*Prime land freed from encroachments in Manimajra by MC Chandigarh*

भजन पार्टी कलाकारों ने गांव सुकेराखेड़ा में ग्रामीणों को दी सरकार की योजनाओं की जानकारी, सामाजिक कुरीतियों के बारे में भी किया जागरुक

सिरसा, 16 मार्च।

For Detailed News-


              उपायुक्त प्रदीप कुमार के दिशा निर्देशानुसार जिला सूचना एवं जनसम्पर्क विभाग की भजन मंडलियां गांव-गांव पहुंच कर आमजन को सामाजिक कुरीतियों व सरकार की कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी दे रही है। विभाग की भजन मंडलियों आमजन को गीतों, भजनों व रागनियों के माध्यम से पोषण अभियान, शिक्षा व स्वच्छता जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर लोगों को जागरुक कर रही है। साथ ही कलाकार आमजन को कोरोना संक्रमण से बचाव व नशा मुक्ति का भी संदेश दे रहे हैं।  

              इसी कड़ी में जुगती राम एंड पार्टी ने जिला के गांव सुकेराखेड़ा में पहुंच कर ग्रामीणों को जागरुक किया। भजन पार्टी कलाकारों ने ग्रामीणों को प्रदेश सरकार द्वारा क्रियांवित की जा रही जनकल्याणकारी योजनाओं के बारे में विस्तारपूर्वक जानकारी दी। कलाकारों ने ग्रामीणों को जागरूक करते हुए कहा कि बेटियां कभी भी परिवार पर बोझ नहीं होती बल्कि बेटियां बड़ी से बड़ी जिम्मेवारी बेहतर ढंग से संभालने में सक्षम होती है। आज बेटियों ने हर क्षेत्र में दुनियाभर में देश का नाम रोशन किया है। उन्होंने कहा कि कल्पना चावला, साइना नेहवाल, मानुषी छिल्लर जैसी बेटियों ने भिन्न-भिन्न क्षेत्रों में देश, प्रदेश, गांव व परिवार का नाम विश्वभर में चमकाया है। प्रदेश सरकार ने बेटियों के उत्थान व कल्याण के लिए अनेक महत्वपूर्ण निर्णय लिए हैं। सरकार द्वारा बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ अभियान के तहत अनेक कल्याणकारी योजनाओं को चलाया गया है जिनमें सुकन्या समृद्धि योजना, आपकी बेटी-हमारी बेटी योजना, मातृत्व वंदना योजना, महिला एवं किशोरी सम्मान योजना आदि योजनाओं चलाई जा रही है। उन्होंने आमजन से आह्वïान किया कि वे इन योजनाओं का अधिक से अधिक लाभ उठाएं।

https://propertyliquid.com


             इस दौरान भजन पार्टी कलाकारों ने ग्रामीणों को प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना, भावांतर भरपाई योजना, स्वामित्व योजना, किसान सम्मान निधी योजनाओं बारे में भी विस्तार से जानकारी दी गई। कलाकारों ने ग्रामीणों को कृषि विभाग, पशुपालन विभाग, महिला एवं बाल विकास विभाग, जिला समाज कल्याण विभाग, जिला कल्याण विभाग आदि विभागों की कल्याणकारी योजनाओं के बारे में भी जागरुक किया। उन्होंने कहा कि सरकार की योजनाओं का लाभ लेने के लिए परिवार पहचान पत्र जरूरी है, इसलिए नागरिक अपना परिवार पहचान पत्र अवश्य बनवाएं तथा अगर किसी का परिवार पहचान पत्र बना हुआ है तो उसे अपडेट करवाएं।