*Municipal Corporation reviews adoption of Haryana Fire Safety Act for Chandigarh; Committee keen on strengthening city safety measures*

डीजीएचएस हरियाणा के कार्यालय में एनसीडी स्क्रीनिंग शिविर का किया गया आयोजन*

पंचकूला, 19 अक्तूबर- डीजीएचएस हरियाणा के कार्यालय में गैर-संचारी रोग (एनसीडी) स्क्रीनिंग शिविर आयोजित किया गया। यह शिविर डीजीएचएस कार्यालय के कर्मचारियों में एनीमिया, उच्च रक्तचाप, मधुमेह और सामान्य कैंसर की स्क्रीनिंग के लिए आयोजित किया गया था।

call 9914976044

 शिविर का आयोजन जिला एनसीडी सेल पंचकूला द्वारा राज्य एनसीडी सेल के सहयोग से, महानिदेशक, स्वास्थ्य सेवाएँ, हरियाणा के समग्र मार्गदर्शन और सिविल सर्जन, पंचकूला के कुशल पर्यवेक्षण के तहत किया गया था। सिविल अस्पताल पंचकुला से एक चिकित्सक, एक चिकित्सा अधिकारी और दो डेंटल सर्जन ने कर्मचारियों को परामर्श प्रदान किया। इस अवसर पर 200 से अधिक कर्मचारियों की जांच की गई, जिनमें से क्रमशः 46 और 12 स्टाफ सदस्यों में उच्च रक्तचाप और मधुमेह का संदेह था। पुष्टि और आगे के इलाज के लिए उन्हें सिविल अस्पताल सेक्टर 6 में रेफर किया गया।

सभी कर्मचारियों की मौखिक जांच की गई और किसी में भी मुँह में कैंसर का संदेह नहीं पाया गया। सभी को मौखिक स्वच्छता रखरखाव और ब्रश करने की तकनीक पर सलाह दी गई। महिला स्टाफ सदस्यों को भी स्व-स्तन परीक्षण पर उन्मुख किया गया। क्लिनिकल स्तन परीक्षण और सर्वाइकल कैंसर स्क्रीनिंग के लिए महिला स्टाफ सदस्यों को सिविल अस्पताल जाने की सलाह दी गई। सभी उपस्थित लोगों को उच्च रक्तचाप, मधुमेह, मौखिक कैंसर, स्व-स्तन परीक्षण, गर्भाशय ग्रीवा कैंसर, आहार, व्यायाम, मासिक धर्म स्वच्छता और शराब और धूम्रपान के हानिकारक प्रभावों आदि पर आईईसी पैम्फलेट के वितरण के साथ-साथ एक परामर्शदाता द्वारा जीवनशैली में बदलाव और आहार संशोधन पर परामर्श दिया गया।