अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस की तैयारियों को लेकर आयोजित बैठक की अतिरिक्त उपायुक्त ने की अध्यक्षता
एडीसी ने सभी अधिकारियों को टीम के रूप में कार्य कर, योग दिवस के भव्य आयोजन करने की की अपील
19 जून को ताऊ देवी लाल खेल स्टेडियम से किया जाएगा मैराथन का आयोजन
पंचकूला, 17 जून- अतिरिक्त उपायुक्त श्रीमती निशा यादव ने आज लघु सचिवालय सभागार में योग दिवस की तैयारियों को लेकर आयोजित बैठक की अध्यक्षता की। एडीसी ने सभी अधिकारियों को टीम के रूप में कार्य कर, योग दिवस का भव्य आयोजन करने की अपील की।
अतिरिक्त उपायुक्त ने कहा कि 21 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस परेड ग्राउंड सेक्टर 5 में मनाया जाएगा।
उन्होंने जिला शिक्षा अधिकारी को निर्देश दिए कि योग में 9 वीं से 12वीं के विद्यार्थियों को शामिल किया जाए। उन्होंने संबंधित अधिकारी को कहा कि गर्मी के मौसम में एंबूलेंस और चिकित्सक के अलावा ओआरएस के साथ पर्याप्त मात्रा में पेयजल का प्रबंध किया जाए। इसके लिए संबंधित अधिकारी सभी आवश्यक कार्रवाई करें और नोडल अधिकारी सभी आवश्यक प्रबंध समय करवाना सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि योगा कार्यकर्म में खेल, पुलिस और शिक्षा विभाग का अहम रोल होता है। इसलिए संबंधित अधिकारी पूरी जिम्मेवारी के साथ कार्य करें।
अतिरिक्त उपायुक्त ने कहा कि योग अभ्यास में भाग लेने वालों के लिए कैम्पर और गिलास का प्रबंध किया और गिलासों का निष्पादन करने के लिए निगम द्वारा कूड़ेदान का भी आवश्यक प्रबंध किया जाए। इसके अलावा सफाई व्यवस्था भी सुनिश्चित की जाए। उन्होंने पुलिस विभाग को पर्याप्त मात्रा में पुलिस बल तैनात करने के निर्देश दिए।
उन्होंने सभी विभागाध्यक्षों को निर्देश दिए कि वे अपने सभी कर्मचारियों और अधिकारियों को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस में भाग लेना सुनिश्चित करें। इसके अलावा विद्यार्थियों को लाने व ले जाने के लिए बसों का प्रबंध किया जाए। बागवानी विभाग के अधिकारी समारोह की डेकोरेशन का कार्य करें।
उन्होंने कहा कि 19 जून को ताऊ देवी लाल खेल स्टेडियम के गेट नंबर एक से गेट नंबर दो तक प्रात 6 बजे मैराथन का आयोजन किया जाएगा। इसमें स्कूली बच्चे हाथों में बैनर, झंडे लेकर योग का संदेश देंगे। इसके बाद परेड ग्राउंड में योग का अभ्यास करवाया जायेगा।
अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस में ज्यादा से ज्यादा लोगों की भागीदारी करने के लिए आरडब्लूए तथा रेजिडेंट वेलफेयर का सहयोग लिया जाए। 20 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के लिए फाइनल रिहर्सल का आयोजन किया जाएगा।
बैठक में एसडीएम चंद्रकांत कटारिया, एसडीएम कालका संयम गर्ग, नगराधीश विश्वनाथ, जिला विकास एवं पंचायत अधिकारी विशाल पराशर, डीईईओ संध्या मलिक, जिला वन अधिकारी विशाल कौशिक, एक्साइज एंड टैक्सेसन अधिकारी सैल्ज अरूण कुमार, तहसीलदार विक्रम सिंगला, जिला खेल अधिकारी नील कमल सहित कई विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।