Awareness cum promotional programme for July, 2025 admission session by IGNOU Regional

आपातकाल की तस्वीर दिखाती प्रदर्शनी का डीसी ने किया शुभारंभ

For Detailed

पंचकूला 16 जुलाई- संविधान हत्या दिवस (25 जून) के तहत आपातकाल लगाए जाने के 50 वर्ष पूर्ण होने पर सूचना, जनसम्पर्क, भाषा एवं संस्कृति विभाग हरियाणा की ओर से पंचकूला जिला मुख्यालय स्थित लघु सचिवालय परिसर में जन जागरूकता प्रदर्शनी लगाई गई। प्रदर्शनी का शुभारंभ उपायुक्त मोनिका गुप्ता ने किया।
 सचिवालय में पहुंचे लोगों ने प्रदर्शनी का अवलोकन किया और आपातकाल के दौरान दी गई यातनाओं की जानकारी ली व लोकतंत्र के बचाव के लिए लोकतंत्र प्रहरियों की भूमिका का प्रदर्शनी में किया गया उल्लेख भी देखा।

राष्ट्रहित में आपातकाल में दिया योगदान, लोकतंत्र सेनानियों का सराहनीय कार्य- डीसी

उपायुक्त ने कहा कि लोकतंत्र प्रहरी के रूप में जो जिम्मेदारी उस समय जेलों में रहे लोगों ने निभाई वह सराहनीय है। उन्होंने जानकारी देते हुए बताया कि आपातकाल (25 जून 1975) भारतीय लोकतंत्र के काले अध्याय के 50 वर्ष पूरे होने पर प्रदर्शनी का आयोजन किया जा रहा है। इस प्रदर्शनी के माध्यम से 25 जून, 1975 को अपने राजनीतिक अस्तित्व और सत्ता को बचाने के उद्देश्य से तत्कालीन सरकार द्वारा लगाया गया। प्रदर्शनी द्वारा  स्वतंत्र भारत की लोकतांत्रिक व्यवस्था को गहरा आघात पहुंचाने के बारे में जागरूक किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि इस प्रदर्शनी के माध्यम से भारत में प्राचीन काल से चली आ रही लोकतंत्र की जड़ें, लोकतांत्रिक परंपराओं के मूल में बसे जन-केंद्रित दृष्टिकोण और जन-भागीदारी, श्रेणिसंघ में लोकतंत्र का तत्व, ग्रामीण और शहरी इलाकों में जमीनी स्तर पर लोकतंत्र, परामर्शी प्रथाओं और सामुदायिक भागीदारी से प्रभावित शासन, स्वतंत्र भारत और संसदीय प्रणाली, आपातकाल से ठीक पहले का समय के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई है ताकि आज का युवा उस समय की परिस्थितियों के बारे में जागरूक हो सके।  इस अवसर पर नगराधीश विश्वनाथ भी उपस्थित रहे।

https://propertyliquid.com

बरवाला और सेक्टर एक पंचकूला राजकीय महाविद्यालय में भी लगी है प्रदर्शनी  

जिला सूचना एवं जनसंपर्क अधिकारी कुलदीप सिंह बांगड़ ने बताया कि केंद्र सरकार द्वारा आपातकाल के 50 वर्ष पूर्ण होने पर लोकतंत्र के अंधकार युग के रूप में याद करते हुए आपातकाल के पीड़ितों को श्रद्धांजलि व सम्मान देने हेतु सूचना, जनसंपर्क, भाषा एवं संस्कृति विभाग हरियाणा द्वारा शहरी क्षेत्र में लघु सचिवालय परिसर और सेक्टर एक राजकीय महाविद्यालय के अलावा ग्रामीण क्षेत्र में बरवाला स्थित राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय में भी प्रदर्शनी लगाई गई है, जिसका उद्घाटन काॅलेज के प्रिंसीपल डाॅ नरेंद्र सिवाच ने किया। यह प्रदर्शनी अगले तीन दिनों तक जारी रहेगी जहां जाकर लोग आपातकाल से संबंधित जानकारी प्रदर्शनी के माध्यम से प्राप्त कर सकते हैं।

https://propertyliquid.com