*MC Chandigarh takes action against encroachments in Sector 15 Patel Market*

आमजन की विभाग से संबंधित समस्याओं का समाधान मौके पर करवाना मैगा लीगल सर्विस कैंप का उद्देश्य : राजेश मल्होत्रा

आजादी के अमृत महोत्सव की श्रृंखला में गांव भावदीन में मैगा लीगल सर्विस केंप का आयोजन


सिरसा, 11 नवंबर।

For Detailed News-


जिला विधिक सेवा प्राधिकरण एवं जिला प्रशासन द्वारा संयुक्त रुप से आजादी के अमृत महोत्सव की श्रृंखला में जिला के गांव भावदीन में मैगा लीगल सर्विस कैंप का आयोजन किया गया। इस कैंप का उद्घाटन जिला विधिक सेवा प्राधिकरण के चेयरमैन एवं जिला एवं सत्र न्यायाधीश राजेश मल्होत्रा ने किया। मुख्यअतिथि ने विभिन्न विभागों द्वारा लगाई गई स्टॉलों का अवलोकन किया और विभागीय योजनाओं एवं गतिविधियों की विस्तार से जानकारी ली। इस अवसर पर एसडीएम जयवीर यादव, जिला विधिक सेवा प्राधिकरण की सचिव एवं मुख्य न्यायिक दंडाधिकारी अनुराधा, अतिरिक्त सीईओ जिला परिषद अजय सिंह, जिला शिक्षा अधिकारी संत कुमार, पंचायत अधिकारी दिनेश मेहता सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी व कर्मचारी मौजूद थे।


जिला एवं सत्र न्यायाधीश राजेश मल्होत्रा ने कहा कि मैगा लीगल सर्विस केंप का आयोजन एक बहुत ही सकारात्मक व सराहनीय पहल है। कैंप में आमजन को न केवल कानूनी व सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं की जानकारी दी जा रही है बल्कि विभागों से संबंधित समस्याओं का समाधान भी किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि सभी विभागों की स्टॉल लगाने का उद्देश्य है कि समाधान मौके पर हो और उन्हें सचिवालय न जाना पड़े। उन्होंने कहा कि प्रतिमाह भिन्न-भिन्न गांवों में इस प्रकार के कैंप अवश्य लगाए जाएं ताकि आमजन को योजनाओं की जानकारी आसानी से मिल सके और उनकी समस्याओं का समाधान हो सके। इसके अलावा सभी विभाग एक जीआरओ की भी नियुक्ति करें और यह रिपोर्ट भी भिजवाएं कि कैंप में कितनी समस्याएं आई है, कितनी समस्याओं का समाधान किया गया, कितनी समस्याएं लंबित है और लंबित समस्याओं का समाधान कितनें दिनों में किया जाएगा।


एसडीएम जयवीर यादव ने कहा कि मुख्यअतिथि जिला एवं सत्र न्यायाधीश राजेश मल्होत्रा का स्वागत करते हुए कहा कि जिला प्रशासन द्वारा समय-समय पर विभिन्न गांवों में इस तरह के विशेष कैंप लगाकर आमजन की समस्याओं का समाधन किया जाता है। कोरोना काल की वजह से इस तरह की गतिविधियां नहीं हो पाई, लेकिन भविष्य में इस तरह के विशेष आयोजन जिला प्रशासन द्वारा आयोजित किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि कैंप में स्वास्थ्य विभाग द्वारा वैक्सीनेशन कैंप भी लगाया गया है, जिन नागरिकों ने कोरोना की वैक्सीन नहीं लगवाई है, वे अपना वैक्सीनेशन अवश्य करवाएं। कोरोना से बचाव के लिए वैक्सीनेशन व नियमों की पालना बहुत जरूरी है।


जिला विधिक सेवा प्राधिकरण की सचिव एवं मुख्य न्यायिक दंडाधिकारी अनुराधा नेे बताया कि जिला विधिक सेवा प्राधिकरण द्वारा कैंप में लोगों को मुफ्त कानूनी सहायता के बारे में जानकारी दी गई। इसके साथ ही जिला के विभिन्न विभागों से संबंधी योजनाओं की जानकारी भी इन कैंपों में दी गई। उन्होंने बताया कि 12 नवंबर को गांव फ रवाईकलां में मेगा लीगल सर्विस कैंप का आयोजन किया जाएगा। इस दौरान विभिन्न विभागों द्वारा स्टॉल लगा कर आमजन को सरकार की योजनाओं की जानकारी दी जाएगी और उनकी समस्याओं का भी समाधान किया जाएगा। उन्होंने गांव फ रवाईकलां व आसपास के गांवों के ग्रामीणों से आह्वïान किया है कि वे गांव फरवाई कलां में आयोजित होने वाले मेगा लीगल सर्विस कैंप में अधिक से अधिक संख्या में पहुंच कर लाभ उठाएं।

https://propertyliquid.com

इन विभागों ने लगाई स्टॉल :


इस दौरान जिला विकास पंचायत अधिकारी, जिला समाज कल्याण, जिला कल्याण, रेडक्रास, तहसीलदार, जिला शिक्षा विभाग, स्वास्थ्य विभाग, रोजगार विभाग, नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा विभाग (हरेड़ा), जिला खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले नियंत्रक  विभाग, बिजली निगम, हरियाणा रोडवेज, जनस्वास्थ्य विभाग, सिंचाई विभाग, श्रम विभाग, वन विभाग आदि विभागों द्वारा प्रदर्शनी लगाई गई जिनमें जनकल्याणकारी नीतियों एवं उपलब्धियों एवं अन्य गतिविधियों को दर्शाया गया। इस दौरान उन्होंने लोगों की अपने विभाग से संबंधित समस्याएं भी सुनी और समाधान किया। जिला सूचना एवं जनसंपर्क विभाग की भजन मंडलियों ने गीतों व भजनों के माध्यम से आजादी के अमृत महोत्सव का महत्व बताते हुए शहीदों के त्याग व बलिदान की जानकारी दी।