सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाने की दिशा में गंभीरता से करें कार्य : उपायुक्त अनीश यादव
-ऑवर स्पीड बन रही दुर्घटना का कारण, यातायात नियमों की उल्लंघना करने वालों के किए जाएं चालान : उपायुक्त
-उपायुक्त ने सड़क सुरक्षा को लेकर ली अधिकारियों की बैठक
उपायुक्त अनीश यादव ने कहा कि सड़क दुर्घटना में जान जाना किसी भी परिवार के लिए बड़ा ही दुखदायी होता है। यदि हम सड़क दुर्घटनाओं पर अंकुश लगाकर सड़क हादसों में होने वाली मृत्यु दर को शून्य करने में सफल होते हैं तो यह हमारे लिए समाजहित में किया गया पुण्य का कार्य होगा। जिस भी अधिकारी को सड़क सुरक्षा संबंधी जो जिम्मेवारी मिली हुई है, वह इसे गंभीरतापूर्वक पूरा करे।
उपायुक्त बुधवार को लघुसचिवालय के सभागार में जिला सुरक्षा कमेटी व सुरक्षित स्कूल वाहन पॉलिसी को लेकर आयोजित बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। बैठक में उपायुक्त ने कमेटी द्वारा रखे गए विभिन्न एजेंडों पर चर्चा करते हुए अधिकारियों को दिशा-निर्देश दिए। रोड सेफ्टी एसोसिएट की ओर से जिला व शहर में सड़क दुर्घटनाओं के संभावित मेजर स्पॉट प्वाइंट बारे पावर प्रजेंटेशन दिया। बैठक में सीईओ जिला परिषद सुशील कुमार, एसडीएम सिरसा जयवीर यादव, एसडीएम डबवाली राजेश पुनिया, एसडीएम कालांवाली उदय सिंह, एसडीएम ऐलनाबाद शंभू राठी, सिविल सर्जन डा. मनीष बंसल, सीएमजीजीए रोमिल होतवानी, कुनाल चौहान सहित अधिकारीगण मौजूद थे।
उपायुक्त ने कहा कि सड़क दुर्घटनाओं से होने वाली मृत्यु दर को कंट्रोल करने की दिशा में गंभीरता से कार्य करें और जहां पर भी ब्लैक स्पॉट, इंक्रोचमेंट आदि हैं, उन्हें चिन्हित करके प्राथमिक तौर पर ठीक करवाया जाए। उन्होंने कहा कि जहां मेजर स्पॉट हैं, वहां पर अस्थाई रूप से सांकेतिक बोर्ड लगाए जाएं, ताकि वाहन चालक को दूर से ही स्थिति का पता चल सके। इसके अलावा सड़क के दोनों किनारों पेड़ों की झुकी हुई टहनियों की छटाई करवाई जाए ताकि वाहन चालक को किसी प्रकार की परेशानी न हो।
उन्होंने कहा कि सड़कों पर लाइटिंग की व्यवस्था दुरूस्त की जाए ताकि रात में अंधेरे व धुंध के कारण कोई दुर्घटना न होने पाए। सड़क किनारे पेड़ों को पेंट किया जाए ताकि रात के समय या धुंध के मौसम में दूर से ही चालक को पेड़ के बारे में पता चल सके। उन्होंने पुलिस अधिकारियों को निर्देश दिए कि सड़क के किनारे कोई भी बाहरी वाहन न खड़ा होने पाए इसके लिए समय-समय पर पीसीआर से गश्त की जाए। इसके साथ ही वाहनों पर रिफ्लेक्टर लगवाना सुनिश्चित करवाएं तथा इस बारे लोगों को जागरूक भी करें। उन्होंने रोडवेज अधिकारी से कहा कि वह सुनिश्चित करें कि बस स्टैंड के सामने बाहर रोड पर कोई भी सरकारी या गैर सरकारी बस न खड़ी हो।
उन्होंने कहा कि सड़क दुर्घटनाओं पर अंकुश के लिए जरूरी है कि यातायात नियमों की कड़ाई से पालना हो। इसके लिए संबंधित अधिकारी सुनिश्चित करें कि सड़क पर चलने वाला हर वाहन चालक यातायात नियमों की पालना करें। कोई भी नियमों की अवहेलना करता है, तो उसका तुरंत चालान किया जाए। आमजन को भी सड़क सुरक्षा नियमों बारे जागरूक किया जाए। उन्होंने कहा कि आमजन को वाहन चलाते समय मोबाइल फोन का प्रयोग न करने, सीट बेल्ट व हेलमेट लगाने आदि बारे जागरूक करें।