IGNOU extends Fresh Admission (except for Semester-based and Certificate Programme) & Re-Registration up to 30 th September, 2025

महिला एवं बाल विकास विभाग का पांच दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का हुआ समापन

सिरसा, 26 मार्च।

For Detailed News-


                महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा जिला शिक्षण एवं प्रशिक्षण संस्थान डिंग में चलाए जा रहे पांच दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का शुक्रवार को समापन हो गया। कार्यक्रम में डब्ल्यूसीडीपीओ व सुपरवाइजर को आंगनवाड़ी केंद्रों में प्री-स्कूल की गतिविधियों के संचालन बारे प्रशिक्षण दिया गया। समापन कार्यक्रम में सभी डब्ल्यूसीडीपीओ व सुपरवाइजर ने भाग लिया।


                प्रशिक्षण कार्यक्रम बारे जानकारी देते हुए सीडीपीओ शुचि बजाज ने बताया कि महिला एवं बाल विकास विभाग की ओर से डब्ल्यूसीडीपीओ व सुपरवाइजर के लिए पांच दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन डिंग सिरसा के जिला शिक्षण एवं प्रशिक्षण संस्थान में किया गया, जिसका शुक्रवार को समापन किया गया। उन्होंने बताया कि इस प्रशिक्षण कार्यक्रम का उद्ेश्य विभाग की डब्ल्यूसीडीपीओ व  सुपरवाइजर को आंगनवाड़ी केंद्रों के प्री स्कूल (3 से 6 वर्ष के बच्चे) में गतिविधियों  के सही संचालन के लिए प्रशिक्षण देना था, ताकि इन्हें प्री स्कूल की गतिविधियों के संचालन में कोई दिक्कत न आए। उन्होंने बताया कि प्रशिक्षित डब्ल्यूसीडीपीओ व सुरवाइजर के लिए 15 दिन की अभ्यास कक्षाएं भी लगाई जाएंगी। उसके बाद दो दिवसीय रिव्यू मीटिंग व ट्रेनिंग भी दी जाएगी। उन्होंने बताया कि प्रशिक्षित डब्ल्यूसीडीपीओ व सुरवाइजर आगे आंगनवाड़ी वर्कर को प्रशिक्षण देंगी।

https://propertyliquid.com


                  उन्होंने बताया कि प्रशिक्षण कार्यक्रम में शारीरिक, भाषा, सामाजिक भावनात्मक व बौद्धिक विकास के साथ-साथ गणित से संबंधित गतिविधियां बच्चों को खेल के माध्यम से किस प्रकार बताएं, के बारे में बताया गया। उन्होंने बताया कि प्रशिक्षण कार्यक्रम के सफल संचालन में सीएमजीजीए सुकन्या जर्नादन, जिला कार्यक्रम अधिकारी डा. दर्शना सिंह, डाइट प्रिंसिपल पवन सुथार, प्रवक्ता परमानंद शर्मा का विशेष मार्गदर्शन रहा। समापन कार्यक्रम में मास्टर ट्रेनर कविता रानी, असिस्टेंट प्रोफेसर चंद्रप्रकाश शर्मा सहित डब्ल्यूसीडीपीओ व सुपरवाइजर उपस्थित रही।