IGNOU extends Fresh Admission (except for Semester-based and Certificate Programme) & Re-Registration up to 30 th September, 2025

इतिहास लोगों के दुख-दर्द और खुशियों का दस्तावेज – महावीर कौशिक

हमारे युवा इतिहास पढकर भविष्य का निर्माण करेंगे
पढेगा पंचकूला तभी तो बढेगा पंचकूला- उपायुक्त

For Detailed

पंचकूला, 16 दिसम्बर- एक भारत श्रेष्ठ भारत की अवधारणा को साकार करने के लिए यवनिका पार्क सेक्टर 5 में आयोजित किए जा रहे पुस्तक मेले में इतिहास एवं संस्कृति अकादमी के सहयोग से “इतिहास के पन्ने पर हरियाणा के सेनानी” विषय पर विमर्श का आयोजन किया गया। इस अवसर पर उपायुक्त श्री महावीर कौशिक ने मुख्य अतिथि के रूप में शिरकत की।
 उपयुक्त ने कहा कि पंचकूला में किताबों के मेले का आयोजन निश्चित रूप से एक महत्वपूर्ण कार्य है। उन्होंने कहा कि इतिहास जनता के लोगों के दुख-दर्द और खुशियों का दस्तावेज़ है और हमारे युवा इतिहास पढकर भविष्य निर्माण करेंगे। उन्होंने कहा कि पढेगा पंचकूला तभी तो बढेगा पंचकूला। एक ही स्थान पर हजारों लेखकों की किताबों का मेला सुखद है।
उन्होने कहा कि  बच्चे पुस्तक मेले से अपने महापुरषों की किताबों को पढ कर  अपने जीवन को रोशन करेगे। उन्होने इतिहास एवं सस्कृति विभाग का आभार करते हुए कहा कि “इतिहास के पन्ने पर हरियाणा के सेनानी” विषय पर विमर्श का आयोजन कर हरियाणा के सेनानीयों का नई पीढी से साक्षात्कार कराना एक महत्वपूर्ण कार्य है।
इस विमर्श में निदेशक ए के रहेजा विशेष रूप से उपस्थित रहे। उन्होने कहा कि  पुस्तकें बेहतर मनुष्य की निर्माता है। पुस्तक में संतों की वाणी है, धर्म का व्याख्यान है,  पुस्तक किसी भी समय और समाज के  इतिहास से साक्षात्कार कराती है।
इतिहास एवं संस्कृति विभाग के सहायक निदेशक डा. जगदीश यादव ने कहा कि देश को आजाद कराने में हरियाणा के सपूतों का बहुत बड़ा योगदान है। उन्होने कहा कि भविष्य में उनका प्रयास  है कि  नाट्य लेखन कार्यशाला के माध्यम से उन सपूतों को इतिहास में दर्ज किया जाये, जिनका योगदान देश को आजाद करने में था पर आज तक वे लोग इतिहास के पन्नों से गुम है। परन्तु अभी भी लोगों की जुबां पर जिन्दा है।

आज पुस्तक मेले में बाल मंडप की गतिविधियां
पंचकूला एवं चण्डीगढ के विद्यार्थियों के समूह द्वारा आज देश प्रेम थीम पर संगीतात्मक प्रस्तुति का अयोजन किया गया। इसमें विशेष रूप से बलु बर्ड स्कूल पंचकूला, मानव रचना इंटरनेशनल स्कूल  मोहाली, भवन विद्यालय पंचकूला, अंकूर स्कूल पी यु सैक्टर-14 चंण्डीगढ़ स्कूलों की विशेष भागीदारी रही। यह प्रतियोगिता स्टेट लाईब्रेरी चण्डीगढ़ की लाईब्रेरियन नीजा सिंह के संयोजन में समपन्न हुई।
इस अवसर पर हरेडा से डा. प्रदीप नौटियाल, डा. सुखचैन, डा. अमित सिंह भी उपस्थित थे।

ps://propertyliquid.com