*MC Chandigarh takes action against encroachments in Sector 15 Patel Market*

*हर घर हर गृहणी योजना का पात्र गृहणियों को मिलना चाहिए – उपायुक्त*

For Detailed

पंचकूला, 19 फरवरी – उपायुक्त मोनिका गुप्ता ने कहा कि जिले के सभी पात्र और जरूरमंद परिवारों को सरकार की हर घर हर गृहणी योजना का लाभ मिलना चाहिए। इसके लिए जागरूकता शिविरों का आयोजन किया जाए। एक भी पात्र बीपीएल अंत्योदय परिवार की गृहणी योजना के लाभ से वंचित नहीं रहनी चाहिए। अब तक करीब 21 हजार आवेदन पत्र किए जा चुके हैं।

उन्होंने निर्देश देते हुए कहा कि हरियाणा सरकार द्वारा शुरू की गई हर घर- हर ग्रहणी योजना आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों के जीवन में बडा बदलाव लाने की दिशा में महत्वपूर्ण योजना है। यह महिला सशक्तिकरण को बढ़ावा देने के लिए भी लागू की गई है। इस योजना के तहत पात्र परिवार 500 रूपये में गैस सिलैण्डर प्राप्त कर सकेंगे।

उन्होंने बताया कि जिला में बीपीएल व अंत्योदय परिवारों इस योजना के अंर्तगत पंजीकरण करवाया जाना है। इसलिए इस योजना का लाभ अधिक से अधिक पात्र परिवारों तक पहुंचाने के लिए वार्ड व गांव अनुसार जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किये जाएं, ताकि कोई भी पात्र लाभार्थी इस योजना से वंचित न रह सके।

उन्होंने कहा कि पात्र परिवारों (बीपीएल तथा एएवाई) को यह भी जागरूक किया जाए कि वे अपने नजदीक लगते सीएससी सेंटर (अटल सेवा केन्द्र) में जाकर हर घर-हर ग्रहिणी योजना के तहत अपना रजिस्ट्रेशन करवाना सुनिश्चित करें। उन्होंने बताया कि इसके अलावा पात्र परिवार आनलाईन पंजीकरण के लिए https://epds.haryanafood.gov.in पोर्टल पर जाकर अपने परिवार पहचान पत्र संख्या के माध्यम से आवेदन कर सकते हैं। आवेदन की स्थिति बारे जांच भी इसी पोर्टल पर की जा सकती है। 

उन्होंने बताया कि अपने फोन के माध्यम से घर से भी अपना पंजीकरण कर सकते हैं। इस संदर्भ में यदि किसी व्यक्ति को शिकायत है तो वे अतिरिक्त उपायुक्त कार्यालय अथवा जिला खाद्य एवं पूर्ति नियंत्रक कार्यालय में संपर्क कर सकते है।

https://propertyliquid.com