*Municipal Corporation conducts cleanliness drive in Sector 11 green belt*

सेमग्रस्त जमीनों के लिए वरदान है क्लोन सफेदा पौधारोपण : उपायुक्त पार्थ गुप्ता

सिरसा, 02 सितंबर।

For Detailed


उपायुक्त पार्थ गुप्ता ने बताया कि वर्तमान मानसून सीजन में औसत से अधिक बारिश के कारण पानी की निकासी न होने से सिरसा जिले के नाथूसरी चौपटा ब्लाक के गांव नाथूसरी कलां, तरकांवाली, शक्करमन्दोरी, रूपाणा, लुदेसर, रूपावास, गुडियाखेड़ा, माखोसरानी, मानक दिवान, हंजीरा व नहराणा में पानी के भराव की स्थिति बनी हुई है। इस समस्या को दूर करने के लिए वन विभाग हरियाणा द्वारा विगत कई वर्षों से एग्रो फोरेस्ट्री स्कीम द्वारा ऐसी सेमग्रस्त जमीनों में क्लोन सफेदा पौधारोपण द्वारा सेम की दूर करने के प्रयास किए गए हैं। इस प्रयोग द्वारा किसानों ने अपनी सेम की समस्या को तो खत्म किया है, साथ ही उन द्वारा उत्पादित लकड़ी से अतिरिक्त आय भी प्राप्त की जा रही है।


जिला वन अधिकारी नवल किशोर ने बताया कि सिरसा वन मंडल द्वारा इस वर्ष ऐसी सेमग्रस्त जमीनों में क्लोन सफेदा पौधारोपण द्वारा दुरुस्त करने के लिये 335 हेक्टेयर का लक्ष्य रखा गया है जिसमें 1 हेक्टेयर में 1100 पौधों का पौधारोपण शामिल है। इसमें 10 प्रतिशत अन्य प्रजातियों के पौधे लगाने का लक्ष्य रखा गया है। उन्होंने बताया कि क्लोन सफेदा वैरायटी 413 को अनुबंध के तहत आंध्र प्रदेश से मंगवाया गया है। इसके अतिरिक्त जो किसान अपनी जमीन पर अन्य लाभदायक पौधे जैसे कि सहजन, बर्मीडेक, शीशम, जामुन आदि पौधे लगवाना चाहते हैं वे वन विभाग द्वारा जारी हेल्पलाइन नंबरों पर संपर्क कर सकते हैं।
उन्होंने बताया कि सिरसा रेंज में रेंज आफिसर प्रेम कुमार के मोबाइल नंबर 94663-32609, कालांवाली रेंज में रमन कुमार के मोबाइल नंबर 94664-04975, डबवाली रेंज में रणजीत सिंह के मोबाइल नंबर 94164-04687, रानियां रेंज में महेंद्र सिंह के मोबाइल नंबर 94162-89834 व चौपटा ब्लॉक में रविंद्र के मोबाइल नंबर 94682-48005 के मोबाइल नंबर पर संपर्क कर सकते हैं।

ttps://propertyliquid.com/