*Prime land freed from encroachments in Manimajra by MC Chandigarh*

पीपीपी कार्य में लाएं तेजी, 31 जनवरी से पहले टारगेट करें पूरा : एडीसी उत्तम सिंह

-बिना परिवार पहचान पत्र नहीं मिलेगा योजनाओं का लाभ, आमजन स्वयं आगे आकर बनवाएं परिवार पहचान पत्र : एडीसी


-अतिरिक्त उपायुक्त ने परिवार पहचान पत्र को लेकर की समीक्षा बैठक, अधिकारियों को दिए पीपीपी कार्य में तेजी लाने के दिशा-निर्देश

सिरसा 21 जनवरी।


अतिरिक्त उपायुक्त उत्तम सिंह ने कहा कि परिवार पहचान पत्र के अपडेशन कार्य में और अधिक तेजी के साथ काम करने की जरूरत है, ताकि जिला में पीपीपी योजना कार्य को पूरा किया जा सके। संबंधित अधिकारी 31 जनवरी से पहले परिवार पहचान पत्र अपडेशन कार्य के निर्धारित लक्ष्य को शतप्रतिशत पूरा करें।

For Detailed News-


अतिरिक्त उपायुक्त वीरवार को लघुसचिवालय के सभागार में परिवार पहचान पत्र कार्य की समीक्षा बैठक को संबोधित कर रहे थे। बैठक में डीएसपी संजय बिश्नोई, डीआईओ एनआईसी रमेश कुमार सहित विभागों के विभागाध्यक्ष उपस्थित थे। एडीसी ने सबसे पहले सभी विभागों के पीपीपी कार्य की समीक्षा की। जिस विभाग में कार्य धीमी गति से हो रहा है, उन्हें आवश्यक दिशा-निर्देश भी दिए। उन्होंने कहा कि जिसे भी पीपीपी के अपडेट कार्य में कोई दिक्कत आ रही है, तो उस बारे डीआईओ एनआईसी या उन्हें अवगत करवाएं।


उन्होंने कहा कि परिवार पहचान पत्र(पीपीपी) योजना प्रदेश सरकार की महत्वकांक्षी योजना है। योजना कार्य की निगरानी व समीक्षा स्वयं मुख्यमंत्री कर रहे हैं। सिरसा जिला में योजना के निर्धारित लक्ष्य को 31 जनवरी तक पूरा किया जाना है। अधिकारी पीपीपी कार्य को प्राथमिकता देते हुए इस दिशा में और अधिक तेजी से कार्य करें। उन्होंने कहा कि अपडेट कार्य में कोई दिक्कत आ रही है या किसी संसाधन की आवश्यकता है, उसके लिए अवगत करवाएं। सभी अधिकारी अपने विभाग के सभी कर्मचारियों के परिवार पहचान पत्र अपडेट करवाएं। कोई भी अधिकारी या कर्मचारी ऐसा न रहे, जिसका पहचान पत्र न बना हो।

https://propertyliquid.com


अतिरिक्त उपायुक्त ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे आमजन को परिवार पहचान पत्र की उपयोगिता व महत्व के बारे में जागरूक करें और इसे अपडेट अथवा बनवाने के लिए प्रेरित करें। उन्होंने कहा कि अब प्रदेश सरकार की योजनाओं का लाभ परिवार पहचान पत्र के माध्यम से ही मिलेगा। सरकार की लगभग योजनाएं पीपीपी से लिंक हो चुकी हैं। इसलिए आमजन को इस बारे जागरूक करें कि बिना परिवार पहचान पत्र के किसी भी योजना का लाभ नहीं मिलेगा, ताकि आमजन स्वयं आगे आकर अपना परिवार पहचान पत्र अपडेट करवाने के लिए प्रेरित हो सके। उन्होंने सभी बीडीपीओ को निर्देश दिए कि वे गांव का दौरा कर परिवार पहचान अपडेशन कार्य का निरीक्षण करें और व्यक्तिगत रूप से लोगों से मिलकर उन्हें अपना परिवार पहचान पत्र अपडेट करवाने के लिए जागरूक करें।


योजनाओं के लाभ के लिए परिवार पहचान जरूरी :


अतिरिक्त उपायुक्त उत्तम सिंह ने आमजन से अपील करते हुए कहा कि परिवार पहचान पत्र हर परिवार व व्यक्ति के लिए जरूरी है। प्रदेश सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ अब केवल परिवार पहचान पत्र द्वारा ही मिलेगा। बुढापा पैंशन से लेकर लगभग सभी जनहितैषी योजनाओं के लिए पीपीपी को अनिवार्य किया गया है। इसलिए जिस भी व्यक्ति ने अपना परिवार पहचान पत्र नहीं बनवाया है, वो अपने नजदीकी सरल केंद्र या अटल सेवा केंद पर अपना परिवार पहचान पत्र अपडेट करवा लें। उन्होंने कहा कि परिवार पहचान पत्र को नि:शुल्क बनाया व अपडेट किया जाता है।