कृषि योजनाओं का लाभ लेने के लिए मेरी फसल-मेरा ब्यौरा पोर्टल पर फसल पंजीकरण करवाना जरूरी : एसडीएम दिलबाग सिंह
-किसान मेरी फसल-मेरा ब्यौरा पोर्टल पर 31 अगस्त तक करवाएं फसल पंजीकरण
एसडीएम दिलबाग सिंह ने बताया कि किसान 31 अगस्त तक मेरी फसल-मेरा ब्यौरा पोर्टल पर अपना फसल पंजीकरण करवाएं, ताकि उन्हें सरकार की विभिन्न कृषि योजनाओं का लाभ मिल सके। किसान फसलडॉटहरियाणाडॉटजीओवीडॉटइन (222.द्घड्डह्यड्डद्य.द्धड्डह्म्4ड्डठ्ठड्ड.द्दश1.द्बठ्ठ) पर लॉगिन करके खुद भी अपने कम्प्यूटर या मोबाइल के माध्यम से फसल पंजीकरण करवा सकते हैं। इसके अलावा किसान अपनी फसल का पंजीकरण अपने नजदीकी कॉमन सर्विस सेंटर के माध्यम से भी करवा सकते हैं।
उन्होंने बताया कि किसान अपने नजदीकी कॉमन सर्विस सेंटर(सीएससी) में जाकर आसानी से फसल का विवरण दर्ज करवा सकते हैं। किसानों द्वारा अपने कृषि उत्पादों को मंडियों में बेचने तथा सरकार द्वारा चलाई जा रही कृषि संबंधित योजनाओं का लाभ उठाने के लिए मेरी फसल-मेरा ब्यौरा पोर्टल पर पंजीकरण करवाना जरूरी है। इसलिए किसानों को चाहिए कि वे फसलों का विवरण पोर्टल पर अवश्य ही दर्ज करवा दें। उन्होंने कहा कि किसानों के लिए अपनी फसलों के पंजीकरण के लिए परिवार पहचान पत्र का होना अनिवार्य है।
एसडीएम ने उपमंडल क्षेत्र के किसानों से आह्वान किया कि वे बोई गई फसल का कृषि विभाग द्वारा किए जा रहे सत्यापन कार्य में भी अपना सहयोग दें और अपनी फसल का पंजीकरण जरूर करवाएं। उन्होंने बताया कि इस संबंध में किसानों को अगर किसी भी प्रकार की परेशानी आती है तो वह कृषि तथा किसान कल्याण विभाग द्वारा जारी टोल फ्री नंबर 1800-180-2117 पर अथवा कृषि तथा किसान कल्याण विभाग के कार्यालय में संपर्क कर सकते है।