विद्यार्थी का हमेशा लक्ष्य पर हो ध्यान केंद्रित : अनिल मलिक
राज्य नोडल अधिकारी अनिल मलिक ने कहा कि बच्चों के मन में जिज्ञासा वश उत्पन्न सवालों का समय रहते समाधान जरुरी है और यह तभी संभव है जब घरेलू वातावरण सौहार्दपूर्ण, मित्रवत हो परिवार के सभी सदस्यों के लिए संवाद के अवसर खुले हो।
मंडलीय बाल कल्याण अधिकारी रोहतक व राज्य नोडल अधिकारी अनिल मलिक शुक्रवार को वेबीनार के माध्यम से आरोही मॉडल वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय गांव झिड़ी के शिक्षार्थियों, शिक्षकों व अभिभावकों को संबोधित कर रहे थे। वेबीनार का आयोजन हरियाणा राज्य बाल कल्याण परिषद की महत्वाकांक्षी राज्यस्तरीय परियोजना बाल सलाह, परामर्श व कल्याण केंद्रों के अंतर्गत किया गया। वेबीनार में उन्होंने विद्यार्थियों, अभिभावकों व शिक्षकों से प्राप्त विभिन्न सवालों के जवाब भी दिए।
उन्होंने कहा कि विद्यार्थी सफलता के लिए ध्यान हमेशा अपने लक्ष्य की तरफ केंद्रित करें तथा कल्पना शक्ति को बढ़ाएं। अंदरुनी शक्तियों पर हमेशा भरोसा कायम रखें, व्यर्थ में समय बर्बाद न करें, आलस्य और बुरे कर्म से हमेशा बचे क्योंकि कर्म ही पूजा है। उन्होंने विद्यार्थियों से कहा कि आदर्शवादी बातें न करें बल्कि उन्हें जीवन में उतार ले तथा व्यवहारिक बने। उन्होंने कहा कि शिक्षा एक अनमोल रत्न है और शिक्षा के बिना मनुष्य का जीवन अधूरा है इसलिए प्रत्येक व्यक्ति का शिक्षित होना बहुत जरूरी है। उन्होंने कहा कि शिक्षा का दामन थाम ले क्योंकि शिक्षा जीवन की तैयारी नहीं, शिक्षा ही जीवन है। कॉविड-19 के दौर में संक्रमण से बचाव हेतु शिक्षा पद्धति ऑनलाइन माध्यम से प्रदान की जा रही है। तनाव का बेहतर प्रबंधन करते हुए खुद के स मुख चुनौती रखें, रटना बोरियत भरा होता है इसलिए अच्छे से समझें। अपने पूर्व अनुभवों से आगे बढ़े, खुद का फीडबैक भी हासिल करते रहे, विषय की गहराई में उतरे, रुचिकर बनाएं। कार्यक्रम की अध्यक्षता स्कूल प्रिंसिपल प्रेम कंबोज ने की सफल आयोजन में प्राध्यापक रितेश व सहायक बाल कल्याण परिषद, प्रेम शर्मा समाजसेवी-अभिषेक सैनी, इशिता की विशेष भूमिका रही।