*Municipal Corporation conducts cleanliness drive in Sector 11 green belt*

राष्ट्रीय लोक अदालत 10 जुलाई को, मामलों की सुनवाई के लिए पांच बैंच गठित

सिरसा, 08 जुलाई।

For Detailed News-


विभिन्न प्रकार के मामलों की सुनवाई व उनके समाधान के लिए 10 जुलाई शनिवार को राष्ट्रीय लोक अदालत का आयोजन किया जाएगा। मामलों के निपटान के लिए पांच बैंचों का गठन किया गया है।
जिला विधिक सेवा प्राधिकरण की सचिव एवं मुख्य न्यायिक दंडाधिकारी अनुराधा ने बताया कि जिला एवं सत्र न्यायाधीश एवं चेयरमैन राजेश मल्होत्रा के निर्देशानुसार सिरसा, डबवाली व ऐलनाबाद के न्यायिक परिसरों में 10 जुलाई को आयोजित होने वाली राष्ट्रीय लोक अदालत के लिए बैंचों का गठन किया गया है। उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय लोक अदालत के लिए न्यायिक परिसरों में पांच बैंच स्थापित की गई हैं जो न्यायाधीशों की अध्यक्षता में मामलों की सुनवाई व उनका समाधान करेंगी। प्रत्येक बैंच के साथ सदस्य एडवोकेट भी लगाए गए हैं। उन्होंने बताया कि सिरसा में अतिरिक्त जिला एवं सत्र न्यायाधीश प्रवीन कुमार लाल, प्रिंसिपल जज फैमिली कोर्ट जसबीर सिंह कुंडू, चीफ ज्यूडिशियल मैजिस्ट्रेट पूजा सिंगला, ऐलनाबाद में सिविल जज जूनियर डिविजन संदीप कुमार तथा डबवाली में सब डिविजनल ज्यूडिशियल मैजिस्ट्रेट मनीष कुमार की अध्यक्षता में बैंचों का गठन किया गया है।

https://propertyliquid.com


उन्होंने बताया कि आपसी सहमति से हल हो सकने वाले मामलों में राष्टï्रीय लोक अदालत बहुत ही कारगर सिद्ध हो रही हैं और लोक अदालत में सुनाए गए फैसले की भी उतनी ही अहमियत है जितनी सामान्य अदालत में सुनाए गए फैसले की होती है। उन्होंने बताया कि लोक अदालत में सस्ता और सुलभ न्याय मिलता है तथा इसमें सुनाए गए फैसले के खिलाफ अपील दायर नहीं की जा सकती। इस दौरान वाहन दुर्घटना मुआवजा केस संबंधी मामले, मजदूरी विवाद, दीवानी मामले जैसे बैंक ऋण, राजस्व, नौकरी से संबंधित मामले, बच्चों व पत्नी के लिए भरण-पोषण आदि संबंधित विवाद, वैवाहिक मामले, जमीन अधिग्रहण, मुआवजा से संबंधित मामले, बिजली-पानी बिल संबंधित मामले, चेक बाउंस आदि मामले रखे जाएंगे।