*MC Chandigarh takes action against encroachments in Sector 15 Patel Market*

पंचकूला को बनाया गया यूएचबीवीएन का नया (आॅपरेशन) सर्कल- गुप्ता

-ओ.पी डिविजन पिंजौर भी अब ओ.पी सर्कल पंचकूला के अधीन कार्य करेगा- गुप्ता
– श्री ज्ञानचंद गुप्ता लंबे समय से पंचकूला को नया ओ.पी सर्कल बनाने के लिये थे प्रयासरत
-पंचकूला के नया ओ.पी सर्कल बनने से पंचकूलावासियों की सभी बिजली संबंधित शिकायतों का निवारण प्रमुखता के आधार पर हो सकेगा।

For Detailed News-

पंचकूला, 26 अप्रैल- हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता के अथक प्रयासों के फलस्वरूप पंचकूला को नया (आॅपरेशन) सर्कल बनाया गया हैं और ओ.पी डिविजन पिंजौर भी अब ओ.पी सर्कल पंचकूला के अधीन कार्य करेगा। उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम (यूएचबीवीएन) ने इस संबंध में आदेश जारी किये है। अभी तक पंचकूला एससी आॅपरेशन सर्कल अंबाला के अधीन कार्यरत था।


श्री ज्ञानचंद गुप्ता ने बताया कि वे लंबे समय से पंचकूला को नया ओ.पी सर्कल बनाने के लिये प्रयासरत थे ताकि पंचकूलावासियों की सभी बिजली संबंधित शिकायतों का निवारण पंचकूला में ही प्रमुखता के आधार पर हो सके। पंचकूला में नया सर्कल बनने के पश्चात यूएचबीवीएन के कुल आॅपरेशन सर्कलों की संख्या बढ़कर 10 हो गई है।


उन्होंने कहा कि उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम द्वारा कार्यकारी अभियंता श्री एच.सी. पंत को कार्यकारी अभियंता एससी आॅपरेशन सर्कल पंचकूला नियुक्त किया गया है। पंचकूला के नया ओ.पी. सर्कल बनने के पश्चात अब पंचकूलाविसियों को अपनी बिजली संबंधित शिकायतों के निवारण के लिये लंबा इंतजार नहीं करना पडे़गा क्योंकि अब सभी आवश्यक कार्रवाही अंबाला की बजाय पंचकूला में ही पूरी की जायेंगी। इससे समय की बचत तो होगी ही साथ ही शिकायतों की बेहतर तरीके से माॅनिटरिंग संभव हो पायेगी।


उन्होंने बताया कि ओ.पी. डिविजन पंचकूला में चार सब-डिविजन जबकि ओ.पी. डिविजन पिंजौर में पंाच सब-डिविजन शामिल है। ओ.पी. डिविजन पंचकूला में सब-डिविजन सीटी पंचकूला, सब-डिविजन मदनपुर, सब-डिविजन पंचकूला और सब-डिविजन माता मनसा देवी शामिल है। इसी प्रकार ओ.पी. डिविजन पिंजौर में सब-डिविजन कालका, सब-डिविजन पिंजौर, सब-डिविजन अमरावती, सब-डिविजन बरवाला और सब-डिविजन रायपुररानी शामिल है।


उन्होंने बताया कि हरियाणा सरकार की ’म्हारा गांव जगमग गांव’ योजना के अंतर्गत जिला पंचकूला में 24 घंटे निर्बाध बिजली की आपूर्ति की जा रही हैं। इस योजना के अंतर्गत गांवों में पुरानी बिजली की तारों की जगह नई एरियल बंच केबल लगाई गई है तथा पुराने व खराब मीटरों को बदला गया है। इसके अलावा आवश्यकतानुसार नये बिजली के पोल भी लगाये गये है।


https://propertyliquid.com

श्री गुप्ता ने बताया कि उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम द्वारा प्रदेश में व्यापार प्रक्रिया को सरल बनाने और उपभोक्ताओं को नया बिजली कनैक्शन देने की प्रक्रिया को और भी आसान कर दिया गया है। अब 20 किलोवाॅट की जगह 50 किलोवाॅट का बिजली कनैक्शन लेने पर किसी प्रकार की टेस्ट रिपोर्ट देने की आवश्यकता नहीं है। उन्होंने बताया कि सभी श्रेणी के उपभोक्ता 50 किलोवाॅट तक के लोड वाले आवेदकों को अपने परिसर की विद्युत स्थापना के लिये लाईसेंस प्राप्त ठेकेदार या किसी भी स्व-प्रमाणन हस्ताक्षरित दस्तावेज से कोई परिक्षण रिपोर्ट प्रस्तुत करने की आवश्यकता नहीं है। इसके लिये आवेदनकर्ता द्वारा आॅन लाईन आवेदन करते समय स्व-घोषणा के माध्यम से बताना होगा कि ’इस परिसर की आंतरिक तारों का परिक्षण एवं निषपादन सरकार के लाईंसेंसधारी विद्युत काॅंट्रेक्टर/नामित अधिकारी द्वारा करवाया गया हैं और परिक्षण प्रमाण पत्र आवेदन के पास उपलब्ध है।’