Paras Health Introduces Panchkula’s First Robotic Surgery System with Da Vinci Xi

केन्द्रीय मंत्री रतन लाल कटारिया पत्रकारों से बातचीत करते हुए।

For Detailed News-

पंचकूला 6 जून- केन्द्रीय जलशक्ति व सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता राज्य मंत्री रतन लाल कटारिया ने कहा कि भाजपा सरकार अपना एक साल की उपलब्धियों का पत्र लेकर देशभर में 10 करोड़ लोगों तक घर घर सम्पर्क स्थापित करने का अभियान चलाएगी। इस अभियान का शुभारम्भ अम्बाला लोकसभा क्षेत्र मेें एमडीसी सैक्टर 4 पंचकूला से 7 जून को किया जाएगा। उन्होंने कहा कि भाजपा अभियान के दौरान कोरोना के चलते सोशल डिस्टेंस का पूरा पालन करेगी। 

केन्द्रीय मंत्री भाजपा कार्यालय में आयोजित पत्रकारों से बातचीत कर रहे थे। उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार ने धारा 370, 35 ए, तीन तलाक कानून पास किए और नागरिकों के लिए सीएए एक्ट लेकर आए। इसके अलावा अन्य आर्थिक उपलब्धियां को चरम सीमा पर ले जाने का प्रयास किया, लेकिन अचानक देश ने कोरोना महामारी का प्रकोप आ गया। उन्हांेने कहा कि सरकार ने देश में कोरोना पर काबू पाने के लिए चार लाॅकडाउन किए ओर पंाचवी बार अनबे्रेक लागू किया। इस दौरान बहुत सी गतिविधियां देश में जारी की गई हैं।

जलशक्ति मंत्री ने कहा कि भाजपा प्रदेश में 14 से 17 जून तक प्रदेश के 11 जिलों में लगातार 700-750 लोगों की रैलिंया आयोजित करेगी। इन रैलियों में सेनीटाईजर, मास्क इत्यादि बांटे जाएगें। भाजपा ने कोरोना के समय 19 करोड़ लोगों को भोजन के पैकेट व 4 करोड़ लोगों को सूखा राशन बांटने का कार्य किया। इनमें से 7.50 लाख लोगों को भोजन व 75 हजार मास्क पंचकूला मंे भी बांटे गए। इसके अलावा एनजीओ, समाजिक संगठनों ने भी इस दौरान पूरा सहयोग किया। 

श्री कटारिया ने कहा कि देश में कोरोना की मृत्यु दर 2.1 प्रतिशत है जबकि विश्व स्तर पर 5.9 प्रतिशत है। अब तक केवल 6350 व्यक्तिय ही कोरोना के कारण मृत्यु का शिकार हुए है जो विश्व स्तर पर सबसे कम है। उन्होंने कहा कि सरकार ने कई आर्थिक पैकेज देने की घोषणा की। इनमें 31 मार्च को आयोग की सिफारिशों में 1 लाख 70 हजार रुपए का पैकेज की घोषणा की। इसके अलावा किसानों के लिए समय समय पर विभिन्न पैकेज दिये। उन्होंने कहा कि चतुर्थ पैकेज में स्माल स्केल उद्योग, किसानों, कोयला इत्यादि के लिए लगातार 5 दिन तक हर क्षेत्र को लाभान्वित करने की घोषणा की। 

https://propertyliquid.com/

श्री कटारिया ने कहा कि देश में कोरोना की मृत्यु दर 2.1 प्रतिशत है जबकि विश्व स्तर पर 5.9 प्रतिशत है। अब तक केवल 6350 व्यक्तिय ही कोरोना के कारण मृत्यु का शिकार हुए है जो विश्व स्तर पर सबसे कम है। उन्होंने कहा कि सरकार ने कई आर्थिक पैकेज देने की घोषणा की। इनमें 31 मार्च को आयोग की सिफारिशों में 1 लाख 70 हजार रुपए का पैकेज की घोषणा की। इसके अलावा किसानों के लिए समय समय पर विभिन्न पैकेज दिये। उन्होंने कहा कि चतुर्थ पैकेज में स्माल स्केल उद्योग, किसानों, कोयला इत्यादि के लिए लगातार 5 दिन तक हर क्षेत्र को लाभान्वित करने की घोषणा की। 

श्री कटारिया ने कहा कि 2 लाख पशुपालन, मछुआरे, छोटे किसानों को भी लाभान्वित किया गया है। एमएसएमई के तहत 3 लाख करोड़ रुपए की ईक्विटी बढाई गई है जिसके तहत 45 लाख छोटी औद्योगिक ईकाईयों को 45 दिन में लाभ मिलेगा। एमएसएमई की सीमा बढाकर 200 करोड़ की गई है जिसके तहत इससे कम राशि के ग्लोबल टैण्डर नहीं माने जाएगे और मेक इन इंडिया के तहत भारत की कम्पनियां को ही यह राशि दी जाएगी। इसके अलावा जिन कर्मचारियों की सेलरी 15 हजार रुपए से कम है उन्हें भी राहत प्रदान की गई है। इसके तहत 25 प्रतिशत पैसा उनके पीएफ में भेजा जाएगा तथा शेष नकद मिलेगा। 

जल से नल योजना में 10 प्रतिशत प्रोत्साहन दिया जाएगा।  

केन्द्रीय मंत्री ने कहा कि किसानों को 18700 करोड़ रुपए के पैकेज के तहत 11 बड़े कदम उठाए जाएगें। फसल बीमा योजना में 6400 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है। जल शक्ति मंत्रालय की ओर से 6 हजार करोड़ रुपए की राशि भूमि जल रिचार्ज करने के लिए 7 राज्यों में दी गई है। इसमें से हरियाणा को 711 करोड़ की राशि अटल भूजल योजना के तहत दी गई गई। उन्होंने बताया कि देश में 18 करोड़ की आबादी को जल से नल देने के लिए पानी की टुटी भारत सरकार की ओर दी जाएगी। इस कार्य पर 3.50 लाख करोड़ रुपए की राशि खर्च की जाएगी जिसकी पहली किस्त जारी कर दी गई है। जो राज्य पहली किस्त खर्च कर लेगा उसे तत्काल दूसरी किस्त जारी की जाएगी। इसके अलावा अच्छा व सराहनीय कार्य करने वाली सरकारों को 10 प्रतिशत प्रोत्साहन भी दिया जाएगा। 

अर्थव्यवस्था को पटरी पर लाने का प्रयास। 

उन्होंने कहा कि कोरोना महामारी के समय पूरी दूनिया की अर्थव्यवस्था प्रभावित हुई है ओर आर्थिक गतिविधियां प्रभावित हुई हैं, लेकिन देश में अर्थव्यवस्था को पटरी पर लाने का प्रयास किया है। उन्होंने कहा कि देश की जनता ने लाॅकडाउन के दौरान प्रधानमंत्री का सहयोग किया जिससे विश्वस्तर पर पीएम की लोकप्रियता का ग्राफ बढा है। प्रवासी मजदूरों की समस्या का समाधान करने के लिए 4 हजार ट्रेनें चलाकर उन्हें गंतव्य स्थल भेजा गया लेकिन आर्थिक गतिविधियों के शुरू होने के बाद गुरूग्राम में एक लाख मजदूरों ने ट्रेन चलाने की मांग की है ताकि वे वापिस हरियाणा आ सके। 

कृषि क्षेत्र की बढौतरी ने कम किया कोरोना प्रभाव।  वन्य जीवों के लिए किए जाएगें 200 विकसित क्षेत्र। 

केन्द्रीय मंत्री ने कहा कि कृषि क्षेत्र में 4 प्रतिशत की बढौतरी करके किसानों ने कोरोना का प्रभाव कम दिया। वर्तमान में अनाज के भण्डार जो प्रवासी मजदूरों के लिए खोले गए थे उनमें कोई कमी नहीं हुई। उन्होंने कहा कि वन्य जीवों के लिए 200 क्षेत्र विकसित किए जाएगें, उनके लिए भूमि नगर निगम क्षेत्र की खाली भूमि या ठेके पर लेकर प्रयोग में लाई जाएगी। कोविड बीमारी से निपटने के लिए मैसिव टैस्टिंग, सोशल डिस्टेंस व मास्क पहनने के साथ साथ एमरजैंसी प्लान बनाए जाएगें। उन्होंने कहा कि विदेश से आने वालों के कारण कोरोना का आंकड़ा बढ गया लेकिन आगामी माह तक इस कवर कर लिया जाएगा। 

इस अवसर पर भाजपा के जिला प्रधान दीपक शर्मा, वरिन्द्र गर्ग,  प्रभारी रमनीक मान, मीडिया प्रभारी नवीन गर्ग भी मौजूद रहे।  

Watch This Video Till End….

Hindi News से जुड़े अपडेट और व्‍यूज लगातार हासिल करने के लिए हमारे साथ फेसबुक पेज और ट्विटर हैंडल पर जुड़ें!