The Central University of Haryana, Vice Chancellor Prof. R.C. Kuhad has nominated Prof Raj Kumar,Vice Chancellor,Panjab University Chandigarh as a member of Academic Council for a term of three years w.e.f. 07.05.2020.
PU VC while expressing his gratitude towards CUH , he ensured to put in best efforts towards the added responsibility.
https://news7world.com/wp-content/uploads/2019/03/s1.jpg160162News 7 Worldhttps://news7world.com/wp-content/uploads/2018/12/Untitled.jpgNews 7 World2020-05-11 17:44:422020-05-11 17:46:30PU VC nominated to Academic Council of CUH
पंचकूला 11 मई- – उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग द्वारा जिला में कोरोना संक्रमण के चलते 2722 व्यक्तियों के नमने लिए गए हैं जिनमें से 2532 व्यक्तियों के नमूने नेगेटिव पाए गए। इसके अलावा 1153 व्यक्तियों के नमूनों के परिणाम आने बाकी है जिनमें से 13 व्यक्तियों के नमूने दोबारा जांच के लिए भेजे गए है। इनमें से 44 नमूने नार्म अनुसार नहीं पाए जाने पर रद्द किए गए है।
उपायुक्त ने बताया कि जिला में 22 व्यक्तियों के नमूने पोजिटिव पाए इनमें से 18 व्यक्ति ठीक हो गए हैं, उन्हें अस्पताल से डिस्चार्ज कर दिया गया है। केवल 4 कोरोना पोजिटिव मामले ही रह गये हैं जिनका ईलाज किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि जिला के 385 व्यक्तियों को निगरानी में रखा गया है जिनमें से 214 व्यक्तियों को घरों में क्वारंटीन किया गया है। उन्होंने बताया कि राजीव कॉलोनी में 6 मोबाइल मेडिकल यूनिट ने 1598 व्यक्तियों की स्क्रीनिंग का घर घर कार्य किया गया ।माजरी क्षेत्र में 5 टीमों ने 878 व्यक्तियों, सेक्टर 19 में 2 टीमों ने 276 व्यक्तियों एवं मेडिकल मोबाइल यूनिट द्वारा एवं मेडिकल मोबाइल यूनिट द्वारा 43407 व्यक्तियों की स्क्रीनिंग का कार्य किया गया।
https://news7world.com/wp-content/uploads/2019/03/s1.jpg160162News 7 Worldhttps://news7world.com/wp-content/uploads/2018/12/Untitled.jpgNews 7 World2020-05-11 17:26:472020-05-11 17:26:52उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग द्वारा जिला में कोरोना संक्रमण के चलते 2722 व्यक्तियों के नमने लिए गए हैं जिनमें से 2532 व्यक्तियों के नमूने नेगेटिव पाए गए।
हरियाणा सरकार के बिजली मंत्री चौधरीण रणजीत सिंह ने बताया कि कोरोना संक्रमण से बचाव व इसकी रोकथाम के लिए सरकार गंभीरता के साथ कार्य कर रही है। लॉकडाउन में आमजन को राहत देते हुए कई कदम उठाए हैं। इसी कड़ी में अब आमजन को राहत देते हुए जब से लॉकडाउन लगा से लेकर 31 मई तक की अवधि के तीन महीने के बिजली बिल पर सरचार्ज माफ किया गया है। उपभोक्ता से इन तीन महीनों का जो भी बेसिक बनता है, वो ही लिया जाएगा।
उन्होंने बताया कि बिजली विभाग ने लॉकडाउन में आमजन को बड़ी राहत देते हुए उक्त तीन महीने की अवधि में डोमेसिटिक कनैक्शन के बिल पर कोई भी सरचार्ज नहीं लगाने का निर्णय लिया है। उपभोक्ता को इन तीन महीने के केवल बिल का जो बेसिक बनता है, उसी की अदायगी करनी पड़ेगी। इसी प्रकार उद्यमियों को भी राहत देते हुए उन्हें इंस्टोलमेंट के साथ बिजली बिल भरने को कहा है।
बिजली मंत्री ने बताया कि कोरोना संक्रमण के फैलाव को रोकने के मद्देनजर हरियाणा सरकार ने उन बंदियों की पैरोल बढाने का निर्णय लिया है, जिनकी 20 अप्रैल, 2020 को तीन सप्ताह के लिए पैरोल बढ़ाई गई थी। अब इन बंदियों की 6 सप्ताह की ओर पैरोल बढाई गई है। उन्होंने बताया कि मौजूदा हालात के मद्देनजर अन्तरिम जमानत, पैरोल, फरलो आदि से वापस आने वाले बंदियों के लिए कोविड जांच तथा 14 दिन के लिए क्वारंटाइन करना अनिवार्य किया गया है। उन्होंने बताया कि आपात आधार पर छुट्टïी के बाद जेलों में लौटने वाले विभाग के कर्मचारियों को भी अनिवार्य रूप से कोविड जांच करवानी होगी। ऐसे कर्मचारियों को कोविड जांच रिपोर्ट नैगेटिव आने और जेल के चिकित्सा अधिकारी से फिटनेस रिपोर्ट मिलने के बाद ही नियमित ड्यूटी ज्वाइन करने की अनुमति दी जाएगी।
चौधरी रणजीत सिंह ने बताया कि देशभर में बढ़ रही कोविड संक्रमितों की संख्या और सर्वोच्च न्यायालय के निर्देशों के बावजूद यदि ऐसी स्थिति में पैरोल या अन्तरित जमानत पर छोड़े गए लगभग चार हजार कैदी व बंदी वापस जेलों में आते हैं तो यह एक बहुत बड़ा जोखिम होगा। इसलिए सरकार ने इन बंदियों की पैरोल छ: सप्ताह और बढ़ाने का निर्णय लिया है।
उन्होंने बताया कि कोरोना संक्रमण के बचाव व इसके फैलाव को रोकने के लिए केंद्र व राज्य सरकार बड़े ही समन्वय के साथ टीम के रूप में काम कर रही है। प्रधानमंत्री मंत्री नरेंद्र मोदी समय-समय प्रदेश के मुख्यमंत्रियों के साथ बातचीत कर रहे हैं। स्वयं प्रधानमंत्री भी आमजन को एड्रेस कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि लॉकडाउन में आमजन को राहत देते हुए आर्थिक गतिविधियों को बढावा देने के उद्ेश्य से कई छूट प्रदान की हैं। सिरसा में भी प्रशासन बेहत ही सजगता के साथ काम कर रहा है। उन्होंने लोगों से अपील करते हुए कहा कि वे सोशल डिस्टेंसिंग बनाए रखें और प्रशासन व सरकार की हिदायतों का पालन करें।
https://news7world.com/wp-content/uploads/2019/03/s1.jpg160162News 7 Worldhttps://news7world.com/wp-content/uploads/2018/12/Untitled.jpgNews 7 World2020-05-11 15:49:102020-05-11 15:54:16तीन महीने के बिजली बिल पर नहीं लगेगा कोई सरचार्ज, केवल बेसिक बिल की करनी होगी अदायगी : रणजीत सिंह
पंचकूला 11 मई- उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग द्वारा जिला में कोरोना संक्रमण के चलते 2669 व्यक्तियों के नमने लिए गए हैं जिनमें से 2413 व्यक्तियों के नमूने नेगेटिव पाए गए। इसके अलावा 175 व्यक्तियों के नमूनों के परिणाम आने बाकी है जिनमें से 13 व्यक्तियों के नमूने दोबारा जांच के लिए भेजे गए है। इनमें से 44 नमूने नार्म अनुसार नहीं पाए जाने पर रद्द किए गए है।
उन्होंने बताया कि विभाग द्वारा गठित 22 मेडिकल एवं 12 मोबाईल युनिट के माध्यम से 6 लाख67 हजार 203 व्यक्तियांे की स्क्रीनिंग के अलावा 109943 का घर घर जाकर सर्वे किया गया है। उपायुक्त ने बताया कि उपायुक्त ने बताया कि जिला में 22 व्यक्तियों के नमूने पोजिटिव पाए इनमें से 18 व्यक्ति ठीक हो गए हैं, उन्हें अस्पताल से डिस्चार्ज कर दिया गया है। अब केवल 4 कोरोना पोजिटिव मामले ही रह गये हैं जिवका ईलाज चल रहा है। उन्होंने बताया कि जिला के 385 व्यक्तियों को निगरानी में रखा गया है जिनमें से 184 व्यक्तियों को घरों में क्वारंटीन किया गया है। उन्होंने बताया कि राजीव कॉलोनी में दो मोबाइल मेडिकल यूनिट ने 1583 व्यक्तियों की स्क्रीनिंग का घर घर कार्य किया ।
उपायुक्त ने बताया कि जिला के विभिन्न अस्थाई शैल्टर होम में 180 प्रवासी मजदूरों को क्वारंटीन किया गया है। इन शैल्टर होम में उनके स्वास्थ्य जांच के अलावा शैल्टर होम को सेनीटाईज करने का कार्य भी नियमित रूप से किया जा रहा है। इसके साथ ही इन प्रवासी मजदूरों के लिए योगा प्रशिक्षकों के अलावा मनोवैज्ञानिक शिक्षक भी तैनात किए गए हैं जो नियमित रूप से योगाभ्यास करवाने के साथ ही इन्हें मानसिक रूप से सशक्त बनाने का कार्य कर रहे हैं।
https://news7world.com/wp-content/uploads/2019/03/s1.jpg160162News 7 Worldhttps://news7world.com/wp-content/uploads/2018/12/Untitled.jpgNews 7 World2020-05-11 15:38:152020-05-11 15:38:34उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग द्वारा जिला में कोरोना संक्रमण के चलते 2669 व्यक्तियों के नमने लिए गए हैं जिनमें से 2413 व्यक्तियों के नमूने नेगेटिव पाए गए।
पचंकूला 11 मई- उपायुक्त मुकेश कुमार आहुजा ने आदेश जारी कर सैक्टर 19 के मकान न0 109 से मकान न0 324 तक कंटेनमेंट जोन घोषित किया गया। सैक्टर 19 केे 33 वर्षीय निवासी मकान न0 264 के प्रवीन कुमार के कोरोना पोजिटिव पाए जाने पर जिला प्रशासन ने संज्ञान लेते हुए इसे कंटेनमेंट जोन घोषित किया है। सैक्टर 19 के इस भाग के आसपास का क्षेत्र बफर जोन मे शामिल रहेगा।
उपायुक्त ने एक अन्य आदेश में गांव माजरी के 45 वर्षीय देव सिंह के कोरोना पोजिटिव पाए जाने पर पोपली किरयाणा स्टोर वाली गली में मकान न0 74 बी से मकान न0 221 तक के क्षेत्र को कंटेनमेंट जोन तथा साथ लगते एरिया को बफर जोन घोषित किया गया है।
उपायुक्त ने इन दोनों कंटेनमेंट जोन एवं बफर जोन में नगर निगम आयुक्त को सेनीटाईज करने तथा सोलिड वेस्ट का निस्पादन करने के निर्देश दिए। इसके अलावा पुलिस उपायुक्त को पर्याप्त संख्या में पुलिस कर्मचारियों की तैनाती सुनिश्चित करने और सिविल सर्जन चिकित्सकों की टीम का गठन कर घर घर जाकर लोेगों की स्क्रीनिंग एवं सांस व फ्लू आदि से ग्रस्त लोगों की जाचं एवं नियमित निगरानी सुनिश्चित करंेंगे। जिला खाद्य एवं आपूर्ति नियंत्रक आवश्यक सेवाओं की पूर्ति तथा कार्यकारी अभियंता बिजली निगम बिजली सप्लाई तथा हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण पेयजल सप्लाई सुनिश्चित करेंगें।
https://news7world.com/wp-content/uploads/2019/03/s1.jpg160162News 7 Worldhttps://news7world.com/wp-content/uploads/2018/12/Untitled.jpgNews 7 World2020-05-11 15:24:092020-05-11 15:26:38उपायुक्त मुकेश कुमार आहुजा ने आदेश जारी कर सैक्टर 19 के मकान न0 109 से मकान न0 324 तक कंटेनमेंट जोन घोषित किया गया।
पंचकूला 11 मई- उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा ने बताया कि हरियाणा में अंतरराज्यीय मुवमेंट (आने व जाने) के लिए पंजीकरण करना अनिवार्य है। इसके लिये जिला की वेबसाईट पर 3808 व्यक्तियों ने देश के अन्य राज्यों से आने के एवं 24679 व्यक्तियों ने पंचकूला से बाहर जाने के लिये अनुमति मांगी है। इस प्रकार जिला में कुल 28487 व्यक्तियों ने लोकडाउन के दौरान मुवमेंट के आवेदन किया है।
उपायुक्त ने बताया कि अंतर्राज्यीय मुवमेंट पर अनुरोध दर्ज करने के बाद हरियाणा में आने और जाने की प्रक्रियाओं का पालन किया जा रहा है। कोई भी प्रवासी हरियाणा राज्य से बाहर जाने एवं हरियाणा का कोई भी नागरिक प्रदेश में आने के लिए वेब पेज पर अपना पंजीकरण करके सरकार की अंतरराज्यीय मुवमेंट का लाभ उठा सकते है।
उपायुक्त ने बताया कि पंचकूला से जाने के लिये 19069 व्यक्तियों ने स्पेशल रेलगाड़ी, 3868 व्यक्तियों ने बसें, 1263 व्यक्तियों ने प्राईवेट वाहन एवं 479 व्यक्तियों ने किराए के वाहन से जाने की अनुमति मांगी है। इसी प्रकार पंचकूला आने के लिए 2503 व्यक्तियों ने स्पेशल रेलगाड़ी, 607 व्यक्तियों ने बस, 606 व्यक्तियों ने प्राईवेट वाहन एवं 89 व्यक्तियों ने किराए के वाहन से आने की अनुमति हेतू आवदेन किया है।
https://news7world.com/wp-content/uploads/2019/03/s1.jpg160162News 7 Worldhttps://news7world.com/wp-content/uploads/2018/12/Untitled.jpgNews 7 World2020-05-11 13:58:532020-05-11 13:59:03उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा ने बताया कि हरियाणा में अंतरराज्यीय मुवमेंट (आने व जाने) के लिए पंजीकरण करना अनिवार्य है।
पंचकूला 11 मई- उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा ने आदेश जारी कर जिला में लोकडाउन के चलते सब्जी एवं फलों के रेट निर्धारित किए है। जिला प्रशासन ने नागरिकों को तय किए रेट में सब्जी एवं फल मुहैया करवाने के लिए मार्केट कमेटी सचिवों को निर्देश दिए है।
उपायुक्त ने बताया कि जिला प्रशासन द्वारा एरिया के इंसीडेंट कमाण्डर को भी सब्जी एवं फलों के रेटों पर निगरानी रखने के निर्देश दिए गए है। उन्होंने बताया कि यह रेट मार्केट कमेटी के पदाधिकारियों से विचार विमर्श बाद तय किए गए है। उन्होंने बताया कि अब नागरिकों को आलू 20 से 25 रुपए, प्याज 15 से 20 रुपए, टमाटर, धनिया 20 से 30 रुपए, फुल गोभी 30 से 35 रुपए, मटर 50 से 60 रुपए, घिया 15 से 20 रुपए, गाजर 25 से 30 रुपए प्रति किलोग्राम की दर से मिलेंगें। इसी प्रकार सब्जी एवं फल विक्रेता अदरक 90 से 100 रुपए प्रति किलोग्राम से बेच सकंेगे।
उपायुक्त ने बताया कि सेब 70 से 90 रुपए प्रति तथा किन्नु के रेट 45 से 50 रुपए प्रति किलोगा्रम के हिसाब से तय किए गए है। इसी प्रकार नागरिकों को केले के 50 से 60 रुपए प्रति दर्जन के हिसाब से रेट तय किए गए है।
https://news7world.com/wp-content/uploads/2019/03/s1.jpg160162News 7 Worldhttps://news7world.com/wp-content/uploads/2018/12/Untitled.jpgNews 7 World2020-05-11 13:44:382020-05-11 13:44:51उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा ने आदेश जारी कर जिला में लोकडाउन के चलते सब्जी एवं फलों के रेट निर्धारित किए है।
उपायुक्त रमेश चंद्र बिढ़ान सोमवार को गौरक्षा सेवा समिति व दि-फार्मर पराली वैलफेयर सौल्युशन ट्रस्ट की बैठक को संबोधित कर रहे थे। इस दौरान एसडीएम जयवीर यादव, कार्यकारी अभियंता नगर परिषद सुमित कुमार, सचिव नगर परिषद गुरशरण सिंह, एसडीओ पशुपालन विभाग आदि मौजूद थे। उपायुक्त ने कहा कि शहर में बढते आवारा पशु व नंदी आज चिंता का विषय है जिससे इनके सड़कों पर होने से हादसे होने का अंदेशा रहता है। गौवंश को बचाने के साथ-साथ जिला को आवारा पशुओं से मुक्त बनाना भी बेहद जरूरी है। इसलिए नागरिक गौवंश को बचाने की पहल में आगे आएं और दान के साथ-साथ पशुओं को गोद लेकर सहयोग करें। उन्होंने कहा कि कोई भी नागरिक एक पशु के चारे व देखभाल के लिए छह हजार रुपये प्रतिवर्ष देकर गोद ले सकता है। दान दी गई राशि में आयकर की धारा 80-जी के तहत छूट भी दी जा रही है। उन्होंने कहा कि आमजन सड़कों पर चारा न डालें, नागरिक गौ रक्षा सेवा समिति की गाड़ी में ही पशुओं के लिए चारा डालें ताकि चारे का सदुपयोग हो सके। उन्होंने कहा कि इस अभियान में गौ रक्षा सेवा समिति दि-फार्मर पराली वैलफेयर सौल्युशन ट्रस्ट का हर तरह से सहयोग करेगी।
दुधारु पशुओं को सड़क पर खुला छोडऩे पर किया जाएगा जुर्माना :
उपायुक्त रमेश चंद्र बिढ़ान ने निर्देश दिए कि दुधारु पशुओं को सड़कों पर छोडऩे पर पशु मालिक पर पहली बार छह हजार रुपये का जुर्माना किया जाए। दूसरी बार पशु पकड़े जाने पर 12 हजार रुपये जुर्माना किया जाएगा और अगर तीसरी बार पशु मालिक का दुधारु पशु पकड़ा जाता है तो पशु को गौशाला भेज दिया जाएगा और मालिक को वापिस नहीं किया जाएगा।
एसडीएम जयवीर यादव ने 2, समाजसेवी आनंद बियानी ने एक, विजय बियानी ने एक, मास्टर रोशन लाल ने 5, वेद गोयल ने 2, सुखवीर सिंह जैन मैमोरियल ट्रस्ट ने 3, प्रदीप रातुसरिया ज्वेलरी एसोसिएशन ने 5, राधा स्वामी बजाज ने 2, भीम झुथरा भ_ïा एसोसिएशन ने 10 तथा उप प्रधान नगर परिषद सिरसा रणधीर सिंह ने 2 पशु गोद लिए। इसी प्रकार नागरिक पशुओं को गोद लेकर इस पुण्य कार्य में भागीदार बनें।
https://news7world.com/wp-content/uploads/2019/03/s1.jpg160162News 7 Worldhttps://news7world.com/wp-content/uploads/2018/12/Untitled.jpgNews 7 World2020-05-11 13:03:172020-05-11 13:03:34दुधारु पशुओं को खुला छोडऩे पर होगा 6 हजार का जुर्माना : उपायुक्त बिढ़ान