*MC Chandigarh celebrated Teej with Safaimitras: Mayor Honors Women Workforce at Rani Laxmi Bai Bhawan*

उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा ने जिला स्तरीय गीता जयंती समारोह को लेकर अधिकारियों एवं समारोह से संबंधित संस्थाओं लघु सचिवालय के सभागार में बैठक ली।

उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा ने जिला स्तरीय गीता जयंती समारोह को लेकर अधिकारियों एवं समारोह से संबंधित संस्थाओं लघु सचिवालय के सभागार में बैठक ली।

पंचकूला, 27 नवंबर-   उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा ने जिला स्तरीय गीता जयंती समारोह को लेकर अधिकारियों एवं समारोह से संबंधित संस्थाओं लघु सचिवालय के सभागार में बैठक ली।  उपायुक्त ने बताया कि हम सभी को मिलकर इस समारोह को भावना और उत्साह के साथ मनाना है। उन्होंने कहा कि गीता जयंती को मनाना एक रस्म मात्र नहीं है। भगवतगीता जीवन के लक्ष्य को निर्धारित करने वाला अत्यंत पवित्र ग्रंथ है। इसकी शिक्षाये मानवता के रहने तक प्रासंगिक रहेंगी। इनमें कभी भी कोई पुरानापन नहीं आता। इस कार्यक्रम के आयोजन में प्रशासन, समाजसेवी और धार्मिक संस्थाएं एवं सामान्य जनता सभी आयोजक है। बैठक में उपायुक्त ने गीताा जयंती समारोह के लिये आयोजन स्थल, धार्मिक एवं सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिये टीमों के चयन व अन्य तैयारियों के बारे में विस्तार से चर्चा की। 

उन्होंने उप-शिक्षा अधिकारी इंदु दहिया को निर्देश दिये कि वे गीता जयंती समारोह के दिनों में स्कूलों में बच्चों से भगवतगीता के श्लोको, भगवतगीता के हमारे जीवन में महत्व के बारे में चर्चा करे और बच्चों को गीता के ज्ञान के प्रति प्रोत्साहित करें। भगवतगीता संस्कार और चरित्र को जागृत करने का सबसे बड़ा कुंज है। यह बात निश्चित है कि यदि किसी ने जीवन में भगवतगीता को आत्मसात कर लिया तो उसके पास निराशा, हार और कुत्सिकता के लिये कोई जगह नहीं है। न केवल स्कूली विद्यार्थियों बल्कि काॅलेजों के विद्यार्थियों को भी इसमें शामिल करना चाहिए। सांस्कृतिक कार्यक्रमों को लेकर  उन्होंने कहा कि तमाम कार्यक्रम संगठित और गीता के ज्ञान के सामान्जसय के तहत होने चाहिए। गीता जयंती समारोह एक लक्ष्य आधारित समारोह है, जिसमें चेतना को जागृत करने वाला ज्ञान आधारित सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किया जायेगा। 

उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा ने जिला स्तरीय गीता जयंती समारोह को लेकर अधिकारियों एवं समारोह से संबंधित संस्थाओं लघु सचिवालय के सभागार में बैठक ली।

उन्होंने कहा कि इस पवित्र अवसर पर जिला प्रशासन को आम जनता के कल्याण के लिये चलाई जाने वाली योजनाओं को बताने का अवसर नहीं छोड़ना चाहिए। उन्होंने महिला एवं बाल विकास विभाग, जिला समाज कल्याण विभाग, शिक्षा विभाग और आयुष विभाग, सौर ऊर्जा विभागों को अपनी योजनाओं के बारे में स्टाल लगाने के भी निर्देश दिये। 

गीता जयंती समारोह के अवसर पर आयोजित किये जाने वाले सेमिनारों के बारे में जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि इस बार के सेमिनार को आपसी चर्चा के माध्यम से सजीव ढंग से आयोजित करना है। इसे मात्र शुष्क चर्चा का विषय नहीं रखना है। इसे श्रोताओं, वक्ताओं की आपसी सामन्जसयता से प्रस्तुत करना है ताकि श्रोतागण इसमें अपने आप को भागीदार समझ सके। 

इस अवसर पर अतिरिक्त उपायुक्त मनीता मलिक, एसडीएम सुशील कुमार, नगराधीश नवीन कुमार आहूजा, माता मनसा देवी श्राईंन बोर्ड के सीओ एमएस यादव, उपशिक्षा अधिकारी इंदु दहिया, कृषि उपनिदेशक वजीर सिंह, जिला परियोजना अधिकारी सुनील जाखड़ सहित संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित थे। 

Watch This Video Till End….