*Municipal Corporation conducts cleanliness drive in Sector 11 green belt*

ड्रोन के जरिये खेती को आसान बनाने की सरकार की योजना के तहत पूरे देश में 15,000 ‘नमो ड्रोन दीदी’ को किया जा रहा है प्रशिक्षित

मोरनी की  अम्बिका राणा को भी मिला प्रशिक्षण प्राप्त करने का अवसर

For Detailed

पंचकूला जनवरी 29: ग्रामीण इलाके में आज भी आजीविका का मुख्य साधन खेती-बाड़ी है l एक बड़ा तबका इससे जुदा हुआ है l कृषि कार्य में महिलाओं का बहुत ज्यादा योगदान है l इसी कड़ी में एग्री सेक्टर में महिलाओं का बेहतर योगदान सुनिश्चित करने और ड्रोन  के जरिये खेती को आसान बनाने की सरकार की योजना के तहत पूरे देश में 15,000 ‘नमो ड्रोन दीदी’ को प्रशिक्षित किया जा रहा है जिसकी घोषणा प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने इस वर्ष लाल किले के प्राचीर से की थी।

इसी कड़ी को आगे बढ़ाते हुए “ कृभको ” के द्वारा ‘नमो ड्रोन दीदी’  का प्रशिक्षण “भोरा कलां , मानेसर , गुरुग्राम में दिया जा रहा है जिसमे हरियाणा राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन-पंचकूला से श्रीमती अम्बिका राणा , निवासी कोठी , मोरनी जोकि नगर खेड़ा स्वयं सहायता समूह की सदस्य , प्रशिक्षण ले रही है।

इस सम्बन्ध में हरियाणा राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन के कार्यक्रम प्रबंधक राहुल यादव ने बताया की प्रशिक्षण के उपरांत सदस्यों को ड्रोन मुफ्त में दिया जाएगा l जिसके ज़रिये कोई भी व्यक्ति मामूली सा  शुल्क देकर अपने खेतों में ननो -यूरिया और फसलों के ऊपर दवाओं का छिडकाव करवा सकेगा। इस तरह न केवल काम आसानी और ज़ल्दी हो पायेगा अपितु दावा छिडकने वाले व्यक्ति पर पड़ने वाले दुष्प्रभावो से भी छुटकारा मिलेगा l इस तरह साथ ही समूह सदस्य को भी आजीविका को बढ़ने का अवसर मिलेगा l

https://propertyliquid.com