*MC Chandigarh takes action against encroachments in Sector 15 Patel Market*

सीएम विंडो पर आने वाली समस्याओं व शिकायतों का निपटारा

सिरसा, 28 जनवरी।


            सीएम विंडो पर आने वाली समस्याओं व शिकायतों का निपटारा 15 दिन के अंदर तुरंत करें और सीएम विंडो से संबंधित शिकायतों पर जांच कार्रवाई को तेज किया जाए। इसके अलावा सभी विभाग आपसी तालमेल व समन्वय से कार्य करें ताकि आमजन की समस्याओं का समाधान जल्द हो सके। पोर्टल पर आने वाली शिकायतों को गंभीरता से लें और लंबित शिकायतों का जल्द से जल्द निपटान करें।


            यह बात उपायुक्त रमेश चंद्र बिढान ने मंगलवार को उपायुक्त कार्यालय में विभागीय कार्यों की समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करते हुए कही। उन्होंने कहा कि शहर को गंदगी मुक्त बनाने के लिए आवश्यक कदम उठाए और यह सुनिश्चित करें कि डोर टू डोर कूड़ा कर्कट एकत्रित किया जाए। इसके साथ-साथ योजनाबद्ध तरीके से कार्य करें ताकि शहर में गंदगी के ढेर न लगे। उन्होंने महिला एवं बाल विकास विभाग को निर्देश दिए कि लिंगानुपात में सुधार के लिए जरुरी कदम उठाए जाए। जिन क्षेत्रों में लिंगानुपात में सुधार की जरुरत है, उन क्षेत्रों में विशेष अभियान चला कर प्रचार-प्रसार को तेज किया जाए। आंगनवाड़ी केंद्रों में बच्चों को दिए जाने वाले आहार की गुणवत्ता की समय-समय पर जांच करें। उपायुक्त ने अधिकारियों को लिंग संवेदनशीलता व पोक्सो एक्ट के संबंध में स्पेशल कार्यशालाएं आयोजित करवाने के निर्देश दिए। उन्होंने निर्देश दिए कि पोक्सो एक्ट के तहत आने वाले मामलों पर तत्परता से कार्रवाई करें।


            उपायुक्त ने कहा कि सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाने के लिए जरूरी है कि लोगों को यातायात नियमों के बारे में जागरूक किया जाए। इसके अलावा सड़कों पर सांकेतिक बोर्ड, सफेद पट्टी, सड़क के दोनों ओर अतिक्रमण न होना आदि आवश्यक कदम उठाए जाएं, ताकि किसी भी संभावित सड़क दुर्घटना को रोका जा सके। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि वे सड़क सुरक्षा उपायों बारे गंभीरता से कार्य करें। इसके साथ ही  सुरक्षित स्कूली वाहन पॉलिसी की अनुपालना सुनिश्चित की जाए। नियमों की अवहेलना करने वाले वाहन चालकों के चालान करने में कोई ढिलाई न बरती जाए। उन्होंने कहा कि नशीली दवाओं पर पूर्णत: अंकुश के लिए कड़े कदम उठाते हुए मेडिकल स्टोर की नियमित जांच करें और दोषी व्यक्ति के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करें ताकि नशे पर शिकंजा कसा जा सके। उन्होंने कहा कि सभी विभाग विभागीय कार्यों को तत्परता से करें और लोगों की समस्याओं को गंभीरता से सुनते हुए उनका निपटान जल्द से जल्द करें।


            इस बैठक में एसडीएम सिरसा जयवीर यादव, एसडीएम डबवाली डा. विनेश कुमार, एसडीएम ऐलनाबाद संयम गर्ग, एसडीएम कालांवाली निर्मल नागर, सीएमजीजीए अनाहिता सागर, पीओ आईसीडीएस डा. दर्शना सिंह, ईओ एमसी अमन ढांडा सहित अन्य विभागों के अधिकारी मौजूद थे।