Awareness cum promotional programme for July, 2025 admission session by IGNOU Regional

हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने ऐतिहासिक नाडा साहिब गुरूद्वारा में नवाया शीश

हरियाणा के लिए अलग गुरूद्वारा प्रबंधक कमेटी के बनाये जाने के उपलक्ष्य में वाहेगुरू जी का शुकराना अदा करने के लिये गुरूग्रंथ साहिब के अखण्डपाठ का किया शुभारंभ *

9 अक्तूबर को अखंडपाठ के समापन अवसर पर भी मुख्यमंत्री रहेंगे उपस्थित

For Detailed

पंचकूला 7 अक्तूबर- हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने प्रदेश के लिए अलग गुरूद्वारा प्रबंधक कमेटी के बनाये जाने के उपलक्ष्य में पंचकूला के ऐतिहासिक नाडा साहिब गुरूद्वारा में शीश नवाया और वाहेगुरू जी का शुकराना अदा करने के लिये गुरूग्रंथ साहिब के अखण्डपाठ का शुभारंभ किया।


इस अवसर पर मीडिया से बातचीत करते हुए श्री मनोहर लाल ने कहा कि जिस दिन माननीय सर्वोच्च न्यायालय ने हरियाणा के लिये अलग सिख गुरूद्वारा प्रबंधक कमेटी बनाने के फैसले पर मुहर लगाई थी, उसी दिन उन्होंने निर्णय लिया था कि वे वाहेगुरू जी का शुकराना अदा करने के लिए अपनी ओर से गुरूग्रंथ साहिब के अखण्डपाठ का आयोजन करवाएंगे। उन्होंने कहा कि आज नाडा साहिब गुरूद्वारा में श्री गुरूग्रंथ साहिब के अखण्डपाठ का शुभारंभ हुआ है, जिसका 9 अक्तूबर को समापन होगा। इस अवसर पर वह स्वयं भी उपस्थित रहेंगे।


श्री मनोहर लाल ने कहा कि उन्होंने हरियाणा की साध संगत विशेषकर सिख समाज से अपील की है कि वे मिलजुलकर हरियाणा गुरूद्वारा प्रबंधक कमेटी के माध्यम से गुरूद्वारों में लोगों की सेवा करें।
हरियाणा गुरूद्वारा प्रबंधक कमेटी के नये स्वरूप के संबंध में पूछे गये प्रश्न के उत्तर में श्री मनोहर लाल ने कहा कि पहले जो 41 सदस्यीय एडहाॅक कमेटी बनी थी, उसमें 18 महीने का समय दिया गया था। उन्होंने कहा कि अब एक्ट में इस प्रकार का प्रावधान किया जायेगा कि यदि कोर्ट के आदेशों या किसी अन्य वजह से कमेटी पूरे समय तक काम नहीं कर पाती तो नये सिरे से एडहाॅक कमेटी बनाने का अधिकार सरकार के पास रहेगा। नई एडहाॅक कमेटी का कार्यकाल उसी प्रकार 18 महीने या चुनाव की प्रक्रिया पूरी होने तक रहेगा। उन्होंने कहा कि चुनावी प्रक्रिया पूरी होने के उपरांत एडहाॅक कमेटी अपना सारा कामकाज नई कमेटी को सौंप देगी।


एक प्रश्न के उत्तर में श्री मनोहर लाल ने कहा कि राज्य सरकार द्वारा संतो-महापुरूषों की शिक्षाओं के अधिक से अधिक प्रचार-प्रसार के लिये संत महापुरूष विचार प्रसार योजना शुरू की गई है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार द्वारा संत रदिदास, संत कबीर, डाॅ. अंबेडकर व अन्य महापुरूषों की जयंती बड़े धूमधाम से मनाई जाती है।


इस अवसर पर पुलिस आयुक्त डाॅ हनीफ कुरैशी, उपायुक्त श्री महावीर कौशिक, पुलिस उपायुक्त सुरेंद्र पाल सिंह, एसडीएम ऋचा राठी, हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण के संपदा अधिकारी गगनदीप सिंह, हरियाणा पर्यटन निगम के पूर्व चेयरमैन व फतेहबाद के जिला प्रभारी जगदीश चोपड़ा, महंत कर्मजीत सिंह, बाबा सुखा सिंह कारसेवा, बाबा बलजीत सिंह दादुवाल, जगदीश सिंह झंडा, अमरेंद्र सिंह अरोड़ा, कमलजीत अजराणा, भूपेंद्र सिंह रोखा, हरपाल सिंह पाली, हरियाणा सिख गुरूद्वारा प्रबंधक कमेटी के सदस्य व सिख संगत उपस्थित थी।

tps://propertyliquid.com/