दूकानदारों व रेहड़ी वालों का आॅनलाईन आवेदन व हर दिन किराया तीन दिन का किराया होगा जरूरी
पंचकूला 27 अक्तूबर –हरियाणा विधान सभा अध्यक्ष ज्ञानचंद गुप्ता ने प्रशासनिक अधिकारियों को सैक्टर व निगम क्षेत्र में दीपावली पर समुचित एवं सुरक्षित व्यवस्था सहित कई पहलुओं पर ध्यान देने के निर्देश दिए।
श्री गुप्ता हरियाणा विधानसभा सचिवालय में प्रशासनिक अधिकारियों की बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। उन्होंने अधिकारियों को अतिक्रमण पर भी लगाम लगाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि नगर निगम के प्रत्येक सैक्टर व गांव क्षेत्र के लोगों की सुविधा के लिए दीपावली के पावन अवसर पर अस्थाई दूकानदारो व रेहड़ी वालों को प्रषासन द्वारा स्थान उपलब्ध करवाया जाएगा जिसका प्रतिदिन के हिसाब से किराया लिया जाएगा। इसके लिए उन्हें आॅनलाईन आवेदन करना होगा। उन्होंने कहा कि ऐसे में दूकानदारों व रेहड़ी वालों से तीन दिन का किराया लिया जाएगा।
श्री गुप्ता ने कहा कि यदि दूकानदार व रेहड़ी वाले तीन दिन से अधिक दिन के लिए आवेदन करते हैं तो जितने दिन रेहड़ी व दूकान लगानी है उन्हें उतने दिन के हिसाब से किराया देना होगा। उन्होंने अधिकारियों से रेहड़ी व दूकानदारों से किराया चण्डीगढ से कम लेने का सुझाव दिया। इस पर अधिकारियों ने सहमति जताते हुए चण्डीगढ से कम किराया लेने का फैसला लिया और लोगों की सुविधाओं का भी ध्यान रखेंगे।
उन्होंने कहा कि इस दौरान सफाई व सुरक्षा व्यवस्था का विषेष ध्यान रखा जाए। साफ सफाई में कोताही बरतने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि अधिकारियों को अतिक्रमण पर लगाम लगाना अत्यंत जरूरी है ओर अतिक्रमणकारियों के खिलाफ सख्ती कार्रवाई की जाए ताकि लोगोें को अतिक्रमण के कारण परेषानियों का सामना न करना पड़े।
श्री गुप्ता ने कहा कि दूकानदार व रेहड़ी वाले 7 नवम्बर तक आवेदन करके अनुमति ले सकते है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देष दिए कि पंचकूला के सैक्टरों में रूई पिनाई की अनुमति नहीं दी जाए। उन्होंने वैंडिंग जोन के संदर्भ में भी जानकारी दी गई।
बैठक में उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा, नगर निगम के आयुक्त आर के सिंह, एचएसवीपी के प्रषासक महावीर कौषिक व ईओ अनिल दून व नगर निगम के ईओ जरनैल सिंह सहित कई अधिकारी मौजूद रहे।
https://news7world.com/wp-content/uploads/2019/06/s1.jpg160162News 7 Worldhttps://news7world.com/wp-content/uploads/2018/12/Untitled.jpgNews 7 World2020-10-27 17:25:322020-10-28 12:30:06अतिक्रमण पर लगाम लगाने के निर्देश-अध्यक्ष
Chandigarh, October 27:- The Municipal Corporation Chandigarh is observing the Vigilance Awareness Week, as per the guidelines of the Central Vigilance Commission (CVC), from October 27 to November 2, 2020.
Sh. K.K. Yadav, IAS, Commissioner, Municipal Corporation Chandigarh today formally launched the week long awareness activities with integrity pledge taken by all the officials and employees of MCC here today as inaugural part of the week long awareness programme.
While sharing about the awareness programme, the Commissioner said that the MCC with the UT vigilance department, jointly conducting various activities to create awareness among all the stakeholders, employees and other citizens, especially youth, to promote and uphold ethical values, which helps in developing a sustainable culture of honesty and integrity, since corruption is one of the major obstacles for the overall development of the Nation.
He said that special focus will be given to internal (housekeeping) activities during the week. They include management of assets, clearing of complaints, sensitization, field inspections besides essay writing and quiz competitions for officers and employees, vendor meets and powerpoint presentations would be held as part of the programme.
जिला में कॉटन कल्टीवेशन स्कीम एवं स्टेट प्लान एससी स्कीम के तहत अनुदान पर दिए जाने वाले कृषि यंत्र कॉटन सीड ड्रील एंव पावर/बैटरी चालित स्प्रे पम्पों का ऑनलाइन ड्रा मंगलवार को उपमंडल अधिकारी (ना.), सिरसा जयवीर यादव की अध्यक्षता स्थानीय लघु सचिवालय स्थित बैठक कक्ष में निकाला गया।
सहायक कृषि अभियंता डीएस यादव ने बताया कि वित्तीय वर्ष 2020-21 के दौरान कॉटन कल्टीवेशन स्कीम एवं स्टेट प्लान एससी स्कीम के तहत कृषि यंत्रों के लक्ष्य प्राप्त हुए थे। कॉटन कल्टीवेशन स्कीम के लिए 10 सितंबर 2020 तक विभागीय वैबसाइट एग्रीहरियाणासीआरएमडॉटकॉम पर बैटरी चालित स्प्रे पंप, पावर/इंजन चालित स्प्रे पंप, कॉटन सीड ड्रील के ऑनलाइन आवेदन आमंत्रित किए गए थे। इसी प्रकार स्टेट प्लान एससी स्कीम के तहत 31 जुलाई 2020 तक बैटरी चालित स्प्रे पंप के लिए ऑनलाइन आवेदन आमंत्रित किए गए थे। कॉटन कल्टीवेशन स्कीम के तहत 30 कॉटन सीड ड्रील के लक्ष्य के विरुद्ध 94 आवेदन, 200 पावर/र्ईंजन चालित स्प्रे पंप के लक्ष्य के विरुद्ध 601 आवेदन एवं 200 बैटरी चालित स्प्रे पंप के लक्ष्य के विरुद्ध 497 आवेदन प्राप्त हुए है। स्टेट प्लान एससी स्कीम मे 10 के लक्ष्य के विरुद्ध 17 आवेदन प्राप्त हुए है।
उन्होंने बताया कि सभी यंत्रों के लक्ष्य से अधिक आवेदन प्राप्त होने की स्थिति मे विभागीय दिशा-निर्देशानुसार आवेदकों को अनुदान के लिए ड्रा के माध्यम से चयन किया गया। कॉटन कल्टीवेशन स्कीम के तहत कॉटन सीड ड्रील के लिए 30, बैटरी ऑपरेटिड पंप के लिए 200, पावर ऑपरेटिड पंप के लिए 200 एवं स्टेट प्लान एससी स्कीम मे 10 सफल लाभार्थियों का चयन किया गया। इसके अतिरिक्त शेष बचे हुए आवेदकों की प्रतिक्षा का ड्रा निकाला गया। इस अवसर पर जिला सूचना अधिकारी सिरसा, उपमंडल कृषि अधिकारी, सिरसा, विषय विशेषज्ञ, एग्रो एवं आमंत्रित किए हुए किसान भी मौजूद थे।
https://news7world.com/wp-content/uploads/2019/06/s1.jpg160162News 7 Worldhttps://news7world.com/wp-content/uploads/2018/12/Untitled.jpgNews 7 World2020-10-27 17:06:032020-10-27 17:06:07एसडीएम जयवीर यादव की अध्यक्षता में कॉटन सीड ड्रील एवं पावर / बैटरी चालित स्प्रे पंपो का निकला ड्रा
सिरसा लोकसभा क्षेत्र की सांसद सुनीता दुग्गल ने कहा कि प्रदेश सरकार के दूसरे कार्यकाल के प्रथम वर्ष के दौरान सभी क्षेत्रों में बिना भेदभाव के विकास कार्य किए हैं जिनके परिणाम स्वरुप समाज के सभी वर्गों के लोग लाभांवित हुए हैं। सांसद दुग्गल मंगलवार को लघु सचिवालय सिरसा स्थित सरल केंद्र में प्रदेश स्तरीय उद्घाटन व शिलान्यास समारोह के लाइव प्रसारण कार्यक्रम में बतौर मुख्यअतिथि संबोधित कर रही थी। इस अवसर पर पूर्व चेयरमैन जगदीश चोपड़ा, पवन बेनीवाल, गुरदेव सिंह राही, रेणू शर्मा, वरिष्ठ भाजपा नेता प्रदीप रातुसरिया, श्याम बजाज, रत्नलाल बामणिया, भूपेश मेहता, जेजेपी नेता रोहित गनेरीवाला, युवा नेता अमन चोपड़ा, पार्षद सुमन शर्मा, नक्षत्र सिंह, निरज बंसल, सुनील बामणिया, कर्ण दुग्गल आदि मौजूद थे। इनके अलावा उपायुक्त रमेश चंद्र बिढ़ाण, नगर आयुक्त संगीता तेतरवाल, एसडीएम जयवीर यादव भी मौजूद थे।
सांसद सुनीता दुग्गल ने मुख्यमंत्री मनोहर लाल द्वारा जिला सिरसा को 54 करोड़ रुपये से अधिक लागत की 12 विकास परियोजनाओं के उद्घाटन व शिलान्यास की सौगात देने पर आभार व्यक्त करते हुए कहा कि वर्तमान प्रदेश सरकार के अभी चार वर्ष और शेष हैं और इस अवधि में इतने विकास कार्य किए जाएंगे और जनसुविधाएं उपलब्ध करवाई जाएगी, जिनके कारण हरियाणा देश का एक विकसित प्रदेश होगा। उन्होंने यह भी कहा कि सरकार द्वारा सबका साथ-सबका विकास नीति के अनुरुप विकास कार्यक्रम और जनकल्याणकारी योजनाएं क्रियांवित की जा रही हैं। उन्होंने यह भी कहा कि जिन विधानसभा क्षेत्रों का प्रतिनिधित्व विपक्षी दलों के विधायक कर रहे हैं, उन क्षेत्रों में भी प्रदेश सरकार द्वारा बिना भेदभाव के समान रुप से विकास कार्य किए जा रहे हैं।
प्रदेश के मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने मंगलवार को हिसार से प्रदेश स्तरीय उदï्घाटन व शिलान्यास समारोह में वीडियो कॉफ्रेंसिंग के माध्यम से जिला सिरसा में 5418.23 लाख रुपये की 12 विकास परियोजनाओं की सौगात दी। सांसद सुनीता दुग्गल ने कार्यक्रम में बिजली निगम, स्वास्थ्य विभाग, लोक निर्माण विभाग, स्थानीय शहरी निकाय की 1541.64 लाख की पांच परियोजनाओं का उद्घाटन व 3876.59 लाख की सात परियोजनाओं का शिलान्यास किया।
सांसद दुग्गल ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा ग्रामीणों को लाल डोरे से मुक्त करते हुए उनकी भूमि का मालिकाना हक दिलवाने के लिए स्वामित्व योजना का हाल ही में शुभारंभ किया गया था। स्वामित्व योजना का उद्देश्य ग्रामीण को उनकी संपत्तियों का मालिकाना हक देना है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री द्वारा इस सराहनीय पहल से निश्चित रुप से प्रदेश में विकास को और गति मिलेगी और भविष्य में भी नागरिकों के सुझाव अनुसार विकास कार्य करवाए जाएंगे।
कार्यक्रम के उपरांत पत्रकारों से बातचीत के दौरान सांसद सुनीता दुग्गल ने कहा कि नए कृषि कानून किसानों के हित में है और विपक्ष किसानों को अपनी ढाल बना कर राजनीति कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि नए कृषि कानूनों के बारे में किसानों से लगातार बातचीत जारी है और उनकी शंकाओं को दूर करते हुए किसान हित के बारे में उन्हें बताया जा रहा है। अब किसान इन कानूनों से फायदों के बारे में समझने लगे हैं। उन्होंने कहा कि सरकार एमएसपी पर किसानों की फसल खरीदने के लिए कृतसंकल्प है और किसानों की फसल का एक-एक दाना खरीदा जा रहा है। किसानों की आय का दौगुना करना सरकार की प्राथमिकता है और किसान हित के लिए केंद्र व प्रदेश सरकार द्वारा अनेक कारगर योजनाएं क्रियांवित की गई है।
पत्रकारों द्वारा बरोदा उप चुनाव के बारे में पूछे गए प्रश्र का जवाब देते हुए सांसद दुग्गल ने कहा कि बरोदा में भी भाजपा प्रत्याशी रिकार्ड मतों से जीत दर्ज करेगा। बरोदा की जनता सरकार के विकास कार्यों व नीतियों पर मोहर लगाते हुए जींद उप चुनाव की तर्ज पर बरोदा में भी कमल का फूल खिलाएगी। उन्होंने कहा कि भाजपा प्रत्याशी योगेश्वर दत्त बेहद मेहनती व लग्रशील युवा हैं और उनकी अंतर्राष्टï्रीय स्तर पर ख्याती है और वे क्षेत्र के विकास के लिए हमेशा तत्पर रहते हैं। उन्होंने कहा कि केंद्र व प्रदेश सरकार का संकल्प है कि हर व्यक्ति को घर तक और घर पर ही सरकार की सेवाओं व योजनाओं का लाभ पहुंचे। केंद्र व प्रदेश सरकार ने अपनी दूसरी पारी में जनहित में अनेक ऐतिहासिक निर्णय लिए हैं जिनके सराहनीय परिणाम सामने आए हैं।
उपायुक्त रमेश चंद्र बिढ़ाण ने मुख्यअतिथि सांसद सुनीता दुग्गल व अन्य अतिथिगणों का स्वागत किया और सभी 12 विकास परियोजनाओं की विस्तारपूर्वक जानकारी दी।
सांसद दुग्गल ने इन परियोजनाओं का किया उदï्घाटन व शिलान्यास :
सांसद सुनीता दुग्गल ने सरल केंद्र सिरसा में आयोजित कार्यक्रम में 1541.64 लाख रुपये की लागत की पांच विकास परियोजनाओं का लोकार्पण किया जिनमें गांव मौजू की ढाणी में 302.69 लाख रुपये की लागत से बने 33केवी सब स्टेशन, गांव दड़बां में 355.20 लाख रुपये की लागत से बने 33केवी सब स्टेशन, गांव चक्कां में 420.75 लाख रुपये की लागत से बने 33 केवी सब स्टेशन का लोकार्पण किया। इसके अलावा गांव बनसुधार में 360 लाख रुपये की लागत से बने प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र व आवासीय परिसर तथा रानियां में 103 लाख रुपये की लागत से बने सामूदायिक भवन व दुकानों का उदï्घाटन किया। इसके अलावा सांसद दुग्गल ने कार्यक्रम में 3876.59 लाख रुपये की लागत की सात अन्य विकास परियोजनाओं का शिलान्यास भी किया। उन्होंने 470.09 लाख रुपये की लागत से गांव ममेरा कलां व 546.26 लाख रुपये की लागत से गांव बकरियांवाली में बनने वाले 33 केवी सब स्टेशन का शिलान्यास किया। साथ ही 633.17 लाख रुपये की लागत से गांव बड़ागुढा में बनने वाले सामूदायिक स्वास्थ्य केंद्र व आवासीय परिसर के कार्य का शुभारंभ किया। इसके अलावा 878.40 लाख रुपये की लागत से खंड ओढ़ां में कालांवाली से माखा-असीर की सड़क के अपग्रेडेशन कार्य, 456.87 लाख रुपये की लागत से खंड बड़ागुढा में गांव बप्पां से कमाल तक की सड़क के अपग्रेडेशन कार्य, 487.62 लाख रुपये की लागत से खंड बड़ागुढा में राष्ट्रीय राजमार्ग से दौलतपुरिया वॉया रघुआना सड़क का अपग्रेडेशन तथा 404.18 लाख रुपये की लागत से गिदडख़ेड़ा से अबूबशहर तक की सड़क के अपग्रेडेशन कार्य का शिलान्यास किया। इन सड़कों को चौड़ा व सुदृढ़ करने का कार्य प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना के तहत किया जाएगा।
https://news7world.com/wp-content/uploads/2019/06/s1.jpg160162News 7 Worldhttps://news7world.com/wp-content/uploads/2018/12/Untitled.jpgNews 7 World2020-10-27 16:55:232020-10-27 16:55:28मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने हिसार में आयोजित प्रदेश स्तरीय उदï्घाटन एवं शिलान्यास समारोह से सिरसा जिला को 5418.23 लाख रुपये की 12 परियोजनाओं की दी सौगात