*MCC enhances WhatsApp complaint number 9915762917 with feedback mechanism to strengthen public services*

हरियाणा के एनएसएस स्वयंसेवक हैं बदलाव के अग्रदूत : एस. नारायणन

पर्वतारोहण और साहसिक प्रशिक्षण के लिए एनएसएस स्वयंसेवकों का दल जिस्पा रवाना

पंचकूला, 25 मई:

For Detailed

हरियाणा के एनएसएस स्वयंसेवक बदलाव के अग्रदूत हैं। अटल बिहारी वाजपेयी पर्वतारोहण एवं संबद्ध खेल संस्थान के जिस्पा (लाहौल स्पीति) स्थित उपकेंद्र में आयोजित दस दिवसीय साहसिक शिविर में भाग लेकर एनएसएस स्वयंसेवक न केवल अपनी शारीरिक और मानसिक क्षमताओं को परखेंगे, बल्कि नेतृत्व, समर्पण और टीम वर्क की वह भावना विकसित करेंगे जो समाज और राष्ट्र के निर्माण के लिए अनिवार्य है। यह साहसिक शिविर एनएसएस स्वयंसेवकों की न केवल आत्म-शक्ति को निखारेगा बल्कि उन्हें एक सशक्त और जिम्मेदार नागरिक बनने की दिशा में मददगार साबित होगा। यह विचार हरियाणा उच्चतर शिक्षा विभाग के महानिदेशक एस. नारायणन ने सेक्टर-1 स्थित गवर्नमेंट कॉलेज में साहसिक शिविर में भाग लेने वाले एनएसएस स्वयंसेवकों के लिए आयोजित फ्लैग ऑफ कार्यक्रम में व्यक्त किए।

एनएसएस के अपने अनुभवों को साझा करते हुए उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय सेवा योजना (एनएसएस) के साथ मेरा जुड़ाव बतौर स्वयंसेवक रह चुका है। एनएसएस सामुदायिक कार्यों के माध्यम से व्यक्तित्व विकास की शानदार योजना है। उन्होंने कहा कि चुनौतियां केवल पर्वतारोहण में ही नहीं, बल्कि जीवन के हर मोड़ पर आती हैं, लेकिन याद रखिए, हरियाणा के युवा कभी हार नहीं मानते। जोश, हिम्मत और दृढ़ निश्चय से जीवन की हर बाधा को पार किया जा सकता है।

कार्यक्रम में कॉलेज की प्राचार्या डॉ. शैलजा छाबड़ा ने महानिदेशक एस. नारायणन स्वागत किया। राज्य एनएसएस अधिकारी डॉ. दिनेश कुमार ने बताया कि इस सत्र का यह पहला साहसिक शिविर है। एनएसएस की गतिविधियों में अव्वल होने के साथ ही हरियाणा देश का एकमात्र ऐसा राज्य है जो एनएसएस स्वयंसेवकों के सर्वांगीण विकास के लिए हर वर्ष दस साहसिक शिविर अटल बिहारी वाजपेयी पर्वतारोहण एवं संबद्ध खेल संस्थान के मनाली, मैक्लॉडगंज और जिस्पा (लाहौल स्पीति) स्थित केंद्रों पर आयोजित कराता है। उच्चतर शिक्षा विभाग द्वारा प्रायोजित विभिन्न शिविरों से हजारों एनएसएस स्वयंसेवक लाभांवित हो चुके हैं।

कार्यक्रम में अंत में हरियाणा के 11 विश्वविद्यालयों के 50 एनएसएस स्वयंसेवकों एवं 4 कार्यक्रम अधिकारियों को महानिदेशक द्वारा हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया।

कॉलेज के एनएसएस कार्यक्रम अधिकारी डॉ. अनिल कुमार पाण्डेय ने फ्लैग-ऑफ समारोह का संचालन किया और कॉलेज में एनएसएस की विभिन्न गतिविधियों की जानकारी दी। इस दौरान सभी का आभार पत्रकारिता विभाग के विभागाध्यक्ष प्रो. अद्वितीय खुराना ने व्यक्त किया। इस अवसर पर प्रो. अपराजिता हुड्डा, प्रो. भूप सिंह बल्हारा, प्रो. अनिता सिंह, एनसीसी अधिकारी प्रो. राम मेहर, प्रो. सविता राणा, हॉस्टल वार्डन प्रो. नवीन शर्मा, एनएसएस सेल से संदीप, गुरप्रीत सिंह सहित अन्य शिक्षक एवं स्टॉफ सदस्य उपस्थित रहे।

https://propertyliquid.com