Awareness cum promotional programme for July, 2025 admission session by IGNOU Regional

हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता ने वोटर आईडी कार्ड को आधार कार्ड से जोड़ने के लिए आयोजित जिला स्तरीय शिविर का किया शुभारंभ

-श्री गुप्ता ने स्वयं फार्म नंबर 6बी भर कर वोटर कार्ड को आधार से लिंक करने के लिए किया आवेदन

-आधार लिंक करने से मतदान प्रक्रिया में आएगी पारदर्शिता, वोटर कार्ड में पाई जाने वाली त्रुटियों को भी किया जा सकेगा दूर-विधानसभा अध्यक्ष

– पंचकूला के हर सेक्टर व गांव में आयोजित करें शिविर-ज्ञानचंद गुप्ता

For Detailed

पंचकूला, 17 अगस्त- हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता ने आज लघु सचिवालय में पहुंच स्वयं फार्म नंबर 6बी (6ख)भर कर वोटर आईडी कार्ड को आधार कार्ड से जोड़ने के लिए आयोजित जिला स्तरीय शिविर का शुभारंभ किया तथा जिलावासियों से अपील करते हुए कहा कि वे भी फार्म नंबर 6बी भर कर अपना वोटर आई कार्ड आधार कार्ड से लिंक करवाएं।


इस अवसर पर जिला निर्वाचन अधिकारी एवं उपायुक्त श्री महावीर कौशिक, अतिरिक्त उपायुक्त एवं स्वीप की नोडल अधिकारी श्रीमती मनिता मलिक, पुलिस उपायुक्त श्री सुरेन्द्र पाल सिंह, एसडीएम डाॅ ऋचा राठी, नगराधीश श्री गौरव चैहान ने भी फार्म 6बी भर कर जमा करवाया।


शिविर को संबोधित करते हुए विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि आधार कार्ड को वोटर कार्ड से लिंक करने से न केवल मतदान प्रक्रिया में पारदर्शिता आएगी बल्कि वोटर कार्ड में पाई जाने वाली त्रुटियों को भी दूर किया जा सकेगा। उन्होंने कहा कि आज लोकतंत्र के इतिहास में एक महत्वपूर्ण दिन है क्योंकि अब से हमारे आधार कार्ड और वोटर कार्ड एक जैसे हो जाएंगे। उन्होंने कहा कि आम तौर पर देखा जाता है कि एक ही इंसान के दो या दो से अधिक स्थान के अलग-अलग वोटर आई कार्ड होते हैं और वह दो अन्य राज्यों में वोट डालता है। इससे दोहरे वोटर कार्ड के साथ-साथ डुपलीकेसी भी खत्म होगी।


उन्होंने कहा कि वोटर कार्ड को आधार कार्ड से लिंक करके हम प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के डिजीटल इंडिया के सपने को साकार करने की दिशा में एक और कदम बढाएंगे। उन्होंने कहा कि यह अभियान प्रधानमंत्री  श्री नरेन्द्र मोदी का वन नेशन-वन कार्ड के सपने को साकार करने की ओर भी एक अहम कदम साबित होगा। उन्होंने चुनाव कार्यालय के अधिकारियों को सुझाव देते हुए कहा की पंचकूला के सभी सेक्टरों में शिविरों का आयोजन किया जाये ताकि अधिक से अधिक लोग अपने वोटर कार्ड को आधार कार्ड से जोड़ सकें।

ttps://propertyliquid.com/


इस अवसर पर जिला निर्वाचन अधिकारी एवं उपायुक्त श्री महावीर कौशिक ने विधानसभा अध्यक्ष का स्वागत करते हुए कहा कि इस कार्यक्रम को आयोजित करने का उद्देश्य अधिक से अधिक लोगों को अपना वोटर कार्ड आधार कार्ड से लिंक करवाने के लिए प्रेरित करना है। उन्होंने कहा कि इसके तहत जिला के पंचकूला एवं कालका विधानसभा क्षेत्रों के कुल 409245 मतदाताओं के आधार कार्ड उनके वोटर कार्ड से लिंक किए जाने हैं। उन्होंने कहा कि वोटर कार्ड में कई बार नाम, उम्र या अन्य कई प्रकार की त्रुटियां पाई जाती हैं। उन्होंने कहा कि वोटर आई कार्ड को आधार कार्ड से लिंक करने से मतदाता सूची को त्रुटि रहित तैयार करने में सहायता मिलेगी। उन्होंने कहा कि आधार कार्ड को वोटर कार्ड से लिंक करवाना स्वैच्छिक है और कोई भी व्यक्ति अपनी स्वेच्छा से फार्म नंबर 6बी भर कर अपना वोटर कार्ड, आधार कार्ड से लिंक करवा सकता है। उन्होंने बताया कि आमजन इसके लिए VHA App  या NVSP.IN  या voterportal.eci.gov.in  पर जाकर फार्म नंबर 6बी के माध्यम से भी आवेदन कर सकते हैं।