*Prime land freed from encroachments in Manimajra by MC Chandigarh*

उपायुक्त श्री महावीर कौशिक ने नशीले पदार्थों के उपयोग की रोकथाम के लिये गठित जिला स्तरीय एनकोर्ड कमेटी की बैठक की करी अध्यक्षता

-नशीलें पदार्थों के उपयोग की रोकथाम के लिये जागरूकता अभियान चलाने के साथ साथ नशे की तस्करी और पैदावार पर अंकुश लगाने के लिये ठोस कदम उठाने के दिये निर्देश

– स्कूलों में जागरूकता कार्यक्रम किये जाये आयोजित-उपायुक्त

-शिक्षा विभाग द्वारा पंचकूला के 44 कलस्टरों के लिये अध्यापकों को मास्टर ट्रेनर के रूप में दिया गया प्रशिक्षण

For Detailed

पंचकूला, 13 सितंबर- उपायुक्त श्री महावीर कौशिक की अध्यक्षता में आज लघु सचिवालय के सभागार में नशीले पदार्थों के उपयोग की रोकथाम के लिये गठित जिला स्तरीय एनकोर्ड कमेटी की बैठक आयोजित की गई। बैठक में नशीलें पदार्थों के उपयोग की रोकथाम के लिये जागरूकता अभियान चलाने के साथ साथ नशे की तस्करी और पैदावार पर अंकुश लगाने के लिये ठोस कदम उठाने का निर्णय लिया गया।


  उपायुक्त ने शिक्षा विभाग को निर्देश दिये कि स्कूलों में जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किये जाये, जिसमें प्रेरक वक्तओं द्वारा बच्चों को नशीले पदार्थों से शरीर पर पड़ने वाले दुष्प्रभावों के बारे में जागरूक किया जाये ताकि बच्चे नशे की लत से दूर रह सके।


उन्होंने कहा कि इसके अलावा इन जागरूकता कार्यक्रमों में उन लोगों को भी आमंत्रित किया जाये जो नशे की लत से बाहर आने में सफल हुये है और अब एक बेहतर जिंदगी व्यतीत कर रहे है। ऐसे व्यक्ति नशे के दुष्प्रभावों के बारे में अपने अनुभव सांझा कर बच्चों को नशे से दूर रहने के लिये प्रेरित करेंगे।


उपायुक्त ने बताया कि उन्होंने पुलिस, स्वास्थ्य, सामाजिक न्याय अधिकारिता, आबकारी एवं कराधान व शिक्षा विभाग को नशे की रोकथाम के लिये अलग-अलग कार्य करने की बजाय आपसी समन्वय के साथ कार्य करने के निर्देश दिये है। उन्होंने कहा कि पुलिस विभाग द्वारा टोल फ्री नंबर 7087081100 शुरू किया गया है, जिस पर कोई भी व्यक्ति नशा बेचने या नशा करने वालों की जानकारी दें सकता हैं।

शिकायतकर्ता का नाम गोपनीय रखा जायेगा। उन्होंने बताया कि शिक्षा विभाग द्वारा पंचकूला के 44 कलस्टरों के लिये अध्यापकों को मास्टर ट्रेनर का प्रशिक्षण दिया गया है। प्रत्येक मास्टर ट्रेनर अपने कलस्टर में पड़ने वाले स्कूलों में सप्ताह में कम से कम एक बार विद्यार्थियों को नशे के दुष्प्रभावों के प्रति जागरूक कर रहे है।


बैठक में नशे की तस्करी और पैदावार को रोकने के लिये भी विचार विमर्श किया गया। उपायुक्त ने निर्देश दिये कि संबंधित खंड विकास एवं पंचायत अधिकारी और पटवारी के संज्ञान में यदि कहीं भी नशीले पदार्थों की पैदावार आती है तो उसे तुरंत खत्म करवाया  जाये। इसके अलावा पुलिस द्वारा नालागढ़, बद्दी से मड़ावाला तक चैकिंग बढ़ाई जाये।


इस अवसर पर एसडीएम पंचकूला ऋचा राठी, एसीपी राजकुमार, नारकोटिक कंट्रोल ब्यूरो के सहायक निदेशक महेंद्रजीत सिंह, जिला समाज कल्याण अधिकारी विशाल सैनी, तहसीलदार कालका विक्रम सिंगला, डिप्टी डीईओ अंजु ग्रोवर और समिति के गैर सरकारी सदस्य डीपी सोनी व डीपी सिंघल भी उपस्थित थे।

ttps://propertyliquid.com/