World Heart Day : Chandigarh to Mohali Bikeathon Spreads Message on Heart Safety, Clean Surroundings Shalby Mohali Bikeathon Unites 300 Riders for Heart Health, Cleaner City

किसानों को खाद उपलब्ध करवाने के लिए मेरी फसल मेरा ब्यौरा पोर्टल को आईएफएमएस से जोडने का सरकार ने लिया निर्णय

कृषि एवं किसान कल्याण विभाग के उपनिदेशक ने किसानों से पोर्टल पर पंजीकरण करवाने की करी अपील

For Detailed

पंचकूला, 19 अगस्त- उपायुक्त श्रीमती मोनिका गुप्ता के मार्गदर्शन में किसानों को उनकी आवश्यकता अनुसार पर्याप्त मात्रा में व समय पर खाद उपलब्ध करवाने के उदेश्य से हरियाणा सरकार ने मेरी फसल मेरा ब्यौरा पोर्टल को आईएफएमएस (एकीकर्त खाद प्रबंधन सिस्टम) से जोडने का निर्णय लिया है।
कृषि एवं किसान कल्याण विभाग के उपनिदेशक श्री सुरेंद्र यादव ने इस संबंध में जानकारी देते हुए बताया कि इस स्कीम के तहत जिला पंचकूला के सभी किसानों को अपनी फसलों का रजिस्ट्रेशन मेरी फसल मेरा ब्यौरा पोर्टल पर करवाना अनिवार्य है ताकि किसानों को अपनी फसलों के लिए समय पर पर्याप्त मात्रा में बिना किसी असुविधा के खाद उपलब्ध रहे।
यह स्कीम पंचकूला जिले में पायलेट प्राजैक्ट के रूप में 14 अगस्त 2025 से शुरू कर दी गई है, इसके तहत केवल वही किसान खाद प्राप्त कर सकते हैं, जिन्होंने अपनी फसल का रजिस्ट्रेशन मेरी फसल मेरा ब्यौरा पोर्टल पर करवा रखा है।
उप कृषि निदेशक ने बताया कि जिला के सभी खाद विक्रेताओं को आवश्यक निर्देश दे दिए गए है कि वे पीओएस मशीन के माध्यम से ही किसान को खाद की बिकी करे तथा यह सुनिश्चित भी करे कि सम्बंधित किसान मेरी फसल मेरा ब्यौरा पोर्टल पर पंजीकृत है। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि किसान द्वारा मेरी फसल मेरा ब्यौरा पर रजिस्ट्रेशन करने के तुरन्त बाद वह खाद खरीदने हेतु पात्र हो जाएंगे।

उन्होंने किसान भाईयों को आहवान किया कि वे शीघ्र मेरी फसल मेरा ब्यौरा पोर्टल पर अपना पंजीकरण करवाएं ताकि उन्हें खाद खरीदने में कोई परेशानी का सामना ना करना पड़े तथा अधिक जानकारी के लिए अपने नजदीकी कृषि कार्यालय से सम्पर्क करें।

https://propertyliquid.com