में में जल स्तर का आकलन करने के लिए आज कौशल्या बांध का दौरा किया। इस दौरान पंचकुला की उपायुक्त डॉ. प्रियंका सोनी और अन्य अधिकारी उनके साथ थे।


उपायुक्त ने नदी में पानी के भारी बहाव को लेकर जिला प्रशासन द्वारा की गयी व्यवस्था की जानकारी दी।


मीडिया से बातचीत के दौरान मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने बताया कि पिछले दो दिनों से भारी बारिश हो रही है इससे कौशल्या डैम में जलस्तर काफी बढ़ गया है। बढ़े जलस्तर को नियंत्रित करने के लिए बांध के गेट खोले गए हैं और 4000 क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा है। हालांकि, बारिश थमने से स्थिति नियंत्रण में नजर आ रही है।


उन्होंने आगे कहा कि हथिनी कुंड बैराज पर एक लाख क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा है। वहां 300,000 क्यूसेक पानी पर अलर्ट होता है।
मुख्यमंत्री ने आश्वासन दिया कि किसी भी स्थिति से निपटने के लिए हमारी तैयारी बरकरार है, चाहे वह बारिश की वजह से हो या पहाड़ों से पानी आने की। उन्होंने कहा कि कुछ इलाकों में एक या दो घंटे की छोटी अवधि के लिए जलभराव हुआ है, लेकिन स्थिति फिलहाल नियंत्रण में है।


पंजाब के मुख्यमंत्री के ब्यान को लेकर किए गए सवाल के जवाब में श्री मनोहर लाल ने इसे निराधार बताया और कहा कि आज उनका पंचकुला में कार्यक्रम है और वो जिस पानी का जिक्र कर रहे हैं वो डेराबस्सी का जलभराव वाला इलाका है। किसी भी क्षेत्र को देखकर वे कहते हैं कि हरियाणा में पानी भरा हुआ है, मुझे लगता है कि उन्होंने मन बना लिया है, डेराबस्सी क्षेत्र उनके नियंत्रण में नहीं है, वे इसे हरियाणा को सौंपने जा रहे हांेगे। डेराबस्सी में पानी को देखकर हरियाणा के बारे में बात करना हास्यास्पद है।


एक अन्य सवाल के जवाब में मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने स्पष्ट किया कि हरियाणा में बिजली की कोई समस्या नहीं है। उन्होंने बेवजह एक ऐसा मुद्दा बनाने के प्रयासों की आलोचना की जो अस्तित्व में ही नहीं है और राज्य में प्रगति के लिए अपनी प्रतिबद्धता को भी दौहराया।

मुख्यमंत्री ने मैंगो मेला का भी अवलोकन किया
इससे पहले मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने पिंजौर के ऐतिहासिक यादवेंद्र गार्डन में पर्यटन विभाग और बागवानी विभाग द्वारा संयुक्त रूप से आयोजित 30वें आम मेले का भी दौरा किया।


इस दौरान, मुख्यमंत्री ने मेले का भ्रमण किया और कई आम स्टालों का दौरा किया, जहां उन्होंने फलों के राजा आम का स्वाद चखा। साथ ही उन्होंने मेले में विभिन्न राज्यों से आए आम उत्पादकों से भी बातचीत की।


इस दौरान मुख्यमंत्री ने इस बात पर प्रकाश डाला कि आम मेले के आयोजन के पीछे प्राथमिक उद्देश्य जनता और किसानों दोनों को उपलब्ध आमों की विभिन्न किस्मों के बारे में शिक्षित करना है, साथ ही आम की खेती को भी प्रोत्साहित करना है।


इस अवसर पर शिक्षा मंत्री श्री कंवर पाल, उपायुक्त डॉ. प्रियंका सोनी, डीसीपी श्री सुमेर प्रताप सिंह एवं अन्य अधिकारी भी उपस्थित थे।

https://propertyliquid.com/