Awareness cum promotional programme for July, 2025 admission session by IGNOU Regional

एनएसएस शिविर में विद्यार्थियों ने सीखा ध्यान योग और सामाजिक समरसता का संदेश

For Detailed

पंचकूला, 27 दिसंबर- जिला राष्ट्रीय सेवा योजना शिविर के तीसरे दिन राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय सेक्टर 15 में ध्यानयोग आश्रम एवं आयुर्वेद शोध संस्थान सुबाथू सोलन से आये योगतीर्थ ने विद्यार्थियों को ध्यान योग के बारे में प्रशिक्षण दिया।


योग प्रशिक्षण में विद्यार्थियों में शारीरिक व मानसिक रूप से स्वस्थ रहने के लिए आसन व प्राणायाम सिखाए गए। शरीर से विजातीय तत्वों को बाहर निकालने के लिए लघु शंख प्रक्षालन के आसन सिखाए जिससे विद्यार्थियों में मानसिक एकाग्रता की वृद्धि  हो और परीक्षा के समय विद्यार्थियो में की तनाव की स्थिति न उत्पन्न हो।


द्वितीय सत्र में डॉ जयवीर ने सामाजिक समरसता के बारे में संदेश दिया। उन्होंने कहा कि यह देश रामकृष्ण का है, महात्मा बुध और महावीर स्वामी का है, गुरु नानक देव कबीर दास ,रविदास,तुलसी, सूर रहीम का है। सभी जातियों, धर्मों और वर्णों से मिलकर बना  भारतवर्ष विश्व का सबसे अद्भुत और अनोखा देश है। उन्होंने कहा कि डॉक्टर भीमराव अंबेडकर के संदेश स्वतंत्रता समानता और भ्रातृत्व की भावना से ओतप्रोत विश्व का सबसे बड़ा लोकतांत्रिक देश भारत है।  धर्म, क्षेत्र  जाति व भाषा  की विविधता में भी भारत की एकता और अखंडता विश्व के लिए एक संदेश और प्रेरणा है।


अंत में राष्ट्रीय सेवा योजना के जिला समन्वयक डॉ.अरविंद कुमार द्विवेदी ने विद्यार्थियों को प्रेरित करते हुए राष्ट्रीय सेवा योजना की सार्थकता शिक्षा, सेवा और समरसता के बारे में प्रकाश डाला। इस अवसर पर प्राचार्य मैडम बलजिंदर कौर भी उपस्थित थी।

s://propertyliquid.com