City Mayor Harpreet Kaur Babla reviews Chhath Puja preparations at Sector 42 Lake, assures full support to Purvanchal community

राजकीय महाविद्यालय कालका में पीजीडीसीए के दाखिले की प्रक्रिया हुई आरंभ’ 

-ऑनलाईन पोर्टल के माध्यम से आवेदन करने की अंतिम तिथि 25 अगस्त’ 

For Detailed

पंचकूला, 23 अगस्त- राजकीय महाविद्यालय कालका में पीजीडीसीए के दाखिले की प्रक्रिया आरंभ हो चुकी है। दाखिले के लिए विद्यार्थियों को उच्चतर शिक्षा विभाग हरियाणा के ऑनलाइन पोर्टल पर आवेदन करना होगा। आवेदन की समस्त जानकारी विद्यार्थी उच्चतर शिक्षा विभाग की वेबसाइट से प्राप्त कर सकते हैं। आवेदन करने की अंतिम तिथि 25 अगस्त निर्धारित की गई है।

कालेज की प्राचार्या कामना ने बताया कि पीजीडीसीए में विद्यार्थी दाखिला लेकर अपना करियर उज्ज्वल बना सकते हैं। कंप्यूटर संकाय के विभाग अध्यक्ष प्रोफेसर डॉ भूप सिंह ने बताया कि पीजीडीसीए एक शॉर्ट टर्म कंप्यूटर डिप्लोमा कोर्स है। इस कोर्स की अवधि 1 साल की होती है। निर्धारित मानदंडो का उल्लेख करते हुए उन्होंने बताया कि एडमिशन के लिए आवेदक द्वारा किसी भी संकाय से स्नातक की डिग्री प्राप्त किए जाना अनिवार्य है। इस कोर्स को करने के बाद विद्यार्थी बैंक, फाइनैंस कंपनी, शेयर मार्केट आदि में आसानी से नौकरी प्राप्त कर सकता है। इसके साथ ही इस कोर्स को करने के बाद ऑनलाइन बिजनेस भी शुरू किया जा सकता है। 

डॉ. भूप सिंह ने बताया कि पीजीडीसीए का कोर्स करने के लिए महाविद्यालय में अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस प्रयोगशालाएं और स्मार्ट क्लास रूम है। महाविद्यालय में छात्रवृत्ति योजनाएं भी हैं।

https://propertyliquid.com

City Mayor Harpreet Kaur Babla reviews Chhath Puja preparations at Sector 42 Lake, assures full support to Purvanchal community

*राहगिरी में होगा मशहूर सिंगर फाजिलपुरिया का एनर्जेटिक परफोरमेंस, विद्यार्थियों व कलाकारों की प्रस्तुति भी होगी आकर्षण का केन्द्र*

*राहगिरी में पर्यावरण संरक्षण का संदेश देते हुए वन विभाग द्वारा 5 हजार पौधे किए जाएंगे वितरित*  

For Detailed

 *पंचकूला, 23 अगस्त ।* पंचकूला में होने वाली राहगिरी में अपने स्वैग का तड़का लगाने के लिए मशहूर सिंगर फाजिलपुरिया पहुंच रहे हैं। राहगिरी में फाजिलपुरिया द्वारा अपनी धमाकेदार प्रस्तुति दी जाएगी। इसके साथ ही कार्यक्रम में विभिन्न स्कूलों से आए विद्यार्थियों व कलाकारों द्वारा भी आकर्षक प्रस्तुति दी जाएगी। 

इस बारे में जानकारी देते हुए मुख्यमंत्री के ओएसडी पंकज नैन ने बताया कि राहगिरी में युवाओं के बीच पॉपुलर सिंगर फाजिलपुरिया द्वारा देशभक्ति पर आधारित प्रस्तुति देने के साथ साथ अपने अनूठे अंदाज में लोगों का मनोरंजन किया जाएगा। उन्होंने कहा कि फाजिलपुरिया द्वारा राहगिरी में आने को लेकर पुष्टि कर दी है और वे 27 अगस्त को सैक्टर-5 स्थित इनर सर्किल रोड़ पर आयोजित होने वाली राहगिरी का हिस्सा बनेंगे। ‘लड़की ब्यूटीफुल‘ फेम फाजिलपुरिया अपने गु्रप के साथ पहुंचकर लोगों को फिटनेस बनाए रखने का मूलमंत्र भी देंगे। 

– *वन विभाग द्वारा वितरित किए जाएंगे 5 हजार पौधे* 

राहगिरी में वन विभाग द्वारा 3 अलग-2 प्रकार के पौधे भी वितरित किए जा रहे हैं। वन विभाग द्वारा नींबू , तुलसी तथा आवंले के पौधे वितरित किए जा रहे हैं। वन विभाग की टीम द्वारा ये पौधे निःशुल्क दिए जाएंगे। श्री नैन ने बताया कि राहगिरी में पहंुचने वाले बच्चों को तुलसी के पौधे वितरित किए जाएंगे। इसी प्रकार, राहगिरी में आने वाले लोगों को आंवला तथा नींबू के पौधे वितरित किए जाएंगे। राहगिरी के माध्यम से आमजन को पर्यावरण संरक्षण के लिए प्रेरित किया जाएगा ताकि अधिक से अधिक लोग पौधारोपण करें। 

इसी प्रकार, राहगिरी में जिला के विभिन्न राजकीय विद्यालयों  के विद्यार्थियों द्वारा हिमाचल का पारंपरिक नृत्य, हरियाणवी डांस, योग क्रियाएं, गिद्दा, रागिनी, नुक्कड़ नाटक, भागड़ा, हरियाणवी डांस सहित कई अन्य आकर्षक प्रस्तुति दी जाएगी। कार्यक्रम के निजी विद्यालयों के विद्यार्थियों द्वारा देशभक्ति से ओत-प्रोत सांस्कृतिक प्रस्तुति, हनुमान चालीसा पर धार्मिक प्रस्तुति, कॉन्टेपोरेरी ग्रुप डांस, शिवा स्तोतरम सेमी क्लासिकल डांस तथा अन्य आकर्षक प्रस्तुति दी जाएंगी। 

https://propertyliquid.com

City Mayor Harpreet Kaur Babla reviews Chhath Puja preparations at Sector 42 Lake, assures full support to Purvanchal community

विमुक्त और घुमंतू जाति के लोगों को सरकारी योजनाओं का लाभ देने के उद्देश्य से जिला में पांचवे मेेले का होगा आयोजन

– 25 अगस्त को रामबाग रोड़ स्थित शिव मंदिर के नजदीक गीता भवन कालका में लगाया जाएगा पांचवा मेला

For Detailed

पंचकूला, 23 अगस्त। जिला सामाजिक न्याय, अधिकारिता, अनुसूचित जाति एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण और अंतोदय विभाग द्वारा विमुक्त और घुमंतू जाति से संबंधित व्यक्तियों व समुदायों को सरकारी योजनाओं का लाभ देने के उदेश्य से 25 अगस्त को रामबाग रोड स्थित शिव मंदिर, गीता भवन कालका में प्रातः 10 बजे पांचवें मेले का आयोजन किया जाएगा।
इस मेले में परिवार पहचान पत्र, वृद्धावस्था सम्मान भत्ता, आधारकार्ड, राशन कार्ड, वोटर कार्ड, जाति प्रमाण पत्र आदि से संबंधित समस्याओं का मौके पर ही समाधान किया जाएगा।
  इस संबंध में जानकारी देते हुए नवनियुक्त उपायुक्त सुशील सारवान ने बताया कि मेले का उदेश्य विमुक्त और घुमंतू जाति से संबंधित व्यक्तियों व समुदायों को सरकारी योजनाआंे का लाभ लेने में आ रही समस्याओ का तत्परता से समाधान करना है ताकि जिला प्रशासन की टीम द्वारा उनके घर-द्वार तक पहुंचकर सरकारी योजनाओं का लाभ पहुंचाना है। उन्होंने बताया कि इस मेले में विमुक्त और घुमंतू जाति वर्ग का कोई भी व्यक्ति अपनी समस्या, संबंधित विभागों के अधिकारियों के सामने रखकर उनका समाधान करवा सकता है। इसके लिए उन्हें आवश्यक दस्तावेज अपने साथ लाकर संबंधित अधिकारी व कर्मचारी से संपर्क करना होगा।

जिला कल्याण अधिकारी दीपिका ने बताया कि इससे पहले 28 जुलाई को बाबा बालकनाथ मंदिर, खडग मंगौली, 2 अगस्त को सामुदायिक केंद्र बरवाला में, 10 अगस्त को रविदास भवन रायपुररानी में और 18 अगस्त को राजीव कॉलोनी सेक्टर-17 में मेले का आयोजन किया गया।

– सरकार द्वारा चलाई जा रही योजनाओं का लाभ देने के लिए लगाए गए मेले में विभिन्न विभाग होंगे शामिल

सिविल सर्जन, जिला राजस्व विभाग, जिला विकास एवं पंचायत विभाग, महिला एवं बाल विकास विभाग, जिला समाज कल्याण, जिला बाल कल्याण, श्रम विभाग, जिला सूचना विज्ञान, नगर निगम पंचकूला व कालका।

https://propertyliquid.com

City Mayor Harpreet Kaur Babla reviews Chhath Puja preparations at Sector 42 Lake, assures full support to Purvanchal community

बाढ़ से प्रभावित हुए लोगों के नुकसान की भरपाई करते हुए ई-क्षतिपूर्ति पोर्टल के माध्यम से मुआवजा देगी सरकार

– पोर्टल के माध्यम से आवेदन करने की अंतिम तिथि को बढ़ाकर किया गया 25 अगस्त – उपायुक्त

For Detailed

पंचकूला , 23 अगस्त।


हरियाणा सरकार द्वारा बाढ़ से प्रभावित हुए लोगों के नुकसान की भरपाई को लेकर ई-क्षतिपूर्ति पोर्टल बनाया गया है। बाढ़ से प्रभावित कोई भी नागरिक  https://ekshatipurtiharyana.gov.in पर अपनी संपत्ति के नुक़सान की जानकारी दर्ज करा सकता है। इस पोर्टल के माध्यम से मुआवजे की राशि सीधे तौर पर लाभार्थी के खाते में डाली जाएगी। इस पोर्टल के माध्यम से आवेदन करने की अंतिम तिथि को बढ़ाकर 25 अगस्त कर दिया गया है ।

इस बारे मे  जानकारी देते हुए नवनियुक्त उपायुक्त सुशील सारवान ने बताया कि इस पोर्टल पर मकान/ वाणिज्यिक नुकसान फसल का नुकसान और पशुधन की हानि से हुए नुकसान को लेकर आवेदन किया जा सकता है। उन्होंने बताया कि इस पोर्टल पर आमजन परिवार पहचान पत्र के द्वारा रजिस्टर करने के बाद अपना आवेदन कर सकते हैं । आवेदन करते समय व्यक्ति को नुकसान की फोटो भी पोर्टल पर अपलोड करनी आवश्यक है। इस पोर्टल पर प्राप्त आवेदनों के आकलन तथा सत्यापन के उपरांत राज्य सरकार द्वारा संपत्ति के नुकसान का मुआवजा दिया जाएगा।
उन्होंने बताया कि फसल के खराबी की पुष्टि के लिए पटवारी अथवा कानूनगो से तसदीक करवाई जाएगी। पशुधन हानि की जांच पशुपालन एवं डेयरी विभाग से करवाकर पोर्टल पर अपलोड किया जाएगा। मकान की क्षति की जांच उपमंडल अधिकारी (ना0) के नेतृत्व में गठित  हाउस डैमेज वेरिफिकेशन कमेटी द्वारा क्षतिग्रस्त मकान की तसदीक करने उपरांत 7 रिपोर्ट के आधार पर की जाएगी।

उन्होंने बताया कि यह पोर्टल आमजन की सुविधा के लिए बनाया गया है । इस पोर्टल का उद्देश्य उपरोक्त वर्णित श्रेणियां में प्रभावित लोगों को हुए नुकसान का समयबद्ध तरीके से सत्यापन और मुआवजे के वितरण की प्रणाली में पारदर्शिता लाना है।

-ये है ई-क्षतिपूर्ति पोर्टल पर आवेदन की प्रकिया

उन्होंने बताया कि ई-क्षतिपूर्ति पोर्टल पर आवेदन करने के लिए सबसे पहले https://ekshatipurtiharyana.gov.in  (ई-क्षतिपूर्ति हरियाणा डाट जीओवी डाट इन) पर क्लिक करना होगा।  पोर्टल ओपन होने के बाद सबसे पहले नागरिकों को अपना परिवार पहचान पत्र का नंबर डालना होगा। पीपीपी डालने के बाद दिए गए आप्शन पर क्लिक करके अपनी संपत्ति के नुकसान की जानकारी भरनी होगी। इसके साथ ही संपत्ति के नुकसान की फोटो भी अपलोड करनी है। उन्होंने बताया कि नागरिक अपनी संपत्ति के नुकसान की जानकारी कॉमन सर्विस सेंटर अथवा सरल केंद्र पर जाकर भी अपलोड करवा सकते हैं। इसके अलावा व्यक्ति संबंधित क्षेत्र की तहसील अथवा उप तहसील में ई -क्षतिपूर्ति पोर्टल हेल्प डेस्क पर जाकर भी संपर्क कर सकता है।

https://propertyliquid.com