*Prime land freed from encroachments in Manimajra by MC Chandigarh*

पीएम-वाणी योजना के अंतर्गत इच्छुक सेवा प्रदाताओ का किया जा रहा है निशुल्क पंजीकरण

For Detailed News

पंचकूला, 28 मार्च- दूरसंचार विभाग, हरियाणा की और से वाईफाई हॉटस्पॉट लगाने हेतु तकनिकी उद्यमियो को प्रोत्साहित किया जा रहा है, जिसके लिए पीएम-वाणी योजना के अंतर्गत इच्छूक सेवा प्रदाताओ का पंजीकरण निशुल्क, ऑनलाइन माध्यम से किया जा रहा है। इस पंजीकरण प्रक्रिया में आवेदक को अपनी कंपनी का सीआईएन बोर्ड रेजोलुशन लगाते हुए फॉर्म ऑनलाइन भरना होता है, इसी के साथ पंजीकरण 7 दिन के अंदर पूरा किया जाता है। ये सब कार्य डाॅट के ऑनलाइन पोर्टल saral sanchar.gov-in में होता हैं।


        इस संबंध में जानकारी देते हुये वरिष्ठ उप-महानिदेशक दूर संचार विभाग हरियाणा डाॅ. महेश शुक्ला ने बताया कि अब तक हरियाणा में 13 आवेदकों ने पीएम-वाणी के अंतर्गत पंजीकृत कराया है। ‘‘पीएम-वाणी स्कीम’’ एक मजबूत डिजिटल संचार अवसंरचना बनाने के राष्ट्रीय डिजिटल संचार नीति, 2018 (एनडीसीपी) के लक्ष्य को आगे बढ़ाता है। पीएम-वाणी ढांचे में सार्वजनिक वाई-फाई हॉटस्पॉट प्रदाताओं के माध्यम से ब्रॉडबैंड के प्रावधान की परिकल्पना की गई है। इसमें पब्लिक डेटा ऑफिस (पीडीओ), पब्लिक डेटा ऑफिस एग्रीगेटर (पीडीओए), ऐप प्रोवाइडर और सेंट्रल रजिस्ट्री जैसे तत्व शामिल होंगे। उन्होंने बताया कि व्यापार करने में आसानी की सुविधा के लिए और स्थानीय दुकानों और छोटे प्रतिष्ठानों को वाई-फाई प्रदाता बनाने के लिए प्रोत्साहित करने के लिए, यह अनुमोदित किया गया है कि अंतिम-मील सार्वजनिक वाई-फाई प्रदाताओं को किसी लाइसेंस, पंजीकरण की आवश्यकता नहीं होगी और उन्हें डीओटी को कोई शुल्क देने की आवश्यकता नहीं होगी।


उन्होंने बताया कि वास्तव में, पीडीओए, जो अंतिम-मील प्रदाताओं को एकत्रित करेंगे, उन्हें भी किसी लाइसेंस की आवश्यकता नहीं होगी। इन पीडीओए को केवल पंजीकरण कराना होगा, जिसके लिए कोई शुल्क नहीं लिया जाएगा। आवेदन प्राप्त होने के 7 कार्य दिवसों के भीतर पंजीकरण प्रक्रिया पूरी कर ली जाएगी।

https://propertyliquid.com/


उन्होंने बताया कि हाल ही फरवरी माह में अडिशनल सेक्रेटरी (टी) दूरसंचार, नयी दिल्ली ने हरियाणा का दौरा किया था जहां उन्होंने कुछ कार्यरत पीडीओ एव अटल सेवा केन्द्र का निरक्षण भी किया था एवं अधिकारियो को बेहतर सेवा प्रदान करने के निर्देश दिए थे।