*Chandigarh Shines in Swachh Survekshan 2024–25; Enters the Super Swachh League Cities*

हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष ज्ञानचंद गुप्ता स्वास्थ्य विभाग को कोरोना बचाव हेतू पीपीई किट व अन्य आवश्यक सामान भेंट करते हुए।

हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष ज्ञानचंद गुप्ता स्वास्थ्य विभाग को कोरोना बचाव हेतू पीपीई किट व अन्य आवश्यक सामान भेंट करते हुए।

पंचकूला  29 अप्रैल – हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष ज्ञानचंद गुप्ता ने कहा कि सामान्य अस्पताल सैक्टर 6 में कोविड-19 को लेकर प्रदेश की पहली आईटीपीसीआर लैब शुरू कर दी गई है। अब कोरोना के सैम्पल की जांच पंचकूला में ही हो सकेगी। इससे पहले जांच के लिए सैम्पल पीजीआई व इमटैक में भेजे जा रहे थे। 

For Detailed News-

हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष सामान्य अस्पताल परिसर में तैयार की गई लेब का अवलोकन कर रहे थे। इस अवसर पर उनके साथ उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा स्वास्थ्य विभाग के कई चिकित्सक मौजूद रहे। 

उन्होंने बताया कि कोविड-19 को लेकर सरकार ने प्रदेश में 5 लैब खोलने का निर्णय लिया था जिसमें से पहली लैब पंचकूला में अब शुरू हो गई है। उन्होंने बताया कि इस लैब में कोरोना के सैम्पल की जांच होने से जल्द ही केवल 5 घण्टें में ही रिपोर्ट प्राप्त हो जाएगी। अब से पहले सैम्पल जांच के लिए भेजे जाने के बाद अगले दिन रिपोर्ट मिल पाती थी। यह लैब पंचकूला वासियों के साथ साथ आस पास के जिले के लोगों के लिए भी बड़ी लाभदायक साबित होगी।

https://propertyliquid.com/

श्री गुप्ता ने जिला के उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा व सिविल सर्जन डा. जसजीत कौर की सराहना करते हुए कहा कि जिला प्रशासन एवं स्वास्थ्य विभाग के प्रयासों से इस लैब के लिए बहुत जल्द ही इन्फ्रास्ट्रक्चर तैयार किया गया है। उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन नागरिकों को कोरोना मुक्त करने के लिए बड़ी तत्परता से कार्य कर रहा है। अब जिला मंे केवल 5 रोगी ही कोरोना पोजिटिव रह गए है। उन्होंने आशा जताई कि शीघ्र ही यह रोगी भी ठीक हो जाएगें और जिला  प्रशासन के प्रयासों से पंचकूला अब कोरोना मुक्त हो जाएगा। उन्होंने बताया कि लैब में शुरूआत के समय 26 कोरोना के नमूने लिए जा सकेंगें। इसके बाद क्षमता में वृद्वि करते हुए नमूनों की जांच संख्या 80 तक पहंुच जाएगी। इस प्रकार जिला के नागरिकों को इसका लाभ मिलना शुरू हो गया है। 

इससे पहले हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष ने माता मनसा देवी भण्डारा कमेटी की ओर से जिला प्रशासन को 2000 पीपीई किट, 2000 मास्क व दस्ताने भेंट किए। उन्होंने बताया कि यह डबल लेयर के कपड़े के मास्क स्वयं सहायता समूहों के माध्यम से बनवाए गए हैं जो चिकित्सक, स्टाफ नर्स व अन्य स्वास्थ्य कर्मियों को दो-दो दिए जाएगें ताकि वे कार्य करते समय स्वयं को कोरोना सकं्रमण से सुरक्षित रख सकें।  

सिविल सर्जन डा. जसजीत कौर ने बताया कि आईटीपीसीआर लैब के लिए कुछ ही दिनों में इन्फ्रास्ट्रक्चर तैयार किया गया है तथा पीजीआई चण्डीगढ में चिकित्सकों व अन्य स्टाफ को प्रशिक्षण दिलवाया गया है। उन्होंने बताया कि इस लैब में नमूने तीन बैच में जांच के लिए लगाए जाएगें जिसके लिए पर्याप्त सख्ंया में स्टाफ लगा दिया गया है। 

इस अवसर पर उनके साथ भाजपा जिला अध्यक्ष दीपक शर्मा, जिला महामंत्री हरेन्द्र मलिक, अमित गुप्ता, प्रधान चिकित्सा अधिकारी डा. सरिता, उप सिविल सर्जन डा. राजीव नरवाल सहित कई पदाधिकारी भी मौजूद रहे।  

Watch This Video Till End….

Hindi News से जुड़े अपडेट और व्‍यूज लगातार हासिल करने के लिए हमारे साथ फेसबुक पेज और ट्विटर हैंडल पर जुड़ें!