*Chandigarh Shines in Swachh Survekshan 2024–25; Enters the Super Swachh League Cities*

जिले में 22 फरवरी से 3 मार्च तक एक वर्ष से उन्नीस वर्ष तक के बच्चों को राष्ट्रीय कृमि दिवस के अवसर पर कृमि मुक्ति की दवा खिलाई गई।

पंचकुला, 4 मार्च-     जिले में 22 फरवरी से 3 मार्च तक एक वर्ष से उन्नीस वर्ष तक के बच्चों को राष्ट्रीय कृमि दिवस के अवसर पर कृमि मुक्ति की दवा खिलाई गई। इस संबंध में उपायुक्त पंचकुला की अध्यक्षता में जिला टास्क फोर्स राष्ट्रीय किशोर स्वास्थ्य कार्यक्रम की बैठक का आयोजन किया गया । बैठक में स्वास्थ्य विभाग, महिलाा एवं बाल विकास विभाग व शिक्षा विभाग के  अधिकारियों ने भाग लिया ।

For Detailed News-


       उपायुक्त ने बताया कि अभियान को लेकर जिले के आशा, ए0एन0एम0 व आंगनवाडी वर्कर द्वारा कोविड 19 के सभी सुरक्षा उपायों का पालन करते हुए घर-घर जाकर एक से उन्नीस वर्ष के लगभग 1लाख 60 हजार बच्चों को निशुल्क कृमि मुक्ति दवा खिलाने का लक्ष्य रखा गया है ।जिन घरों में कोविड.19 के सक्रिय मामले हैं वहां दवा नहीं खिलाई गई तथा जो फ्रंटलाइन वर्कर कोविड.19 से संक्रमित हैं उनके द्वारा दवा नहीं खिलाई गई। बच्चों की अनुपस्थिति में माता पिता या अभिवावकों को किसी भी परिस्थिति में अल्बेंडाजोल की गोली बाद में खिलाने के लिए नहीं दी गई।


स्वास्थ्य विभाग ने जिले के सभी ग्रामीण व शहरी क्षेत्र के एक से उन्नीस वर्ष के बच्चों को इसके लिए चिन्हित कर लिया है।राष्ट्रीय कृमि मुक्ति कार्यक्रम मनाने के लिए 22 फरवरी से 28 फरवरी तक एल्बेंडाजोल कि एक गोली सभी एक वर्ष से 19 वर्ष की उम्र के बच्चों को दी गई। इसके अलावा  जो बच्चे किसी कारणवश 22 फरवरी से 28 फरवरी तक दवा खाने से छूट गए, उन्हें 1 मार्च से 3 मार्च तक मॉप उप राउंड के तहत यह दवा खिलाई गई ।


इस मौके पर डॉ जसजीत कौर सिविल सर्जन पंचकुला ने बताया कि कृमि संक्रमण से बचाव के लिए प्रत्येक वर्ष फरवरी व अगस्त माह में राष्ट्रिय स्वास्थ्य मिशन के अंतर्गत अल्बेंडाजोल की खुराक बच्चों को दी जाती है।उन्होने बताया कि कृमि संक्रमण से बच्चों में कुपोषण और खून की कमी होती है तथा थकावट होना पढ़ाई में मन न लगना आदि व अधिक कृमि होने से जी मिचलाना दस्त पेट दर्द कमजोरी भूख न लगना जैसे लक्षण हो सकते है इसलिए उन्होने ने अपील की कि हमेशा साफ पानी पिये खाना ढंक कर रखें खुले में शौच नहीं करें और हमेशा शौचालय का प्रयोग ही करें।

https://propertyliquid.com


उपायुक्त ने कहा कि बच्चों के बेहतर स्वास्थ्य के लिए सभी विभाग आपसी सामंजस्य स्थापित करते हुए राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस कार्यक्रम में 1 से 19 वर्ष तक के सभी बच्चों को दवा खिलाना सुनिश्चित करें। माता पिता भी अपने बच्चों को दवा खिलाकर उनका अच्छा स्वास्थ्य एवं उज्ज्वल भविष्य बनाने के लिए इस कार्यक्रम में पूर्ण सहयोग दें। इस मौके पर स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों के साथ.साथ महिला एवं बाल विकास विभाग और शिक्षा विभाग के अधिकारी मौजूद रहे ।