*Prime land freed from encroachments in Manimajra by MC Chandigarh*

उपायुक्त ने शहर का दौरा कर लिया कोरोना नियमों, स्वच्छता व ट्रेफिक व्यवस्था का जायजा

सिरसा, 11 सितंबर।

उपायुक्त ने कहा कि दुकानदार के तीन बार नियमों की उल्लंघना पर होगा चालान, चौथी बार उल्लंघना की तो दुकान को किया जाएगा सील


उपायुक्त रमेश चंंद्र बिढाण ने शुक्रवार को शहर के बाजारों, विभिन्न चौक सामान्य अस्पताल का औचक निरीक्षण किया और कोरोना नियमों की पालना के साथ-साथ शहर की सफाई व ट्रैफिक व्यवस्था का जायजा लिया। इस दौरान उपायुक्त ने दुकानदारों, रेहड़ी चालकों व आमजन को कोरोना बचाव नियमों की गंभीरता से अनुपालना करने की नसीहत दी। उपायुक्त ने बस स्टैंड, सुरखाब चौक, अंबेडकर चौक, परशु राम चौक, काठ मंडी, भादरा बाजार, गोल डिग्गी, रोड़ी बाजार, सुभाष चौक, सुरतगढिया चौक, अनाज मंडी, शिव चौक, सामान्य अस्पताल व सांगवान चौक का निरीक्षण किया और इस दौरान जो व्यक्ति मॉस्क नहीं लगा रहे थे, उनको मॉस्क लगाने की नसीहत देते हुए कहा कि वे अपनी जान जोखिम में न डालें और स्वयं का बचाव करते हुए मॉस्क लगाएं व दूसरों को भी मॉस्क लगाने के लिए प्रेरित करें।

For Detailed News-


उपायुक्त ने कहा कि आमजन कोरोना को लेकर जागरूक तो हैं, लेकिन नियमों की गंभीरता से पालना नहीं कर रहे हैं। लोगों की कोरोना को लेकर लापरवाही संक्रमण के अधिक फैलने का कारण बन रही है। जितना संक्रमण अधिक फैलेगा, मृत्यु दर भी उतनी तेजी के साथ बढेगी। लोग कोरोना के शुरूआती लक्षण मिलने पर अपनी जांच नहीं करवा रहे, यह लापरवाही भविष्य में गंभीर रूप धारण कर सकती है। इसलिए आमजन ने जो सजगता व गंभीरता कोरोना को लेकर लॉकडाउन में दिखाई थी, वहीं सजगता अब भी दिखाएं, तभी कोरोना संक्रमण के फैलाव को रोका जा सकता है। उन्होंने कहा कि दौरे के दौरान देखने में आया है कि आधे लोग मॉस्क का प्रयोग नहीं कर रहे हैं और जो मॉस्क का प्रयोग कर रहे हैं, लेकिन वो सहीं ढंग से नहीं कर रहे हैं। ऐसे लोग मॉस्क से मूंह व नाक पूरी तरह से ढकें। मॉस्क का सही ढंग से किया गया प्रयोग ही संक्रमण से बचाव करेगा और संक्रमण फैलाव पर भी अंकुश लग सकेगा। उन्होंने कहा कि चालान करने के बावजूद भी लोग कोरोना बचाव नियमों के प्रति लापरवाही कर रहे हैं। अब टीमों को सख्त हिदायत दी गई है ऐसे लोगों का लगातार चालान करें और जो दुकानदार तीन बार मॉस्क को लेकर उल्लंघना करता है, इसके बाद चालान की बजाए दुकान को ही सील कर दिया जाए।

https://propertyliquid.com/


उन्होंने कहा कि संक्रमण फैलाव को नियंत्रण करने में दुकानदार अहम भूमिका निभा सकते हैं। दुकानदार स्वयं मॉस्क का प्रयोग करें और दुकान पर आने वाले ग्राहक भी मॉस्क का प्रयोग करें। दुकान पर हाथों को सेनेटाइज के लिए सेनेटाइजर जरूर रखें। उन्होंने कहा कि शहर में दौरे के दौरान अधिकतर रेहडिय़ों विशेषकर फास्टफुड व फलों की रेहडिय़ों पर भीड़ एकत्रित दिखी, जोकि कोविड-19 बचाव नियमों की घोर उल्लंघना के साथ-साथ संक्रमण फैलाव का मुख्य करण बन रही है। उन्होंने रेहड़ी चालकों से कहा कि वे अपनी रेहड़ी पर भीड़ एकत्रित न होने दें और सोशल डिस्टेसिंग के साथ मॉस्क का प्रयोग भी करें। कोरोना संक्रमण फैलाव को रोकने के मद्देनजर शहर के रेहड़ी चालकों, रेस्टोरेंट व ढाबों पर कार्यरत लोगों की सैंपलिंग की जाएगी।


उपायुक्त रमेश चंद्र बिढाण ने कहा कि दुकानदार बाजार में दुकान के कूड़े को खुले में न फैंके, बल्कि नगर परिषद की गाड़ी में ही डालें। इसके अलावा दुकानदार व रेहड़ी चालक अपनी दुकान व रेहड़ी पर डेस्टबीन जरूर रखें और गीला व सूखा कचरा अलग-अलग रखें। उन्होंने कहा कि आमजन शहर व जिला को स्वच्छ बनाने में प्रशासन का सहयोग करें और अपने शहर के सौंदर्यकरण में पूर्ण योगदान दें।


उपायुक्त ने शहर की यातायात व्यवस्था का भी जायजा लिया। उन्होंने कहा कि वाहन चालक विशेषकर ऑटो चालक अपने वाहन को निर्धारित जगह पर ही खड़ा करके सवारियों को उतारे व चढाएं। वाहनों को निर्धारित स्थान पर ही पार्किंग करें, ताकि यातायात अव्यवस्थित न हो और लोगों का आगमन सुगम हो। उन्होंने कहा कि ऑटो चालक अपने वाहन में निर्धारित सवारियों से ज्यादा न बिठाएं, क्योंकि कोरोना के फैलाव को देखते हुए यह सावधानी बरतनी बेहद जरूरी है। वाहन चालक विशेषकर बस व ऑटो चालक स्वयं मॉस्क का प्रयोग करें व सवारियों को भी मॉस्क लगाने के लिए कहें।