IGNOU extends Fresh Admission (except for Semester-based and Certificate Programme) & Re-Registration up to 30 th September, 2025

पंचकूला जिला में हुई माॅक ड्रिल, लोगों को किया गया रेस्कयू

यह केवल अभ्यास, लोगों को घबराने की आवश्यकता नही-उपायुक्त मोनिका गुप्ता

For Detailed

पंचकूला, 7 मई देशव्यापी अभियान के तहत आज प्रदेश के अन्य जिलों के साथ साथ पंचकूला जिले में भी उपायुक्त मोनिका गुप्ता के कुशल नेतृत्व में माॅक ड्रिल का आयोजन किया गया। लोगों को बिल्डिंग व अन्य प्रतिष्ठानों से सुरक्षित बाहर निकालकर सुरक्षित स्थान पर भेजा गया। इस दौरान माॅक ड्रिल में पुलिस, होमगार्ड, अग्निशमन विभाग, सिविल डिफेंस तथा अन्य संबंधित विभागों के अधिकारियों व कर्मचारियों ने भाग लिया।

माॅक ड्रिल शाम 4 बजे जिला सचिवालय में सारयन बजने के साथ प्रारंभ हुई। सायरन बजते ही सभी संबंधित विभागों को डायल 112 के माध्यम से सूचना मिलते ही सभी  विभागों के अधिकारी व कर्मचारी लाव लश्कर व संसाधनों के साथ जिला सचिवालय की ओर दौडे। कुछ ही देर में अग्निशमन विभाग के कर्मचारी सीढीयों को जोडकर प्रथम मंजिल पर पहुंचे और वंहा से लोगों को सुरक्षित बाहर निकालना शुरू किया। कुछ लोगों को स्ट्रैचर पर, कुछ को रस्सियों के सहारे, कुछ को कुर्सी पर, कुछ को गोद में उठाकर, कुछ को पीठ पर लादकर कर्मचारी सुरक्षित बाहर निकालने लगे और सभी को एंबुलैंस व बसों के माध्यम से सुरक्षित स्थानों व अस्पतालों की ओर भेजा गया।

 इस मौके पर उपायुक्त मोनिका गुप्ता ने कहा कि केदं्र व राज्य सरकार के निर्देशानुसार इस माॅक ड्रिल का आपात स्थिति से निपटने हेतु किया गया है। किसी भी नागरिक को घबराने की आवश्यकता नही है। भविष्य को  देखते हुए आपरेशन अभ्यास के तहत इस माॅक ड्रिल  का आयोजन किया गया है। उन्होने लोगों से अपील की कि वे जिला प्रशासन की ओर से जारी की जाने वाली सूचनाओं का पालन करें और अफवाहों से बचे।

इस माॅक ड्रिल के पश्चात सैक्टर -20 की मार्किट  में भी इसी प्रकार का अभ्यास मार्किट एसोसिएशन के सहयोग से किया गया। जंहा पर उपायुक्त मोनिका गुप्ता के साथ साथ नगर निगम कमिश्नर अपराजिता ने भी मार्किट में मौजूद लोगों को आपात स्थिति से निपटने के लिए आयोजित किए गए इस अभ्यास के बारे में जानकारी दी।  

इस अवसर पर अतिरिक्त उपायुक्त निशा यादव, डीसीपी हिमाद्री कौशिक, एसडीएम चंद्रकंात कटारिया, नगराधीश विश्वनाथ, जिला राजस्व अधिकारी डाॅ कुलदीप सहित विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे।

https://propertyliquid.com